Глагол как часть речи


Download 12.41 Kb.
Sana09.02.2023
Hajmi12.41 Kb.
#1179252
TuriУрок
Bog'liq
глагол


Тема: Глагол как часть речи.
Цель:

  1. Формировать грамматическое понятие глагол.

  2. Обогатить речь учащихся глаголами.

  3. Формировать орфографическую зоркость.

  4. Воспитывать культуру учащихся труда.

Прозвенел и смолк звонок начинается урок.
Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Тема нашего урока “глагол как часть речи”
- Сегодня на уроке мы узнаем, что называется глаголом, будем учиться находить глаголы в предложениях, ставить вопрос к словам.

  1. Чистописание.

  • Назовите вторую букву алфавита б-(бэ)

  • Глухой согласный звук (т),парный (д)-(де)

  • Назовите согласные буквы (а, о, е, и ,у ,ю, ы, э, ё, я)-(у)

Составьте слово
Дуб – дубы (на какую орфограмму).
Составьте предложение
На поляне стоит могучий дуб (на какую орфограмму).

  1. Словарная работа.

  • Записать 10 словарных слов на тему «Школа»

  • Списать слова, вставить пропущенные буквы (з..мляника, в..орона, к..пуста)

  1. Работа над новым материалом.

  • Итак, ребята, какая тема нашего урока?

Учитель: В некотором государстве, которое называется РУССКИЙ ЯЗЫК, есть город МОРФОЛОГИЯ. В этом городе живет очень важный господин, а кто он? Мы узнаем, если отправимся в путешествие.
Внимательно послушайте стихотворение и назовите мне слова, которые отвечают на вопросы: Что делать? Что делал? Что будет делать?
Федор Иванович Тютчев
«Весенние годы»
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег
Бегут и блещут, и гласят.

  • А теперь запишем эти слова.

Что делает? Белеет
Что делают? Бегут, будят, блещут.

  • Физминутка «День, ночь»

Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик,
Тише Танечка не плач
Не утонет в речке мяч.
Мы поедим за водой
И достанем мячик твой.
НАЗОВИТЕ ГЛАГОЛЫ?

  1. Закрепление.

  • Сели красиво, правильно.

А сейчас внимательно


Мы правила прочтем
И все, что мы узнали
Теперь мы назовем (Читают правило про себя стр166).

- Так что же называется глаголом?


- 1группа - упр433.
- 2группа - по карточкам.



Что делать?- дрова топором ______________.
Что делать?- пальто щеткой (подобрать необходимый глагол).
Что сделать? - пальто щеткой (подобрать необходимый глагол).
Что делать? - Цветным карандашом______________.
Что сделать? - Цветным карандашом______________.
Что делать? – гвозди молоток______________.
Рубить, чистить, зачистить, рисовать, нарисовать, забивать.




  • Сейчас у нас будет трудная, но очень интересна яработа.

- Запишем под диктовку. Разберем по членам предложения и по частям речи.
Наступила ранняя весна. Появились на березках, молодые листочки. В траве показались золотые одуванчики.

  • 1 – группа – составить предложения и подчеркнуть глаголы.

Осень, прошла, золотая.
Деревьев, с, опадают, листья, желтые.
2 – группа – списать вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы. Прол..тело жаркое лето. Подули х..лодные ветры.

  • Устная работа.

Назовите глаголы с вопросами.
Какие орфограммы встречаются в словах?
Чудак – математик
В Германии жил
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил
Затем, результат
Положил себе в рот
Вот так человек
Изобрел бутерброд.



  1. Итог урока.

А сейчас посмотрите на слова и найдите пары: Кто? Что? Что делаете?



Врач лечит
Учитель учит
Девочка Что делает? играет
Трава зеленеет
Солнышко светит

- На какой вопрос отвечают эти слова? Что обозначают? Что называется глаголом?
+ А теперь скажите мне, что за господин живет в городе Морфология? Что такое морфология?
+Ребята, вы проделали серьезную научную работу. Что нового открыли для себя?

  1. Домашнее задание.

1 – записать 8 предложений из учебника «Родная Речь». Выделить глаголы.

  1. – упражнение 434.

*А сейчас прозвенит звонок. И закончится урок.*
Download 12.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling