Лекция№ Обучение в сотрудничестве


Download 32.87 Kb.
bet1/3
Sana17.06.2023
Hajmi32.87 Kb.
#1539341
TuriЛекция
  1   2   3
Bog'liq
И-лекция 8


Лекция№ 8. Обучение в сотрудничестве
План:
1. Технология обучения в сотрудничестве
2. Методические рекомендации по организации урока с использованием технологии сотрудничества.

1. Неудовлетворенность многих стран результатами школьного образования привела к необходимости его реформирования. С этой целью важно было выработать стратегическое направление развития системы образования на перспективу [2, с. 53].


Личностно - ориентированные технологии позволяют добиться такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, в котором деятельность учения, познавательная деятельность, а не преподавание, была бы ведущей в тандеме учитель – ученик. [2, с. 4]. Одной из технологий личностно - ориентированного обучения является обучение в сотрудничестве (cooperativelearning). Обучение в сотрудничестве относится, к так называемому, гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Главная идея обучения в сотрудничестве – учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.
Технология обучения в сотрудничестве, обучение в малых группах использовалась в педагогике довольно давно. Основная идея обучения в сотрудничестве была детально разработана тремя группами американских педагогов: из университета Джона Хопкинса (Р. Славин) - вариант «Обучение в команде», университета Миннесота (Роджер Джонсон и Дэвид Джонсон) - вариант «Учимся вместе», группой Дж. Аронсона, Калифорния- вариант «Пила». В наше время разработками технологии обучения в сотрудничестве занимаются многие ученые. Значительный вклад в разработку обучения в сотрудничестве внесла профессор Ташкентского педагогического университета имени Низами Н.Н. Азизходжаева. В России этим вопросом занимается доктор педагогических наук, профессор Е.С. Полат.
Обучение в сотрудничестве предусматривает все уровни педагогического общения (деятельность – взаимодействие – общение - контакт), опирается на них. Обучение в процессе общения, общение учащихся друг с другом, учащихся с учителем, в результате которого возникает необходимый контакт. В ходе общения учащиеся общаются друг с другом, выполняют разные роли: лидера, исполнителя, организатора, исследователя. При таком подходе к обучению одного ученика и объяснение учителя мало. Самостоятельная работа становится главным видом деятельности. Индивидуальная, самостоятельная работа и коллективная работа – главная характерная черта познавательного процесса при обучении в сотрудничестве.
2. Именно сотрудничество, а не соревнование лежит в основе методов обучения в команде «Пила», «Учимся вместе», «Обучение в команде» Индивидуальная ответственность означает, что успех всей команды зависит от работы каждого ученика, что успех предусматривает помощь каждого члена команды друг другу. Равные возможности означают возможность каждого ученика совершить свои собственные достижения.
Вариант «Обучение в команде».
Этот вариант уделяет особое внимание успеху всей группы. Вся группа заинтересована усвоением учебной информации каждым ее членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого. Ученики разбиваются на группы по четыре человека, учитель объясняет новый материал, а затем предлагает ученикам в группах его закрепить, разобраться, понять все детали. Основные положения в этом варианте заключаются в том, что каждое задание объясняется каждым учеником и контролируется группой.
Принцип этого варианта сводится к двум позициям:
«награды» - команды получают одну на всех в виде большой оценки или похвалы. Для этого им необходимо выполнять предложенное для всей группы одно задание. Группы не соревнуются друг с другом, так как все команды имеют разные задания различной сложности.
«индивидуальная» - ответственность каждого ученика означает, что успех всей группы зависит от удач или неудач каждого члена. Это стимулирует всех членов команды следить за успехами друг друга и всей командой приходить на помощь слабым.
Равные возможности для достижения успеха означают, что каждый учащийся приносит очки своей группе, которые он зарабатывает путем улучшения своих собственных предыдущих своих результатов.
Вариант «Пила».
Учащиеся организуются группой по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (логические или смысловые блоки). Каждый член группы находит материал по своей части. Затем учащиеся изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Это называется «встречей экспертов», затем они возвращаются в свою группу и обучают всему новому, что узнали сами у других членов группы, те в свою очередь докладывают о своей части задание (как зубцы одной пилы). Чтобы узнать всю информацию, учащимся надо внимательно слушать своих партнеров по команде и делать записи в тетрадях. Учащиеся заинтересованы в том, чтобы их товарищи добросовестно выполняли свою часть задания, так как это может отразиться на их итоговой оценке. Отчитывается по своей теме каждый в отдельности и вся команда в целом.
Вариант «Учимся вместе».
Учащиеся разбивают на группы по 3-5 человек. Каждая группа получает одно задание, которое является частью какой-либо большой темой, над которым работают все учащиеся. В результате самостоятельной работы отдельных групп достигается усвоение всего материала. Группа получает оценку в зависимости от достижений каждого ученика. Внутри группы учащиеся самостоятельно определяют роли каждого члена группы, с самого начала группа имеет двойную задачу: с одной стороны достижение познавательной цели, а с другой – социально-психологические группы подбираются по знаниям учащихся. В каждой группе должны быть как сильные, так и слабоуспевающие ученики. Главное, чтобы группы были равными по интеллектуальным возможностям.
Если группа работает стабильно, эффективно, то нет смысла часто менять ее состав. Это так называемые базовые группы, и учителю лучше предоставить им возможность работать вместе до тех пор, пока не наметится спад в их деятельности. Уважение и доброжелательность к ученику – основные принципы общения учителя с учениками. Базовые группы помогают сдружиться и перенести навыки сотрудничества не только на уровень учебной деятельности, но и на другие отношения.
Таким образом, использование технологии сотрудничества в различных вариантах отражает задачи личностно ориентированного подхода на этапе освоения знаний, формулирования интеллектуальных умений, необходимых и достаточных для дальнейшей самостоятельной исследовательской и творческой работы.

Педагогическая практика - процесс творческий. А. А. Леонтьев утверждает, что «нельзя выучить педагогические технологии и стать педагогом». Однако, с другой стороны, любая профессия опирается на определенную технику мастерства. Другое дело, что одних технологий далеко недостаточно для педагогической практики, они не могут гарантировать успех, но владение ими также необходимо для самовыражения, для реализации таланта, как знание своего предмета, базовой науки.


Поэтому, когда мы говорим о новых педагогических технологиях, необходимо все время иметь в виду, что применять их следует творчески, ориентируясь на основные принципы и положения, характеризующие данную технологию, но одновременно ориентируясь на ту культурную ситуацию, с которой приходится сталкиваться педагогу, на особенности собственной личности и личностей своих учеников.
Особенности обучения в малых группах по технологии сотрудничества следующие:
- взаимосвязь членов группы между собой наряду с личной ответственностью каждого члена группы за свои успехи и успехи своих товарищей;
- специальное внимание уделяется социальным аспектам обучения – именно способ общения между членами группы;
- общая оценка группы складывается из оценки формой общения учащихся в группе наряду с академическими результатами работы.
Приведем пример разницы технологии обучения в сотрудничестве (табл.2) и стандартной схемы урока (табл.1).
Таблица 1. План урока по стандартной схеме.






Download 32.87 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling