Памятка по электробезопасности. Средства защиты, обеспечивающие безопасность обслуживания электроустановок


Download 70.59 Kb.
Sana11.11.2023
Hajmi70.59 Kb.
#1766637
TuriПамятка
Bog'liq
БЖД СТ


ПЛАН

  1. Памятка по электробезопасности.

  2. Средства защиты, обеспечивающие безопасность обслуживания электроустановок.

  3. Классификация и назначение основных и дополнительных средств защиты от поражения электрическим током.

1. Электрическая энергия является верным помощником современного человека, но она может принести большой вред здоровью, если при пользовании ею не соблюдать строгие меры предосторожности и не выполнять соответствующие Правила безопасности.


Важнейшим требованием электробезопасности в личном хозяйстве является исправное состояние изоляции бытовых электросетей и электроприемников. В домашнем хозяйстве применяются телевизоры, стиральные машины, электроинструмент, электроплиты, утюги и т.д., которые питаются от сети 220 В, ошибочно считающейся безопасной. Неумелое или неосторожное применение бытовой электротехники несет угрозу здоровью и жизни людей и может привести к электротравме или несчастному случаю.
Особенность электрической энергии заключается в том, что она не видима, не имеет запаха и цвета, поэтому выявить электрический ток человек не может. Электрический ток поражает внезапно, когда человек попадает в цепь прохождения тока, а именно когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или металлического предмета, который находится под напряжением, а с другой стороны - земли, заземленных предметов, труб и т.д.. Поражение электрическим током может наступить и через другие проводники, при приближении на недопустимо близкое расстояние к проводу шины распределительного устройства, действующей электроустановки, воздушной линии электропередачи и т.д.. Опасность поражения электрическим током в таких случаях значительно возрастает в сырую и дождливую погоду.
Электротравма может возникнуть при попадании под «шаговое напряжение», которое возникает при обрыве и падении на землю проводов воздушных линий электропередачи. Степень опасности поражения электрическим током во многом зависит от характера помещений, где находится человек.
К помещениям с повышенной опасностью и особо опасным в отношении поражения электрическим током относятся балконы, ванные комнаты, кухни, подвалы, жилые помещения с земляным полом, бани, металлические гаражи, парники, помещения для скота и т.д..
В самом начале хочется сделать несколько важных уточнений. Потенциальные векторы атак, которые будут рассмотрены в разделе 4, определены только на основе информации из открытых источников. Кроме того, данная статья рассматривает ситуацию в целом на железных дорогах разных стран мира без привязки к конкретной стране. Однако, в частности, мы уточнили некоторые данные по предложенным в статье векторам атак у наших российских коллег из Центра Кибербезопасности РЖД: работы по устранению возможных векторов атак ведутся, а по некоторым проблемы частично устранены. Также стоит обратить внимание, что автор не имеет возможности дать полное техническое заключение о безопасности высокоскоростных поездов из-за отсутствия доступа к системе и возможности проведения полноценных практических экспериментов на железной дороге. В этой статье будет представлен обзор некоторых систем безопасности, которые могут применяться на современных высокоскоростных поездах. Количество таких платформ растет, они становятся все сложнее. При этом, они строятся на основе известных технологий, включая Ethernet, CAN, RS-485. Все чаще начинают применяться различные ПЛК и промышленные компьютеры под управлением ОС Windows/Linux/QNX. Кроме того, растет популярность систем, использующих радиоканал (как пример – GPS/ГЛОНАСС, GSM-R,Wi-FI).
В связи с этим возникает вопрос – безопасно ли создание огромной системы на основе «модулей», которые хорошо знакомы возможным злоумышленникам?
Как пример – потенциальные уязвимости в GSM-R. Конечно, кто-то возразит, что GSM и GSM-R — разные технологии. Однако, основное отличие между ними состоит в том, что зона покрытия в GSM составляет «круговую» площадь, в центре которой находится базовая станция. Стандарт GSM-R, в свою очередь, адаптирован для железных дорог таким образом, что зона покрытия простирается вдоль железной дороги. Важнее другое: все уязвимости, присутствующие в GSM, присущи и GSM-R, а эта технология активно используется для регулирования движения высокоскоростных поездов.
Сигнал GPS можно заглушить. И это не так уж и сложно. Если зайти в чащу леса, с большой долей вероятности GPS-приемник потеряет спутники, и даже делать ничего не придется. А теперь представьте ситуацию, когда злоумышленник не только глушит сигнал, но и подменяет данные так, что принимающая сторона получает совершенно другие координаты. А местоположение поезда всего лишь используется для расчета подвижных блок-участков.
В современных поездах не обойтись и без Wi-Fi. Это, конечно, очень удобно для пассажиров, но не будем забывать, что стандарт IEEE 802.11 (проще говоря, Wi-Fi) хорошо известен злоумышленникам. Далее мы поговорим о том, что в настоящее время Wi-Fi/Ethernet начинает доминировать при построении TCN. Таким образом, при правильном стечении обстоятельств, может сложиться ситуация, когда злоумышленник, подключившись к Wi-Fi в вагоне, получит доступ и к другим узлам на шине MVB/WTB. А в ряде случаев данные узлы обладают очень неплохой производительной мощностью. Расшифровка упомянутых аббревиатур будет дана в разделе 1.1. Еще один из возможных векторов атак – атаки на компьютеры, к которым подключается различное мобильное диагностическое оборудование, «наблюдающее» за работой всех деталей подвижного состава. И потому кажется не очень удачной идеей после каждой поездки отправлять поезд на диагностику по причине некорректной работы мобильного оборудования.
В заключение вводной части хочется напомнить, что не стоит забывать и про возможный сценарий, когда оборудование заражается вредоносным ПО различными способами.
2. Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжен всеми необходимыми средствами защиты от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По характеру применения их подразделяют на две категории: средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты. Электрозащитные средства классифицируют также на основные и дополнительные. Основными называют такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение установки. С их помощью можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Дополнительные защитные средства сами по себе они могут при определенном напряжении предохранять от поражения током. Они усиливают действие основного защитного средства и обеспечивают защиту от напряжений прикосновения и шагового, а также от ожогов электрической дугой. Основные защитные средства применяют совместно с дополнительными. К основным защитным средствам, используемым при обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В относят: оперативные и измерительные штанги; изолирующие и токоизмерительные клеши; указатели напряжения; изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ (изолирующие лестницы, площадки, тяги; непосредственно соприкасающиеся с проводом щитовые габаритники, захваты для переноски гирлянд, изолирующие штанги для укрепления зажимов и установки габаритников, изолирующие звенья телескопических вышек и т.д.). Основные защитные средства изготовляют из изоляционных материалов с достаточно устойчивыми диэлектрическими характеристиками (фарфор, бакелит, эбонит, гетинакс, древеснослоистые пластики, пластические материалы и т.п.). В качестве изоляционного материала можно применять древесину, проваренную в льняном или других высыхающих маслах. Использование парафина и других аналогичных веществ для пропитки древесины запрещается. Материалы, поглощающие влагу (бакелит, древесина и пр.), должны быть покрыты влагостойким лаком и иметь гладкую поверхность без трещин, отслоений и царапин. В электроустановках напряжением до 15 кВ разрешается применение штанг с фарфоровыми изоляторами в качестве изолирующей части и удлинителями из сухой древесины и других изоляционных материалов. К дополнительным защитным средствам, применяемым при обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В, относят: диэлектрические перчатки, боты, резиновые коврики; изолирующие подставки; переносные заземления; оградительные устройства; плакаты и знаки безопасности.
К основным защитным средствам, используемым при обслуживании электроустановок напряжением до 1000 В, относят: диэлектрические перчатки; инструмент с изолированными рукоятками; изолирующие клещи, указатели напряжения, изолирующие штанги. Для проверки наличия напряжения в сети или электроустановках применяют специальные указатели напряжения, работающие по принципу протекания активного тока. 

При работе со станционным и линейным электрооборудованием большое значение придается защите работника от повышенного напряжения и поражения электрическим током. Для этих целей используются специальные электрозащитные средства (https://tdrrk.ru/catalog/dielektricheskie_sredstva_bezopasnosti/), обеспечивающие надежную защищенность работающих на электроустановках людей . Последний тип – СИЗ электрика. Средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током используются только одним сотрудником. К индивидуальным средства защиты электромонтера относят: Наиболее распространенным инвентарем считают перчатки. Их используют при всех работах. Перед проверкой их обязательно проверяют на герметичность. Перчатки не прошедшие проверку использовать запрещают.
Слесарно-монтажные инструменты используют для работ при напряжении не выше 380 В. Их рукоятки изолированы пластмассовыми рукоятками. Они выполняют защитную функцию.
Указатели напряжения оснащены специальным индикатором. Светящий индикатор указывает о наличии напряжения в технике.
Изолирующие клещи выполняют только из пластмассы. Ими монтируют и демонтируют различные элементы, чаще всего предохранители.
Защитная земля, зануление, используемые в комплексе с автоматическим отключением электросетей при возникновении нештатной (опасной) ситуации;
Изоляция проводников и частей установки, по которым протекает электрический ток. Разделение сетей (физическое и электрическое).
Установка ограждений на расстояниях, исключающих возможность прикосновения к токоведущим частям.
Сигнализация: звуковая и световая. Изменение характера сигнала при возникновении опасности должно идентифицироваться сотрудниками при любых условиях (отсутствие освещения, задымление, и пр.)
Установка предупреждающих знаков в местах, где наличие потенциальной угрозы не может быть определено без обозначений.

ЛЕТЕРАТУРА


Дулицкий Г. А., Комаревцев А. П. Электробезопасность при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В. Справочник. — М.: Воениздат, 1988.
Кораблев В. П. Электробезопасность в вопросах и ответах. — М., Московский рабочий, 1988. — 301 c.
Ф. И. Рыжук. Охрана труда на предприятии. (https://books.google.by/books?id=oBPxDwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false) — ООО «Лабораторные измерения и охрана труда», 2015-02-11. — 42 с.
Download 70.59 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling