1. Общетеоретические аспекты понимания судебной власти


Download 21.65 Kb.
Sana18.11.2023
Hajmi21.65 Kb.
#1784899
TuriЗакон
Bog'liq
кп судебка


1.Общетеоретические аспекты понимания судебной власти.
Судебная власть — это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия посредством установленного судопроизводства.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 118) судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Следовательно, судебную власть следует рассматривать как обладание в силу закона правоприменительными полномочиями в правовой сфере жизни общества и осуществление этих полномочий в соответствии с процессуальными законами в целях обеспечения законности и правопорядка в стране, охраны от любых посягательств на конституционный строй, политическую и экономическую системы, права и законные интересы граждан, государственных органов и других организаций.
Данная ветвь власти реализует свои полномочия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации) и осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия
Существование судебной власти обусловлено интересом общества в поддержании правового и социального порядка, а ее государственная природа — обязанностью государства этот порядок поддерживать. Судебная власть возникает в силу необходимости и обязанности государства трактовать свою волю в том случае, когда нормативная трактовка, предложенная законодателем для общего случая и выраженная в норме закона, вступает в противоречие с нормативной трактовкой государственной воли в процессе индивидуального регулирования.
Судебная власть выполняет и важнейшую социальную роль. Ведь именно судебная власть обеспечивает господство права, выраженного в конституции, законах и иных нормативных актах. Осуществляя правосудие, судебная власть выполняет и некоторые ограничительные и регулирующие функции по отношению к государственной власти вообще, вводя государственное насилие в цивилизованные рамки, а также разрешая конфликты между различными органами государственной власти и между ветвями власти в целом.
Судебную власть характеризуется рядом признаков: судебная власть — это одна из ветвей государственной власти; B судебная власть осуществляется только специальными органами — судами; B судебная власть едина, вследствие чего установлено единство судебной системы страны. Исчерпывающий перечень судов установлен Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (далее — Закон о судебной системе); B судебная власть исключительная, и никакие другие органы государственной власти не могут брать на себя осуществление судебной власти; B судебная власть всегда независима, самостоятельна, неприкосновенна и обособленна; B судебная власть осуществляет свои полномочия в особом процессуальном порядке, определенном соответствующим законом; B деятельность органов судебной власти носит подзаконный характер; B обязательность постановлений судебной власти для всех без исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Это означает, что решения суда имеют властный характер и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории государства.
К основным функциям судебной власти относятся: B осуществление правосудия; B разрешение применения отдельных мер процессуального принуждения и производства следственных действий; B проверка законности и обоснованности действий (бездействия) и решений прокурора, следователя, руководителя следственного органа, органа дознания, дознавателя; B разрешение проведения отдельных видов оперативно-розыскных мероприятий; B рассмотрение жалоб граждан на действия и решения, нарушающие их права и свободы; B официальное удостоверение фактов, имеющих юридическое значение; B принятие в определенных случаях решения об ограничении правосубъектности граждан; B толкование норм права.
Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации (гл. 7) и Законом о судебной системе.
Основополагающим принципом организации судебной системы является ее единство (ст. 3 Закона о судебной системе). Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем: B установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и Законом о судебной системе; B соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства; B применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Федерации; признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу; B законодательного закрепления единства статуса судей; B финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.
Действующая судебная система страны, прежде всего, определяется особенностями административно-территориального и федеративного устройства Российской Федерации. Она включает в себя следующие суды (ст. 4 Закона о судебной системе): федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации.
К федеральным судам относятся: B Конституционный Суд Российской Федерации; B Верховный Суд Российской Федерации; верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; B арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов Российской Федерации и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов.
К судам субъектов Российской Федерации относятся: B конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации; B мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
Особая роль в судебной системе России принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации. При толковании текста Конституции он исходит из необходимости использования «принятой в мировой конституционной практике доктрины «живой Конституции . Опора на эту доктрину дает возможность, не искажая сути правового смысла, заложенного в тексте Конституции Российской Федерации, выявлять его актуальное значение в контексте современных социально-правовых реалий»
. Конституционный Суд Российской Федерации был основан 30 октября 1991 года. За это время он неоднократно принимал активное участие в судьбоносных для страны ситуациях, отстаивая конституционную законность.
Полномочия Конституционного Суда федеральным конституционным законом как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства, направлены на обеспечение верховенства и прямого действия Конституции России на всей территории страны с целью защиты основ конституционного строя, а также основных прав и свобод человека и гражданина.
Судебная система Российской Федерации, постоянно развиваясь и совершенствуясь присущими ей формами и методами, вносит важный вклад в дело укрепления в государстве принципа законности. В системе государственных властей судебной власти отведена роль уравновешивающего механизма, позволяющего эффективно направлять действия законодательной и исполнительной власти в правовые рамки. Взаимоотношения между исполнительной и судебной властями носят более жесткий характер, нежели между судебной и законодательной. В правовом государстве стремление к доминированию исполнительной власти эффективно противостоит власть судебная.
Действующие законы в совокупности с объективно вынесенными судебными решениями обеспечивают в обществе принцип «господства права». Правосудие представляет собой один из видов государственной деятельности, осуществляемой только судами по поводу рассмотрения и разрешения конфликтных ситуаций, связанных с действительным или предполагаемым нарушением нормативных правовых актов.
Являясь частью государственного механизма, органы судебной власти наряду с другими органами государственной власти следует рассматривать как системообразующие элементы организационной структуры государственного управления (или составные части механизма государства). Им присущи следующие черты
1. Функциональные — свидетельствуют о его роли и месте в системе государственного управления. Основной функцией судебной системы является разрешение социальных конфликтов с соблюдением процедурных вопросов в форме правосудия. 2. Социологические — характеризуют орган государства, в котором работает определенный штат людей, являющихся гражданами своего государства, обладающих специальными знаниями, объединенных в единое судейское сообщество. 3. Юридические — указывают на наделение государством необходимой компетенцией (совокупность функций и полномочий) и государственно-властными полномочиями. 4. Организационные — свидетельствуют о внутренней структуре органа государства (в данном случае — судебной системы).
2.Судебное законодательство РФ.
3.Конституционные основы судебной власти и судебной системы в РФ.
4.Принципы осуществления правосудия в РФ.
5.Принципы конституционно-правового статуса судей в РФ.
Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа. Судьями в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3231-1 (ред. от 6 марта 2019 года) «О статусе судей в Российской Федерации» (далее — Закон о статусе судей) являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией; особенности же правового положения отдельных категорий судей определяются федеральными законами, а в случаях, ими предусмотренных, также и законами субъектов РФ (п. 1 ст. 11, ст. 12 Закона о судебной системе РФ). Федеральными законами, которыми могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов РФ, в настоящее время являются: Законы о судебной системе РФ, о Конституционном Суде РФ, об арбитражных судах, о военных судах; Законы о статусе судей, о мировых судьях; «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»; Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР» в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.
Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей.
Закон о статусе судей (ст. 3) устанавливает общие требования, предъявляемые к судье: 1) судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы; 2) судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности; 3) судья не вправе быть депутатом, третейским судьей, арбитром, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности; 4) судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы, или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя.
Кроме того, специфика и исключительность полномочий судей предполагает следующее: - предъявление повышенных требований к претенденту на должность (гражданство, состояние здоровья, отсутствие судимости, юридическое образование определенного уровня, более высокий возраст назначений на должность, предыдущий стаж работы по юридической специальности, законопослушность и т. д.)1 ; - усложненную обязательную процедуру проведения отбора претендентов (собеседования в исполнительных и законодательных органах государственной власти, сдача квалификационных экзаменов по юриспруденции, согласование с должностными лицами и др.); - назначение на должность решением главы государства (в России судьи назначаются указом Президента Российской Федерации); - особенности социально-правового статуса судьи (защита их жизни и здоровья, уровень заработанной платы и пенсионного обеспечения, отношение общества к профессии судьи и т. д.).
Помимо общих типовых требований, предъявляемых к судьям, действующее российское законодательство предусматривает дополнительные уточнения и более высокие требования к лицам, претендующим на замещение должностей судей различных видов судов и судебных звеньев.
Особенностями правового статуса судьи, отличающими судью от других государственных служащих, являются три важнейших элемента: независимость судьи, несменяемость судьи, неприкосновенность судьи.
Независимость судей — конституционный принцип правосудия в демократических государствах, означающий, что судьи, народные заседатели, присяжные заседатели разрешают дела на основе закона, в условиях, исключающих всякое постороннее воздействие. Согласно ст. 120 Конституции РФ 1993 года судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону
Гарантии независимости судьи обеспечиваются: - предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия B установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи; B правом судьи на отставку; B неприкосновенностью судьи; B системой органов судейского сообщества; B предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу (ст. 9 Закона о статусе судей).
Несменяемость судей предполагает, что не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном Законом о статусе судей (ст. 12).
Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям: B письменное заявление судьи об отставке; B неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи; B письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам; B достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком; B прекращение гражданства Российской Федерации, приобретение гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; B нарушение судьей, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами; B занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи; B избрание судьи Президентом Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, а также главой муниципального образования или выборным должностным лицом местного самоуправления; B вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера; B вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным; B смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим; B отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда; B совершение судьей дисциплинарного проступка, за который решением квалификационной коллегии судей на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи (ст. 14 Закона о статусе судей).
Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований: 1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; 2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого; 3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления (ст. 13 Закона о статусе судей).
Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).
Судья в том числе после прекращения его полномочий не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 12 Закона о статусе судей).
Download 21.65 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling