Жизнь и творчество м. Цветаевой
Download 265.36 Kb.
|
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М.ЦВЕТАЕВОЙ
- Bu sahifa navigatsiya:
- УЧЕТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 228 Чиракчинского района Юсуповой М.Ю Предварительная подготовка к уроку.
- І. Объявление темы и цели урока Вступительное слово учителя.
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 9- «А»- КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М.ЦВЕТАЕВОЙ». УЧЕТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 228 Чиракчинского района Юсуповой М.Ю Предварительная подготовка к уроку. 1. Класс делится на 4 группы; учащиеся получают домашнее задание ознакомиться с биографией поэтессы и подготовить стихотворения по темам: «Детские и юношеские годы»; «Годы замужества»; «Эмиграция»; «Тоска по Родине» 2. Предварительно ученикам дано было задание сделать опрос ( в школе, на улице), обратившись к респондентам с вопросами: Какие произведения Марины Цветаевой вам известны? Что вы знаете о жизни поэтессы? Процитируйте строки ее поэзий. ( с последующей обработкой информации – составлением диаграмм). Цель: познакомить с основными вехами жизни М.И.Цветаевой, проследить связь творчества с биографическими моментами жизни поэта; выразительно читать стихи поэтессы; формировать любовь к прекрасному, уважение к человеку, чувства сострадания и сопереживания; вызвать интерес к поэзии, так как именно в ней наиболее ярко выражен внутренний мир человека, личные чувства, учить понимать и читать с душой. Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед. М.Цветаева Мне в современности и в будущем – места нет. М. Цветаева Ход урока І. Объявление темы и цели урока Вступительное слово учителя. Кто создан из камня, кто создан из глины,- А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело – измена, мне имя – Марина, Я – бренная пена морская. Так писала о себе Марина Цветаева. Морская пена изменчива, она рождается с каждой новой волной. Вероятно, изменчивость своей натуры, способность восхищаться, возрождаться и пыталась подчеркнуть в этой поэзии Цветаева. Одни восхищались ею, другие – не понимали. Но творчество Цветаевой никого не оставляло равнодушным. Сегодня и мы откроем страницы жизненной книги Марины Цветаевой, раскроем причины ее жизненной и творческой трагедии. Цель нашего урока – не остаться равнодушными к памяти замечательного поэта, развивать в себе чувство прекрасного, уметь читать стихи и эмоционально на них откликаться, воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать. К этому уроку вам дано было опережающее задание, в котором вы должны были проработать основные этапы жизни поэтессы, подтвердив их стихами. Ведь Марина Цветаева говорила так: «Вся моя жизнь – роман с собственной душой» и «Возьмите стихи – это и есть моя жизнь». Сделать заготовки для ассоциативно- художественного портрета из растений, камней, музыки и красок. М. Цветаевой, в качестве рефлексии представить сенквейны. Download 265.36 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling