«Вечным законом да будет: учиться и научиться всему через примеры, наставления и применения на деле».
Я. Коменский
Тема: Работа с файловой структурой операционной системы.
Цели:
Обучающая:
повторить основные операции над файлами и каталогами.
Развивающая:
формирование умения составлять дерево файловой системы;
формирование умения отслеживать путь по файловой системе;
практические навыки по действиям над файлами.
развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.
Воспитательная
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор, интерактивная доска; рабочие тетради; листы с заданиями, пульты.
Ход урока.
I Организационный момент.
(доска закрыта шторкой)
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех, улыбающимися. Ребята, скажите, вы любите разгадывать ребусы? Попробуйте разгадать тот, который я нарисовала для вас к сегодняшнему уроку.
(на доске с использованием ActivInspire-Studio открыть шторку и показать ребус ребятам. Потом открыть весь ребус с ответом)
Слайд 1
Слайд 2
На прошлых уроках мы говорили с вами о файлах и файловой системе. Ребята, что вы научились делать с файлами?
(создавать, копировать, удалять, перемещать, вставлять, переименовывать, архивировать)
Сегодня мы обобщим и закрепим полученные знания по теме «Файлы и файловая система». Для начала повторим основные понятия:
Слайд 3
Файл (программа или данные, записанные в долговременной памяти компьютера и имеющее имя)
Каталог (специальное место на диске, где регистрируются имена файлов и информация о них)
Расширение файла (задаётся программой, в которой создан файл)
Файловая система (система хранения и организации каталогов)
Путь к файлу (последовательность имён каталогов. Путь задаёт маршрут к тому каталогу, в котором находится нужный файл)
Do'stlaringiz bilan baham: |