Ходжа Бахауддин Накшбанд


Download 20.3 Kb.
Sana05.02.2023
Hajmi20.3 Kb.
#1166881
Bog'liq
Ходжа Бахауддин Накшбанд


Ходжа Бахауддин Накшбанд
Бахауддин Накшбанд родился в марте 1318 году в селении Касри Хиндуван близ Бухары в семье ремесленника, печатавшего узоры на ткани. В юности, наряду с получением образования, он бережно научился класть цветы на кимхоб мало, а профессией отца была живопись Ходжа Бахауддин. Он написал труды "Хаятнома" и "Далил ал-ашикин" и создал свою секту. Секта Накшбандийа широко распространилась в Моваруннахре, Хорасане и Хорезме. Призывы давать милостыню, быть честным и смиренным.
Его мудрость "Дил ба йор- у далт ба кор" ("Пусть сердце будет в Боге, пусть рука будет занята работой") - жизнь секты Накшбанди. Она представляет собой сущность. Она отвергает секуляризм и пропагандирует трудолюбие, справедливость и знания. Великие ученые такие как Алишер Навои, Абдурахман Джами, Ходжа Ахрор, внесли большой вклад в развитие учения Накш Бандия в последующие века.В народе известен как Бахауддин, Бахауддинджан, Ходжа Бахауддин, Бахауддин Балогардон, Балогардон, Ходжаи Бузрук, Шахи Накшбанд. Настоящее имя Ходжи Бахауддина Накшбанда — Мухаммед. В источниках отмечается, что его отца и деда звали Мухаммад. Родословная Бахауддина Накшбанда восходит к Хазрату Али по отцовской линии и Хазрату Абу Бакру Сиддику по материнской линии. Поскольку он был потомком Ходжаса, перед его именем было принято использовать слово Ходжа. В юности он был известен под прозвищем Накшбанд, потому что практиковал искусство вышивания вместе со своим отцом. В то время накшбандами называли людей, которые работали с узорами на тканях, ткали узорные рубашки или узорчатые ковры. Бахауддин» означает «Свет религии». Это гордое звание впоследствии было присвоено Ходже Накшбанду. Бахауддин Накшбанд при жизни обучался у нескольких пиров. Первым пири был Ходжа Мухаммад Бабаи Самоси. Старый шейх поручает воспитание этого молодого мюрида одному из своих заместителей, Амиру Сайиду Кулолу. Обучив тому, что он знает в главе тариката, он дает разрешение своему ученику. В поисках знаний Бахауддин отправился в Нахаб, т.е. современный Карши, к Кусам Шейху, одному из известных представителей шейхов секты Яссавия. Он будет учиться у него три месяца. Преданность Бахауддина этому пиру была высока, в то же время Кусам Шейх знал его и как родного сына. Он прожил в Бухаре всю оставшуюся жизнь и умер там из-за бесконечного уважения к своему ученику. Согласно источникам, он получил духовное образование у Ходжи Абдулхалика Гиждувани (1103-1179). Жизнь Бахауддина Накшбанда в основном прошла в Бухаре и окрестных селах. Он жил странной жизнью, зарабатывая на жизнь только своим трудом. Он не держал слугу или рабыню. В создании своего учения он опирается на теории Юсуфа Хамадани и Абдулхалика Гиждувани. В основе его учения лежит девиз: «Дил - ба ёр-у, даст - ба кор» («Пусть сердце будет с Богом, пусть рука будет занята делом»).
Как и любой орден в суфизме, орден Ходжаган-Накшбандия опирался на очень древние связи в формировании своих идей, процедур, манер и решимости. Но вся суть секты в ее девизе: Он определяет мудрость «Дил - ба ёр-у, даст - ба кор» и еще одиннадцать правил. Эти правила называются «рашами», то есть «дропами». Раши основаны на Юсуфе Хамадани, Абдуле Халике Гиждувани и Бахауддине Накшбанде.
В поисках знаний Бахауддин Накшбанд отправился к шейху Кусаму, одному из известных представителей шейхов секты Яссавия, в нынешний город Карши. Он будет учиться у него три месяца. Преданность Бахауддина Накшбанда этому пиру была высока, в то же время Кусам Шейх знал его как родного сына, и из-за его безграничного уважения к своему мюриду он до конца жизни жил в Бухаре и там умер.
Почти вся жизнь Бахауддина Накшбанда прошла в суфизме в Бухаре и окрестных селах. Дважды совершил хадж. Он прожил странную жизнь, зарабатывая на жизнь только своим трудом — рисованием цветов. Он считал грехом содержать слугу или рабыню. Следующие стихи принадлежат перу Хазрата Бахауддина Накшбанда:
Ни маро мафраш, ни мафрашкаш, ни рабы и турки и туркашкаши.
Сар ба дум оварам ба кхасми кахдони каждую ночь
.Содержание: У меня нет ни палоса бору, ни человека, который его носит. Мне не нужны мои турецкие рабы или кто-то, кто их контролирует. Каждую ночь я лежал, положив голову на хвост, как собака на сеновале (то есть бродячая собака) (потому что я все бросил).
Бахауддин Накшбанд известен в народе под титулом «Балогардон» (то есть тот, кто отгоняет бедствия среди людей). При создании своего учения он опирается на теории Юсуфа Хамадони и Абдухолика Гиждувани. В основе его учения лежит девиз «Дил-ба йор-у даст-ба кор» («Пусть сердце будет в Боге, пусть рука будет занята делом»).
Бахауддин Накшбанд несколько смягчил, смягчил и приспособил строгие требования суфизма к повседневной жизни.
Пусть рука будет занята работой. Идея Бахауддина Накшбанда о том, что можно достичь Бога, не будучи светским, то есть без открытого рукопожатия в делах этого мира, обеспечила проникновение суфизма в очень широкие слои населения мусульманского мира.
Хазрат Бахауддин является автором книг «Хаятнома» и «Далелул Ашикин».
Первыми халифами Хазрата Бахауддина были Алауддин Аттар, вторыми халифами были Ходжа Мухаммад Порсо (умер в 1419 г.). Имя этого дворянина Мухаммад ибн Мухаммад аль-Хафиз аль-Бухари.
Ходжа Алауддин Гиждувани считается третьим халифом. Шейх Пирмасти, Ходжа Абул Касим Бухари — сподвижники Бахауддина.
Маулана Мухаммад Мискин, один из величайших деятелей своего времени, рассказывал, что за день до своей смерти Хазрат Бахауддин завещал всех своих мюридов в подчинение Ходжи Мухаммаду Порсе. Бахауддин умер в Касри-Орифоне близ Бухары в 1389 году. Многие поэты умерли после смерти Хазрата, но самый известный из них:
Содержание: Царь Накшбанд, царь мира и религии, умер, он был царем религии и государства. Его резиденцией был Касри Орифон. По этой причине история его смерти происходит от «Касри Ирфан».791 (1389) год получается из «Касри Ирфан» по исчислению абджада.
Могила Бахауддина Накшбанда с древних времен была местом паломничества. В прошлом эмиры посещали дахму Бахауддина Накшбанда перед восшествием на престол, отправляясь в путешествие и возвращаясь.
Могилы Хазрата Бахауддина Накшбанда были благоустроены и приведены в красивый вид Абдулазиз-ханом. От тимуридов до мангитских эмиров они внесли свой вклад в благоустройство этого благословенного места
После смерти Бахауддина Накшбанда широко распространилась секта Накшбанди. В 15 веке Ходжа Ахрор Убайдуллах Вали выступил как величайший лидер этой секты. В ордене Накшбанди были и такие поэты, как Абдурахман Джами, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур, Боборахим Машраб.В их произведениях широко и широко пропагандировались идеи Накшбанди..
О Бахауддине Накшбанде, его учении и накшбандийских шейхах написано много работ. Только в рукописной сокровищнице Института востоковедения им. Ф.А. Абу Райхана Беруни Узбекистана насчитывается 195 книг о Накшбанди. Например, в труде Салаха ибн Мубарака аль-Бухари «Анису-т-толи-бийн ва уддату-с-саликийн» («Друг талибов и предводитель налогов») (1383 г.) приведены примеры образа жизни Накшбанда, достижения и благословения. Эта работа называется «Макамати Хазрат Ходжаи Накшбанд». У того же автора есть работа «Манокиби Ходжа Бахауддин Накшбанд» («Определения и описания Ходжы Бахауддина Накшбанда»), состоящая из 4 частей. В дополнение к этому, описание губернаторства в нескольких работах, написанных Ходжей Мухаммадом Порсо, любимым халифом Бахауддина Накшбанда,
В 1993 году по случаю 675-летия со дня рождения Бахауддина Накшбанда в Узбекистане возросло значение изучения учения Бахауддина Накшбанда. В Бухарском государственном университете начал работу научный центр «Накшбандия». Здесь было начато исследование мистического наследия. Центр «Накшбандия» также создан в Бухарском государственном музее-заповеднике.
Download 20.3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling