Джахан-Атын Увайси


Download 0.52 Mb.
bet1/3
Sana20.06.2023
Hajmi0.52 Mb.
#1631392
TuriУрок
  1   2   3
Bog'liq
К урокам литературы в 9 классе. Узбекская литература

Урок литературы в 9 классе.

Урок литературы в 9 классе.

Подготовила учитель первой категории Арифжанова Ф.Р.


Джахан-атын
Увайси.
(1780? - 1850?)
Джахан-Атын Увайси - творческий псевдоним Джахан-биби или Джахан-Атын, поэтесса из великого трио кокандской женской поэзии: Увайси, Надира и Махзуна.
Увайси писала на чага-тайском языке, прямом предшественнике совре-менного узбекского и уй-гурского языков.
Увайси родилась около 1780 года в городе Маргилан, являющемся одним из трех крупных центров Ферганской области. В XVIII-XIX веке Маргилан входил в состав Кокандского ханства, расположенного на территории современных Узбекистана, Таджикистана, южного Казахстана и Киргизии.
Основным занятием жителей Марги-лана было производство шёлковых тканей хан-атлас.
Семья Увайси была образованной, родители уде-ляли внимание обучению до-чери. От отца Увайси полу-чила знания о светских нау-ках, а также представление об особенностях составления рифм и стихосложения.
Известно, что Увайси изучала творчество Навои, Лутфи, Бабура, Фузули, Ха-физа и Джами, что несомнено способствовало развитию ее поэтического дара.
Увайси рано осталась вдовой с двумя детьми, и переехала к Ко-канд, где вошла в круг прибли-женных Надиры, жены коканд-ского правителя Умар-хана.
Умар-хан благосклонно отно-сился к поэзии, писал стихи сам, а Надира являлась одной из просвещеннейших женщин сво-его времени, покровительст-вовала искусству и культуре, поддерживала строительство медресе и различных общест-венных зданий. Надира также успешно занималась литера-турой и поэзией.
Нодирабегим
Тем не менее, отношения Увайси с просвещенной че-той правителей складыва-лись непросто. Семья Увай-си периодически испыты-вала нужду. По приказу Умар-хана сын Увайси был отправлен в ссылку, сол-датом в Кашгар. Смерть дочери Куяш лишила Увай-си семьи, и поэтесса вложи-ла все свои силы в учитель-ство.
С 1822 года овдовевшая Надира сама стала фактически соправительницей Коканда - как опекунша своего 12-летнего сына Муххамеда-Али (Мадали-хана). В это время Кокандское ханство достигло своей наивысшей точки расцвета. Вокруг Надиры собрался круг просвещённых деятелей культуры и науки, и Увайси стала одной из наиболее близких подруг жены правителя.
В 1842 году Надира и оба её сына в резуль-тате политического заговора были убиты Насруллой, правителем Бухарского эмирата.
Увайси пережила свою подругу и самого вы-сокопоставленного из учеников. Дата смерти Увайси указывается в разных источниках от 1846 до 1850 года.

Download 0.52 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling