Дорожное движение и его закономерности § Дорожное движение


Download 227.57 Kb.
bet1/5
Sana31.01.2024
Hajmi227.57 Kb.
#1818519
TuriЗакон
  1   2   3   4   5
Bog'liq
12-mavzu. Yo\'l harakati va uning shakllari


12. Yo'l harakati va uning shakllari
1. yo'l harakati
2. transport oqimi
3. Yo'l harakati intensivligi va xavfsizligi
4. Yo'l sig'imi
5. Yo'l harakati qoidasi
Глава 2. Дорожное движение и его закономерности
§ 8. Дорожное движение
Термин "дорожное движение" заменил ранее употреблявшиеся выражения: "уличное движение", "движение по улицам городов, населенных пунктов и дорогам", "движение автотранспорта, городского электротранспорта, самоходных и других машин и механизмов". Он отвечает терминологии, принятой международной Конвенцией о дорожном движении 1968 г.*.
* (Конвенция о дорожном движении. Конвенция о дорожных знаках и сигналах. М., Транспорт, 1970.)
Дорожным движением называют процесс движения транспортных средств по дорогам, в котором действия его участников-водителей, пешеходов и пассажиров, регламентируются специальными Правилами*. Кроме Правил движения действия водителей, пешеходов, пассажиров регламентируют также некоторые ведомственные инструкции и нормативные акты (например, правила технической эксплуатации трамвая, троллейбуса, инструкции по перевозке негабаритных или опасных грузов и т. п.).
* (Лукьянов В. В. Безопасность дорожного движения. М., Транспорт, 1978.)
Заметим, что в определении термина "дорожное движение" используется только одно понятие - "дорога" и не упоминается об "улицах". В наших Правилах под "дорогой" понимается "...любая, используемая для движения дорога, улица, переулок и т. п.". Следовательно, принятый в Правилах дорожного движения термин "дорога" отличается от технического определения дороги как инженерного сооружения. Он относится к любому месту, где есть организованное движение транспортных средств (например, на ледовых переправах, полевых дорогах, временных зимниках и т. д.).
Дорожное движение - процесс, организуемый в целях перевозки пассажиров и грузов. С теоретической точки зрения его можно рассматривать как объект управления. Всякая организация подразумевает целенаправленное воздействие на управляемые факторы для оптимизации процесса. Применительно к дорожному движению оптимизацию можно осуществлять по таким критериям, как скорость и безопасность движения, в целях достижения наибольшего экономического эффекта.
Известно, что на современных автомагистралях скорости движения в 1,5 - 2 раза выше, а количество дорожно-транспортных происшествий в расчете на 1 млн. авт.- км в 2 - 3 раза ниже, чем на обычных дорогах. Следовательно, сооружение автомагистралей - один из путей оптимизации процесса дорожного движения. Оптимальное решение ищется между конфликтующими критериями: безопасностью и скоростью. Сооружение многополосных автомагистралей с развязками на разных уровнях повышает безопасность движения, но требует больших капиталовложений, в несколько раз превышающих стоимость строительства обычных дорог. Поэтому естественно, что в условиях нехватки дорог в стране порой бывает лучше построить 10 км двухполосной дороги, чем 1 км автомагистрали.
Другим управляемым фактором при оптимизации процесса дорожного движения является повышение мастерства водителей. Как показывает статистика, опытные водители даже в сложных условиях Совершают меньше аварий и обеспечивают движение с более высокой средней скоростью.
К факторам оптимизации относится и совершенствование конструкции автомобилей, улучшение их динамических качеств. Применение средств регулирования движения также представляет собой управляемый фактор оптимизации, который обеспечивает увеличение скорости и безопасности движения.
В городах широкое распространение получает светофорная сигнализация. Особенно эффективны автоматизированные системы регулирования движения с использованием электронно-вычислительных машин, применение которых дает возможность сократить задержки транспортных средств у перекрестков и повысить пропускную способность городских магистралей.
Чтобы умело управлять дорожным движением, оптимизируя его по скорости и безопасности, необходимо хорошо знать закономерности, лежащие в его основе. Знание основных закономерностей дорожного движения важно и для понимания того, почему в тех или иных местах запрещают обгон, остановку или стоянку, ограничивают скорость, вводят светофорное регулирование. Знание этих закономерностей помогает водителям в правильном, осмысленном выборе наиболее безопасных режимов движения, в повышении их водительского мастерства.

Download 227.57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling