Курсова работа Ключевые слова: сель, потенциальный селевой очаг, гранулометрический состав


Download 0.57 Mb.
bet1/8
Sana10.02.2023
Hajmi0.57 Mb.
#1183643
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
СЕЛ


Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Тихоокеанский государственный университет»
Сели
Выполнил: ст. гр. ЗЧС-51
Александрович Д.А.
г. Хабаровск 2007
Курсова работа
Ключевые слова: сель, потенциальный селевой очаг, гранулометрический состав, селеобразование, селеактивность, селезащитные сооружения, прогноз селей.
Цель: изучить явление селевого потока, факторы влияющие на его образование, возможные последствия, методы защиты.
Задачи:

  1. Дать определение селя, селевого очага. Определить географию его появления.

  2. Ознакомиться с условиями и возможными причинами возникновения селей, их классификацией; рассмотреть процесс формирования потока, а также методики его прогнозирования.

  3. Оценить воздействие селя на здания и сооружения, описать основные противоселевые мероприятия.

В данной курсовой работе представлена обобщенная информация о селе. Дана наиболее полная классификация этого явления, выявлены причины и достаточные условия его возникновения. Рассмотрен процесс образования селя и его основные линейные параметры, непосредственно определяющие величину приносимого ущерба. Установлено, что имеются весьма эффективные методики прогнозирования этого опасного природного процесса. Изучил основные виды противоселевых мероприятий, а также основные действия населения в районах его появления.


Содержание


Введение


Стихийные бедствия угрожают жизни и здоровью человечества с момента его появления и вряд ли перестанут испытывать его в дальнейшем в той или иной степени. Грозные природные явления приносят огромный ущерб, который зависит не только от характера и интенсивности катастрофы, но и от уровня технического, экономического развития общества, а также политического устройства.
Согласно статистическим расчетам на Земле, каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Есть и другие данные: за последние 100 лет в природных катастрофах погибает 16000 человек ежегодно.
Существует огромное множество опасных природных явлений: землетрясения, извержения вулканов, обвалы, оползни, сели, ураганы смерчи, тайфуны, цунами, высокие уровни воды, пожары, засуха… Встретить эти бедствия можно по-разному: растерянно и даже обреченно, как это делали наши предки или спокойно, с несгибаемой верой в собственные силы, с надеждой на их укрощение. Но предотвратить беду, помочь окружающим, спасти себя, приняв единственно верное решение смогут те, кто уверенно примет вызов, зная, что делать в тои или иной обстановке. Разрушения жилищ, производств, коммуникаций, уничтожение жизненно необходимых запасов влечет за собой, как снежный ком, голод и различные инфекции.
Но неужели мы так беззащитны перед стихией сегодня, как и несколько веков назад? В настоящее время человечество может спрогнозировать некоторые виды катастроф и в кратчайшие сроки оповестить население об опасности, а другие с успехом предотвращать. Однако любое вторжение в природный процесс требует хорошего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, связанные с этими катастрофами.
Пожалуй, к самым внезапным и стремительным опасным природным явлением можно отнести сель или грязевый поток. 13 ноября 1985 года в Колумбии селевой поток накрыл город Армеро. Двадцать тысяч человек почти мгновенно нашли свою смерть в бушующем месиве грязи. В живых остались только те, кто услышали приближающийся грохот и сразу бросились к близлежащим холмам.


Download 0.57 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling