Футбол Футбольный матч, нападающий хочет ударить по мячу по направлению к воротам. Футбол

Футбол

Футбольный матч, нападающий хочет ударить по мячу по направлению к воротам.

Футбол ( англ . Football ; foot — «нога», ball — «мяч») — спортивная игра. Цель игры - забить мяч в ворота соперника . Это пытается сделать вратарь каждой команды , которому разрешено касаться мяча рукой в ​​штрафной площади возле своих ворот. Всем остальным игрокам, а также вратарю, выходящему за пределы своей штрафной площади, это право не предоставляется.
Во время борьбы за мяч запрещается применять силу, такую ​​как сбивание с ног, удары соперника. Если игрок в любой момент может ударить по мячу любой частью своего тела, кроме рук (обычно ногами), считается, что игрок владеет мячом.
В футбол обычно играют на прямоугольном поле . Каждая команда состоит из 11 игроков (10 игроков и один вратарь). Отдельный футбольный матч называется матчем и состоит из 45 - минутных таймов каждый. Между первым и вторым таймами команды меняются местами.
Есть также виды футбола, в которых может быть меньше игроков, в том числе пляжный футбол (играют на песке), мини-футбол (играют в специальном крытом зале), районный футбол (играют на любом поле с любым количеством игроков).
Размер ворот пропорционален размеру поля.
В футбол играют командно с мячом на специальном поле (90-120 х 45-90) с двумя воротами (7,32 х 2,44 м). Вес футбольного мяча 410-450 г, длина диаметра окружности 68-70 см, основное время игры 90 минут (2 секции по 45 минут, перерыв 12-15 минут).
Футболоподобные игры были известны в Египте и странах Востока еще до нашей эры , а затем перекочевали в Европу. В 1848 году преподаватели Кембриджского университета в Великобритании разработали первые современные правила футбола. В 1857 году в городе Шеффилд в этой стране был основан первый футбольный клуб. В 1863 году была создана Английская футбольная ассоциация и утверждены футбольные правила. В конце 18 и начале 19 веков футбольные ассоциации были созданы также в странах Европы и Южной Америки . В 1896 году футбол был включен в программу Олимпийских игр. В 1904 году была создана международная футбольная федерация — ФИФА . Футбол Бразилия , ГерманияОн широко развит в таких странах, как Италия , Аргентина , Великобритания .
С начала 20 века в Узбекистане матчи проводились по современным футбольным правилам. В 1912 году в Коке была сформирована первая футбольная команда . Позже футбольные команды появились в городах Фергана , Самарканд , Ташкент , Андижан , Наманган . С 20-х годов 20 века в нашей стране регулярно проводятся соревнования различных категорий (чемпионат Узбекистана с 1937 года). В 1956 году создание в Ташкенте команды «Пахтакор» и строительство одноименного стадиона стимулировали развитие футбола в республике. С 80-х годов 20 века в Узбекистане воспитывалось новое поколение футболистов.
Федерация футбола Узбекистана, основанная в 1959 г., была перерегистрирована в 1992 г. (затем в 2001 г.). С 1992 года проводятся чемпионат и кубок Узбекистана по футболу, соревнования различных категорий, обеспечивается участие футбольных команд в международных встречах. Постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Республике Узбекистан» (18 марта 1993 года) и «О мерах по коренному совершенствованию организационных основ и принципов развития футбола в Узбекистане» (17 января 1993 года). 1996) заложил основу футбольного успеха. «Нефтчи» Ферганыклуб дошел до финала Кубка СНГ (1994), клуб «Пахтакор» играл в полуфинале Лиги чемпионов Азии (2003, 2004), молодежная сборная страны участвовала в финале чемпионата мира (2003), сборная Узбекистана участвовала в Азиатских играх (1994 г.) и стала победителем Африканско-Азиатских игр (2003 г.). В настоящее время в Узбекистане (2004 г.) насчитывается 36 (высшая и первая лига) профессиональных клубов. Во 2-й лиге для достижения такого статуса в национальном чемпионате участвуют 196 команд. При футбольных клубах действуют 18 футбольных школ-интернатов и колледжей, в которых обучается более 2000 учащихся. Также наладилась работа детско-юношеских спортивных школ по футболу. Футбол состоялся в рамках Универсиады, соревнований «Баркамол авлод» и «Умид нихоллар». В соревнованиях «Футбольный бутон» среди детей и подростков приняли участие 13 840 игроков из 692 команд, а в соревнованиях «Наше футбольное будущее» (2004) – 300 700 игроков из 15 035 команд. Команды «Андижанка» г. Андижан, «Гулбахор» г. Наманган, «Севинч» г. Карши лидируют в чемпионате и кубке Узбекистана, проводимых среди женщин. Также регулярно организуются соревнования среди игроков-ветеранов. Ташкентская команда «Матонат» (ныне «Байналмилал») выиграла чемпионат мира среди игроков с ограниченными физическими возможностями (1991 год). В настоящее время в республике насчитывается 362 стадиона, 7113 футбольных полей, в футбол играют 460658 человек (из них 4642 женщины), 1916 тренеров (2004 г.). «Футбол Узбекистана» (Ташкент), Издаются специализированные газеты, такие как «ФутболЭкспресс» (Андижан), «Аср футболи» (Наманган), «Интер футбол» (Косонсой), «Бокс плюс футбол» (Ташкент). С. Арутюнов, Е. Валицкий, А. Келлер, М. Акбаров, Р. Акрамов, Ю. Такие тренеры, как Саркисян и М. Рагимов, внесли большой вклад в развитие узбекского футбола. И.Тошмухамедов, А.Имомходжаев, Б.Белозёров, Н.Ризаметов, Б.Хайдаров, Р.Ерматов и И.Куцилло, продолжающие дело опытных судей, обслуживали официальные престижные международные соревнования.