Тема 3: Изучение проблем детской психологии


Download 52.5 Kb.
Sana05.04.2023
Hajmi52.5 Kb.
#1275807
Bog'liq
3-tema Det.Psix


Тема 3: Изучение проблем детской психологии.

Проблема того, как происходит психическое развитие ребенка, как оно формируется и какие факторы на него влияют, с древних времен привлекала внимание психологов и педагогов. Поскольку основной задачей науки о детской психологии является изучение психического развития ребенка, то при решении этого вопроса и его объяснении важно изучать и анализировать различные взгляды. Первая теория, пытавшаяся объяснить развитие детской психики, определялась идеей о том, что «ребенок есть уменьшенная копия взрослого».


Сторонники этой теории качественно не отличают ребенка от взрослого. Дети пытаются представить себя взрослыми, которые намного меньше по росту, воображению, памяти, вниманию, мышлению и другим процессам. Но они не могут объяснить качественного своеобразия детской психики и объяснить основные причины развития. С XVII века идет борьба о развитии ребенка в философско-психологическом направлении: сторонники психологического направления говорят, что психическое развитие целиком зависит от среды и жизненного опыта. Что же связывает специфические особенности психики и поведения человека - природные, врожденные или приобретенные в течение жизни? выдвинулись различные взгляды на проблему. Декарт (1596-1650) был ярким примером теории о том, что «идеи врожденны». По его мнению, врожденные идеи находятся в начальном состоянии в интеллекте, эти идеи как тенденции являются «врожденными и лишь в дальнейшем медленно развиваются, пока не реализуются полностью, тогда как внешний опыт является лишь толчком к деятельности идей. Было показано, что она служит материалом для их дальнейшего совершенствования. Позже такие взгляды вышли из сферы философии и стали широко использоваться буржуазными идеологами.
Они считали, что характер психики зависит от биологических факторов, т. е. психические особенности являются врожденными, они показали, что они зависят от биологического потенциала, которым обладал человек до своего рождения. Все общие и индивидуальные особенности психики человека детерминированы природой и заложены в биологической структуре, а психическое развитие есть процесс созревания этих характеристик, с незапамятных времен детерминированных и заложенных в организме. В частности, говорится, что уровень развития способностей каждого человека (конец возможностей, высшая точка) предопределен судьбой, «природным фондом способностей». В последнее время в связи с успехами микробиологии в выяснении механизма наследственных признаков, связанных с генами, высказывается предположение, что в генах планируется «врожденный уровень генетической модификации», особенности и способности человека. Очень ясно и образно эту мысль попытался выразить английский генетик Ш. Ауэрбах. «Каждый человек, — писал он, — начинает свою жизнь с генами в руке, как колода карт начинает игру». Иногда карта плывет настолько плохо, что трудно мечтать даже о небольшом выигрыше. Иногда карта летает настолько хорошо, что даже не требуется никаких усилий, чтобы добиться успеха».
По его мнению, «Уровень психического развития, специальные способности, личностные качества являются результатом взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды». (Генетика М.Атомидат, 1966, с. 157-158) С этой точки зрения: следует поздравить с ростом высокоталантливых людей; делается вывод о том, что лучшие проявления человечества следует умножать, а «бездарных» людей удерживать от размножения самих себя. Теория о врожденности идей есть теория односторонняя, потому что эта теория считает причинами умственного развития ребенка только наследственность. Эта теория делает технический прогресс простым повторением. Они не могут объяснить, почему каждое новое поколение движется вперед, причины, по которым знания, способности и возможности расширяются и углубляются, а наследственность вызывает усиление и повторение качеств предков.
Наука биология быстро развивалась в 19 веке. По мере развития технологий начинают появляться тонкие и точные инструменты. Усовершенствование микроскопа дало возможность изучать мир микроорганизмов. Эмбриология, новая отрасль биологии, изучающая жизнь эмбриона, вышла на поле. Ученые заметили, что зародыши высших животных похожи друг на друга, и чем ближе они к моменту оплодотворения, тем больше они различаются. Э. Геккель и Ф. Мюллер описали «биогенетический закон», согласно которому онтогенез на короткое время повторяет филогенез в биологии. Соответственно, история развития личности коротко и быстро повторяет историю развития поколения. Как только этот закон был описан в биологии, американские психологи Стэнли Холл и Болдуин перенесли его в детскую психологию.
Согласно этому закону все действия новорожденного ребенка основаны на бессознательных рефлексах, и в этот период он не имеет человеческих особенностей. С 6 месяцев до 1 года у ребенка проходит период обезьян (копания земли), они следуют за подобными им вещами, сосут и ходят на 4-х ногах. До 1-2 лет они ходят прямо на двух ногах, а затем ребенок живет жизнью первобытных 27 человек, до 3-7 лет они живут веком легенд, когда достигают школьного возраста, живут возраст древних времен, а подростки живут эпохой христианства, подростки - "первооткрыватели прошлого рас". продолжает расти, то есть до 15 лет считают период средневековья, а после с 15 лет начинается переход к современной культуре. Эта теория, открытая американским психологом Стэнли Холлом, исходила из «механической основы биологического закона», согласно которому ребенок на короткое время повторяет времена, прожитые животными-предками в утробе матери. Эта теория пыталась доказать, что религия и капиталистическая идеология естественны для детей.
Биогенетический закон впоследствии стал основным «законом» педалологии (науки о детях). Педалология появилась в конце 19 века в США и принижала роль образования в развитии ребенка.
Они показали, что психическое развитие ребенка является биологическим, и психическая среда ребенка зависит от фактов.
1. Биологический фактор – характеристика, которая передается из поколения в поколение без изменений, и избавиться от нее невозможно. По их мнению, они пытаются донести, что действие наследственности изменить нельзя, что она определяет судьбу ребенка.
2. Среда проживания ребенка и фактор воздействия на ребенка считаются неизменными.
Среда, в которой жил ребенок рабочего класса, и среда, в которой жил ребенок частника, сохраняют свои особенности, и эти особенности сильно определяют психическое развитие ребенка обоих классов. Поэтому они утверждают, что умственное развитие детей трудящихся остается на низком уровне, тем самым отрицают влияние воспитания и активности ребенка в деятельности на психическое развитие ребенка. Они поставили перед собой задачу доказать, что эксплуататорские классы и «высшие расы» обладают особыми талантами и особым правом на жизнь, а с другой стороны, физическую и духовную нищету рабочих классов и «примитивных рас».
Это учение педагогов быстро распространилось в России и других странах и попыталось повлиять на них. Такое противоестественное положение выявило постановление ЦК от 4 июля 1936 г. «О педагогических нарушениях в системе Наркомроса». Это оказало целебное воздействие на науку педагогику и психологию и позволило разработать проблемы психического развития ребенка на научной основе. Позднее в науке детской психологии начинают возникать реалистические учения, разоблачаются неверные теории психического развития ребенка. Детская психология анализировала различные теории и делала собственные выводы, а психологическая наука стала обогащать факты научными исследованиями. Детская психология стала основываться на объяснении развития способностей влиянием окружающей среды.
Это учение было развито французским философом 18 века К.А., считавшимся прогрессивным для своего времени. Предложено Гельвецием. Согласно его учению, все люди от рождения имеют одинаковые природные возможности для интеллектуального и нравственного развития. Поэтому объясняется, что разница в психических особенностях людей возникает только из-за различного воздействия окружающей среды и воспитания.
Эта концепция была направлена ​​против господствовавших в то время теорий о том, что психологическое, духовное и социальное неравенство людей является их врожденной чертой. Представители этого направления признают, что социальная среда играет исключительно важную роль в развитии психики. Однако социальная среда понимается как нечто неизменное, предопределяющее судьбу человека, а человек рассматривается как объект, находящийся под влиянием среды. Несмотря на то, что взгляды обоих направлений противоположны друг другу, признается, что психические особенности человека находятся либо под влиянием наследственных биологических возможностей, либо под влиянием неизменной среды. Такой образ мышления не может научно пролить свет на действительные причины детского развития и роль факторов, влияющих на него.
Потому что,
Во-первых, наследственность не является силой, определяющей судьбу;
во-вторых, необходимо учитывать роль наследственности в жизни человека;
В-третьих, та или иная форма наследственности зависит от общественно-исторических условий жизни, условий обучения и воспитания детей, активности ребенка. Наследственность не определяет судьбу человека.
Если ребенок рождается со здоровыми генетическими особенностями, но попадает в неблагоприятную среду и неблагоприятные условия воспитания, он не сможет достичь уровня совершенства. Наоборот, даже если благоприятная среда и воспитание являются условиями воспитания, но ребенок рождается с нездоровыми наследственными признаками (генами), то человек не достигнет уровня совершенства во всех аспектах. Вот почему мы отвергаем мнение о том, что «наследственность есть неизменная характеристика» и делаем вывод, что «она не определяет судьбу ребенка». Также мы отвергаем идею о том, что влияние среды нельзя изменить, а исходим из того, что ее можно изменить в процессе образования.
Противоречия и закономерности развития в психическом развитии ребенка. Психическое развитие ребенка представляет собой сложный процесс.
Для решения этой проблемы детская психология опирается на следующие принципы, прежде всего проверенные в жизни и вызревшие в экспериментах:
1) Прогресс, рост, развитие состоит из борьбы противоположностей и конфликтов;
2) критический анализ противоборствующих теорий и противостояния науке о детском развитии;
3) результаты научных исследований и экспериментов, проведенных в детской психологии до сих пор;
4) практические результаты, достигнутые в воспитании совершенного человека.
На их основе можно решать сложные вопросы о том, как развивается психическое развитие ребенка, какие факторы на него влияют и на что следует обращать внимание.
Известно, что существует 2 различных взгляда на развитие психики ребенка (рост - количественный прирост; развитие - изменение как количества, так и качества. ребенок растет физически и развивается умственно).
Согласно 1-й точке зрения, развитие состоит в простом повторении предыдущего, в простом увеличении или уменьшении определенных качеств, имеющихся в организме. Сторонники такого направления не могут сами выявить первопричины личностного развития.
Согласно 2-й точке зрения, развитие состоит из борьбы противоречий и противоречий. Это научное направление, и особенности развития ребенка и условия внешней среды предъявляют к организму новые требования; по мере приспособления организма к новым условиям в нем начинают формироваться и развиваться новые качества.
Итак, психическое развитие тоже состоит из борьбы противоположностей. Эти противоречия: 1. Противоречия между уровнем развития ребенка, возможностями и новыми потребностями, при которых сначала появляется потребность, а возможностей будет недостаточно. Пример: ребенок, который еще не научился ходить, испытывает потребность ходить, но из-за того, что ребенок не может удержать равновесие, не может стоять на ногах, он не может ходить. С 2 - контраст между старыми моделями поведения ребенка и новыми формами поведения, новыми инициативами (подражание-инициатива).
То есть инициатива появляется раньше и требует от ребенка самостоятельности, но чтобы действовать самостоятельно, ребенок должен перестать подражать взрослым и двигаться самостоятельно. 3-е, противоречие между содержанием жизни ребенка и ее формой. Сначала формируется содержание жизни, а потом форма жизни. Пример: смысл школьной жизни знаком каждому. Ребенок, поступающий в 1-й класс, еще плохо понимает школьные правила. Но планомерный процесс обучения в школе начинает приучать ребенка к собственным требованиям, при которых у ребенка возникают многие психологические трудности. И ребенок сначала страдает, потом привыкает и привыкает к новому образу жизни. Различные трудности, противоречия и конфликты, возникающие в жизни детей, заставляют ребенка развиваться и формироваться психологически. Независимо от того, как формируется психическое развитие ребенка, оно подчиняется определенным законам. Но по отношению к влиянию среды эти законы (в широком смысле) вторичны. Потому что особенности этих законов зависят от условий жизни, деятельности и воспитания.
К законам психического развития относятся закон бестекстуальности, закон психической интеграции, закон пластичности, закон компенсации.
1. Неравномерность психического развития состоит в том, что при любых условиях, даже в самых благоприятных условиях воспитания, развитие различных психических признаков, психических функций и психических особенностей человека не останавливается на одном уровне. Даже если детям дать одинаковое образование, дети получат его по-разному. Поскольку у них есть свои индивидуальные особенности, особенности и типы нервной системы различны, а условия жизни и воспитательные воздействия различны, психическое развитие может быть ускорено или замедлено, а иногда и остановлено. Поэтому признано, что психическое развитие может развиваться неравномерно.
2. Закон интеграции заключается в том, что психика человека в процессе своего развития приобретает все больше характеристик целостности, единства, самостоятельности и постоянства. В этом случае сформированные в юности психические особенности постепенно становятся основной характеристикой или чертой характера человека в процессе развития, и эта характеристика становится отчетливо видна в жизни этого человека. Согласно этому закону психическое развитие есть закон, заключающийся в постепенном нарастании психических состояний и превращении их в черты личности.
3. Закон пластичности и компенсируемости. Этот закон связан с пластичностью нервной системы. Когда маленький ребенок вступает в социальные отношения, он обязательно усваивает и анализирует их. В результате она формируется еще и ментально. Эта пластичность нервной системы лежит в основе богатых возможностей овладения психикой ребенка и школьника в учебно-воспитательных условиях. Пластичность открывает путь и к компенсации (компенсация, компенсация, вклад): при слабом или неполноценном развитии той же психической функции ее деятельность может компенсироваться с отличной организованностью и точностью, дефекты зрения, частично, компенсируются (дополняются) острое развитие слухового анализатора. Воспитателям и учителям желательно руководствоваться законами психического развития в процессе обучения ребенка и давать им образование и воспитание, зная особенности развития ребенка.
Download 52.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling