Как охарактеризовать лицо или предмет по действиям, которые он совершает?
Download 28.96 Kb.
|
1 2
Bog'liqRus tili fanidan dars ishlanma
Rus tili fanidan dars ishlanma Разработка открытого урока в 7 классе на тему: Как охарактеризовать лицо или предмет по действиям, которые он совершает?» учительницы русского языка и литературы общеобразовательной школы№20 Учкудукского района Юсуповой О. Ф. I. Тема: «Как охарактеризовать лицо или предмет по действиям, которые он совершает?» II. Цели: Образовательная: Образовательная: Познакомить учащихся с причастиями, служащими для характеристики предмета или лица, по действиям, которые он совершает; научить учащихся различать прилагательные и причастия. Развивающая: Сформировать умения характеризовать предметы и лица по действиям, которые он совершает. Воспитательная: Развить такие качества характера, как наблюдательность, способность делать выводы; воспитывать чувство ответственности за свои учебные действия, за своё поведение на уроке. Оборудование: учебник, хлопок, коробочки хлопка, хлопковое масло, мыло, спирт,материалы( ситец, батист, сатин), раздаточные материалы, слайды, таблица. Метод урока: комбинированный, интерактивный, инновационный. Тип урока: Усвоение новых знаний Форма урока: письменно, вопросно-ответная. Девиз урока: Всегда вперёд!!!
Ход урока I. Организационный момент. Приветствие учащихся; Рапорт дежурного по группе; Новости месяца, недели, дня. II. Опрос домашнего задания Проверка домашнего задания; Выставление и комментирование оценок. III. Изучение новой темы. 1.Учитель, указывая на коробочку хлопка, спрашивает: «Как называется это растение? Когда оно созревает? Что из него вырабатывают?». Далее учитель нацеливает учащихся на чтение текста: « В тексте, который вы сейчас прочитаете, рассказывается о том, как много людей, машин совершают различные действия, чтобы из собранного хлопка получить ткани, бумагу, целлюлозу, масло и многое другое. В тексте вам встретятся слова, которые употребляются для характеристики людей и предметов по тем действиям, которые они совершают». Организация самостоятельного чтения текста упражнения 120. «Щедрое растение» Хлопчатник – очень ценное растение, дающее прекрасное волокно. Плоды хлопчатника – это коробочки с белым хлопком. Осенью в постепенно раскрывающихся коробочках появляются пушистое волокно. Собранный хлопок отправляют на хлопкоочистительные заводы, где установлены специальные машины, очищающие волокно от семян. Волокно отправляют сначала на прядильные, затем –на ткацкие фабрики. На прядильных фабриках имеются специальные станки, прядущие вату. А наткацких фабриках-станки, производящие ткани: ситец, сатин, батист и трикотаж. Есть и другие фабрики, перерабатывающие волокно и семена: фабрики, производящие пластмассу, бумагу, целлюлозу, фотоплёнки, фабрики, производящие хлопковое масло. Там, где вырабатывают масло, используются машины, выжимающие из семян масло. После выжимки остаётся жмых, служащий кормом для скота. Кожура семян используются на заводах, производящих спирт. Используются даже стебли, служащие как строительный материал и как топливо. Вот какое щедрое растение-хлопок! Проверка понимания содержания прочитанного. Беседа по вопросам упражнения 121. Учитель обращает внимание на правильное употребление в ответах выделенных в тексте слов. Даёт задание перевести некоторые из них на родной язык. И подготовит к выводу: в переводе употребляются слова, которые относятся к грамматической теме «Sifatdosh». Вырабатывающие- Производящие- Запись на доске и в тетрадях грамматической темы урока «причастие» «Sifatdosh». Учитель: причастие – это форма глагола. Поэтому имеет, как и глагол, вид и время. Но вместе с тем причастие имеет признаке прилагательного: отвечает на вопросы: какой? Какое? Какие? Изменяется по родам и числам. Прежде всего вы должны научиться отличать причастие от прилагательного. Download 28.96 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
1 2
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling