История форм имени прилагательного: основные грамматические категории прилагательного, именные и местоименные (членные) формы прилагательных. Вопрос о значении именных и местоименных форм


Download 40.21 Kb.
bet1/7
Sana01.05.2023
Hajmi40.21 Kb.
#1418720
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
17,1 ИСТОРИЯ ФОРМ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО ОСНОВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО


ТЕМА: ИСТОРИЯ ФОРМ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО: ОСНОВНЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО, ИМЕННЫЕ И МЕСТОИМЕННЫЕ (ЧЛЕННЫЕ) ФОРМЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. ВОПРОС О ЗНАЧЕНИИ ИМЕННЫХ И МЕСТОИМЕННЫХ ФОРМ,
СКЛОНЕНИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ.
План
ВВЕДЕНИЕ

  1. История форм имени прилагательного

  2. Основные грамматические категории прилагательного

  3. Именные и местоименные (членные) формы прилагательных

  4. Вопрос о значении именных и местоименных форм, склонение и синтаксические функции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Грамматические особенности прилагательных как части речи определяются их наиболее общим лексическим значением признака (качества, принадлежности, отношения), носителем которого является предмет. Таким образом, прилагательное всегда определяет существительное и функционирует либо в качестве определения (согласованного), либо в качестве именной части сказуемого.
Лингвисты-историки изучая историю развития прилагательных, пришли к выводу, что в индоевропейском языке имя прилагательное не существовало как особый разряд слов, формально отграниченный от существительных.
Падежные формы прилагательных были именными, т. е. совпадали с окончаниями существительных: лат. Nom.Pulchr-a puell-a, Acc. Pulchr-am puell-am. Также учеными отмечено, что в большинстве современных индоевропейских языков падежные формы прилагательных утрачены . Ученые-слависты, опираясь на сравнительно-исторический метод, доказывают, что в праславянском языке прилагательные прошли путь от недифференцированного имени через синтаксическое вычленение этого разряда слов из общего класса имен до его формального обособления.
В древнерусском языке формально прилагательные в значительной степени продолжают сохранять морфологические признаки, объединяющие их с существительными: они характеризуются категориями рода, числа, падежа, однако содержание этих категорий является иным, также как и у неличных местоимений.


  1. Download 40.21 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling