Лекция №1 План лекции: Введение. Технология конструкционных материалов и её роль в авиастроении


Download 13.24 Kb.
Sana02.05.2023
Hajmi13.24 Kb.
#1421048
TuriЛекция
Bog'liq
Лекция №1-ТКМ


Лекция №1
План лекции:
Введение. Технология конструкционных материалов и её роль в авиастроении.

Введение. Основные цели учебной дисциплины «Технология конструкционных материалов» это дать студентам знания и умения, позволяющие обоснованно выбирать материалы при конструировании деталей и учитывать требования технологичности их формы, а также влияние технологических методов получения и обработки заготовок на качество деталей.


Основные задачи дисциплины изучение взаимосвязи строения структуры и свойств материалов, исходных заготовок и их обработки, способы формирования заданных свойств конструкционных материалов.
В результате освоения данной дисциплины, студенты должны знать сущность методов получения основных металлических и неметаллических конструкционных материалов, методы формообразования и обработки заготовок для получения детали заданной формы и качества; уметь оценивать основные свойства материалов и выбрать рациональный материал по заданным эксплуатационным требованиям к детали. Разработать, исходя из материала и формы детали технологическую форму заготовок, обосновать рациональную совокупность методов их формообразования и обработки, обосновать выбор необходимых способов термической обработки деталей машин, обеспечивающих требуемое качество изделий.
Download 13.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling