Тестирование по дисциплине «Методика преподавания русского языка» для 4 курса


Download 33.71 Kb.
Sana07.05.2023
Hajmi33.71 Kb.
#1439691
TuriУрок
Bog'liq
100 вопросов по мпря


Тестирование по дисциплине
«Методика преподавания русского языка » для 4 курса
( 100 вопросов)

1…………………………. предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Учитель должен стремиться к быстрому включению детей в работу.


Вопрос: о каком этапе уроке идет речь?
#организационный момент урока
-закрепление нового материала
-проверка домашнего задания
-рефлексия

2…………………… включает в себя опрос учащихся и проверку письменного задания. Основной функцией этого структурного элемента урока является выяснение степени осознанного усвоения пройденного и проверка правильности выполнения упражнения.


Вопрос: дополните определение.
#проверка домашнего задания.
-объяснение нового материала
-организационный момент урока
-закрепление нового материала

3. Предметом методики является ………………


#процесс обучения русскому языку
-русский язык
-исследование русского языка
-русский язык как иностранный

4. Cпециально созданные пособия и материалы различного характера, которые помогают учителю управлять познавательно-практической деятельностью школьников, решать стоящие перед ним задачи называются


# cредства обучения
-методы обучения
-принципы обучения
-цели обучения

5. Что изучается в разделе «Пунктуация»:


-морфемы
- звуки и буквы
#знаки препинания
- вводные слова

6. Учебник русского языка предназначен для


- описания природы
- игры в теннис
#достижения учебных целей
-наполняемости класса

7. Для учителя учебник русского языка является


- методическим журналом
- средством контроля
-рассказом по данному сюжету
# источником методической системы

8. Основной целью преподавания русского языка в национальной школе:


- формирование языковой компетенции
-формирование лингвистической компетенции
#формирование коммуникативной компетенции
-формирование грамматической компетенции

9. Что изучается в разделе «Орфоэпия»?


- разряды прилагательных
- знаки препинания
#правильное произношение
- иностранный язык

10. Что изучается в разделе «Состав слова и словообразование»?


- причастия
- синонимы
#морфемы
- словосочетания

11. Классный час это -


# форма воспитания
- метод воспитания
- средства воспитания
- учебное занятие

12. Принцип обогащения словарного запаса учащихся:


- прямой
- грамматический
#словарный
- контактный

13. Продолжительность стандартного урока:


#45 минут
- 30 минут
- 50 минут
- 60 минут

14. Методы обучения - это


#способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решения задач обучения
- монологическая форма изложения материала
- средство самообучения
- средство взаимообучения

15. К методам контроля не относят


- устный контроль
- письменный контроль
# взаимооценку
- компьютерный контроль

16. Форма организации обучения в школе – это


#урок
- занятие
- классный час
- час общения

17. Метод иллюстраций – это


#использование иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок
- задействование приборов, технических установок, кинофильмов, диафильмов
-активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов
-использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения)

18. Основной целью преподавания русского языка в национальной школе


#формирование языковой компетенции
-формирование лингвистической компетенции
-формирование коммуникативной компетенции
-формирование грамматической компетенции

19. Средства обучения, позволяющие быстро осуществить индивидуальную проверку знаний большого количества учащихся


-упражнения из ученика
-дидактические карточки
#тесты
-рассказы по картине

20. Тип урока, на котором реализуются межпредметные связи


- урок-экскурсия
# интегрированные уроки
- инновационные уроки
- урок-повторение

21. Развернутый конспект урока соответствует следующему виду планирования учебного процесса


- годовое (календарное)
- тематическое
# поурочное
- образовательное

22. Слушание и говорение; чтение и письмо — это


#виды речевой деятельности
- виды речи
- виды мышления
- виды темперамента

23. Тип речи (текста), в котором излагается последовательность событий


#описание
- повествование
- рассуждение
- повествовательно-описательное

24. Орфография – это ……


- словарная работа
- заучивание наизусть
- диалогическое единство
# система правил о единообразном написании слов

25. Что изучается в разделе «Фразеология»


- буквы
- ударения
#идиомы
- пословицы

26. Продолжите утверждение, выбрав правильный ответ: «Методика синтаксиса изучает…»


#процессы усвоения учащимися синтаксических понятий, различных типов словосочетаний и предложений
- формирование умений и навыков определения морфологических признаков слов
- рассмотрение звука в морфеме
- обучение правильному словоизменению

27. Формы организации учебной работы – это


#специально организованная взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая происходит в установленном порядке, в определенном режиме
-совокупность средств и приёмов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний
- активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов
- использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт

28. Цели обучения русскому языку


- организационно-методические, смысловые
- коррекционные, организационные и общедидактические
#образовательные, развивающие и воспитательные
- внутренние и внешние

29. Определите задачи методики


-определение целей и задач обучения русскому языку как родному («зачем изучать»)
-определение содержания обучения («чему учить»)
-разработка методов и приемов обучения, конструирование уроков и их циклов, методических пособий и учебного оборудования («как учить»)
-определение критериев оценки, методов контроля («как контролировать усвоенное»)
#все ответы верны

30. Приём обучения является_____________ метода, так как определяет конкретные действия учителя и учащихся, зависящие от общих установок и направлений работы


#частью
-формой
-основой
-средством

31.Укажите основоположника дидактики


#Я.А.Коменский
-Ф.И.Буслаев
- А.Текучев
-В.Ратке

32.Укажите основоположника классно-урочной системы обучения


#Я.А.Коменский
-Ф.Буслаев
-Песталоцци
-В.Ратке

33. ………………. полагал, что принцип деления на предметы поможет создать модель научного знания


#Я.А.Коменский
-Ф.Буслаев
-Песталоцци
-В.Ратке

34. …………………– способ взаимодействия учителя и учащихся на уроке, направленный на выполнение учебно-воспитательных задач.


-метод обучения
-методика преподавания
-прием обучения
# процесс обучения

35. ………… – деталь метода, отдельные его операции (практические и мыслительные) в процессе усвоения знаний и умений.


-методика преподавания
# приём
-метод обучения
-контроль знаний

36. Укажите авторский коллектив учебника «Русский язык» как иностранный для 7 класса. #Карпеченкова Ю.Г., Саримсакова Г. М., Узакова М. Х


-Бобоева Д.Р., Муллаахунова Н.М., Ряузова О.Ю.
-Коношонок М.Н., Мусурманова Ю.Ю., Суванов М.К., Хакимова М.М.
-Веч О.Я., Иванцова М.Ю., Юлдашева Н.Т.

37. Какая компетенция предполагает формирование учебно-языковых умений и навыков?


# лингвистическая
-коммуникативная
-языковая
-культуроведческая

38. Как называется в современной методике совокупность знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе обучения русскому языку и которые обеспечивают овладение им и в конечном счете служат развитию личности учащегося?


#компетенция
-грамотность
-мотивация
-образование

39. Кем был разработан Клоуз-тест?


# американским ученым В.Тейлором
-американским предпринимателем А.Осбороном.
- ученым методистом А.Текучевым
- ученым методистом Т.Ладыженской

40. Как называется побуждение к действию, психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности?


-мотив
#мотивация
-интерес
-настрой

41. На какие науки, прежде всего, опирается методика русского языка?


#на лингвистику, дидактику, психологию, философию
-на языкознание, педагогику, психологию, философию
-на дидактику, физиологию, психологию, педагогику
-все ответы верны

42. Понятие «……………» происходит от французского слова «пять»


-фишбоун
#синквейн
-кластер
-клоуз-тест

43. Укажите автора книги «О преподавании отечественного языка»


#Ф.И. Буслаев
-М.Т.Баранов
- А.В.Текучев
-В.Бабайцева

44. ………………- раздел педагогики, излагающий общую теорию обучения


-методика
-лингводидактика
# дидактика
-философия

45. Укажите основные средства обучения


- школьные учебники,сборники упражнений
- наглядные пособия
- справочники, словари
# все ответы верны

46. В преподавании русского языка в национальной школе в иерархии компетенций главенствующей является …………………..компетенция.


-лингвистическая компетенция
# коммуникативная
-языковая
-культуроведческая

47.Автор педагогического сочинения «Великая дидактика»……………….


-И.Ф.Гербарт
# Я.А.Коменский
- И.Г.Песталоцци
- В.Ратке
48. Впервые слово «дидактика» появилось в сочинениях …….
# чешского педагога-гуманиста Я.А.Коменского
- швейцарского педагога И.Г.Песталоцци
- немецкого педагога Вольфганга Ратке (Ратихия)
- нет верного ответа

49. Предметом методики является …………………………………….


-методы и приемы
# процесс обучения русскому языку
- урок русского языка
-новые педтехнологии

50. Какие методы применяются на уроках русского языка ?


-слово (рассказ) учителя;
-беседа;
-работа с учебником;
# все ответы верны

51. …………….. – это собственное побуждение учащегося к изучению русского языка, т.е. сознательное отношение к учебе.


# внутренняя мотивация
-внешняя мотивация
-мотив
-целенаправленность
52. Чтобы пробудить у учащегося интерес, нужно создать ………. , а затем открыть ему возможность нахождения цели.
-условие
-мотивацию
# мотив
-обстановку

53. Кому принадлежит следующая трактовка? Педагогическая технология-это «процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам».


- Караулов Ю.Н.
- Панов М.В.
-Разумовская М.М.
# Ломакин А.В

54.Что необходимо учитывать при обучении русскому языку:


- настроение;
- окружающую среду;
#особенности родного языка;
- интерьер;

55.Важнейшая цель обучения русскому языку в национальной школе


- функциональная;
#коммуникативная компетенция;
- стилистическая;
- обзорная;

56.Основная форма учебно-воспитательной работы в школе


- факультативные занятия
# урок
- внеклассная работа
- индивидуальная работа

57.Общедидактическое требование к современному уроку русского языка


# вооружение учащихся знаниями
- проверка домашнего задания
- обучающие диктанты
- занятия спортом

58. Для ученика учебник русского языка является


- помощником в умении дискутировать
- средством общения
#источником информации
- выражением индивидуальности

59.Учебник русского языка предназначен для


- описания природы
#достижения учебных целей
- физкультминутки
- наполняемости класса

60.Выделите познавательные цели изучения раздела «Лексика»


- формирование у школьников научного мировоззрения
#вооружение учащихся основами знаний о лексике и фразеологии русского языка
- постановка ударения в слове
- определение звукового состава слова

61.Определите принцип обучения русскому языку в национальной школе


- духовность
- коллективизм
#доступность
- чистоплотность

62.Тип урока, формирующий коммуникативную компетенцию учащихся


- урок-экскурсия
#урок-коммуникация
- урок-лекция
- урок-повторение

63.Цель коммуникативно-деятельностной методики


- формирование письменной речи учащихся
#формирование языковой личности учащегося
- совершенствование каллиграфии
- формирование коллективизма.
64.Для учителя учебник русского языка является
- методическим журналом
- средством контроля
- рассказом по данному сюжету
- языковой цензурой
# источником методической системы

65. Отметьте методы проблемного обучения


- слово учителя; частично-поисковый
-беседа; исследовательский; частично-поисковый
#эвристическая беседа; исследовательский; частично-поисковый
-объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.
66.Принципы обучения впервые сформулировал
- Песталоцци И.
+Коменский Я.
- Монтень М.
- Ушинский К.
67.Методы обучения - это
#способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решения задач обучения
-монологическая форма изложения материала
- средство самообучения
-средство взаимообучения

68.Что не относится к письменному контролю?


- тест
# сообщение
- диктант
- изложение

69. К методам контроля не относят


- устный контроль
- письменный контроль
#взаимооценку
- компьютерный контроль

70.Методы обучения в переводе с греческого означают


- механизмы обучения
- средства достижения цели обучения
# пути, способы достижения цели обучения
- образование

71.Форма организации обучения в школе – это


- занятие
#урок
- классный час
- воспитательный урок

72.Нестандартный урок отличается от стандартного


- продолжительностью
- формой
- целью
#разработанной моделью

73. Метод иллюстраций – это


#использование иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок
- задействование приборов, технических установок, кинофильмов, диафильмов
-активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов
-использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения)

74.Формы организации учебной работы – это


#специально организованная взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая происходит в установленном порядке, в определенном режиме
- совокупность средств и приёмов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний
- активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов
- использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт

75.Учебный план - это


#нормативный государственный документ, который определяет распределение учебной нагрузки учащихся по этапам обучения, устанавливает количество часов в неделю по данному предмету
- совокупность средств и приёмов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний
- использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения)
- использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт

76. Метод проблемного обучения – это


-слово учителя
-беседа
#эвристическая беседа
-сообщение нового материала

77.Средства обучения, позволяющие быстро осуществить индивидуальную проверку знаний большого количества учащихся


-упражнения из ученика
-дидактические карточки
#тесты
- диалог
78. Уроки, на которых совмещаются изучение русского языка и литературы,- это уроки
#словесности
-интегрированные
-инновационные
-современные

79.Сведения о выдающихся лингвистах, их роли в развитии науки о языке формируют


- речевую компетенцию
#лингвистическую компетенцию
- коммуникативную компетенцию
- грамматическую компетенцию

80.На уроках развития речи осуществляется формирование _____________ компетенции


- лингвистической
# коммуникативной
- грамматической
- образовательной

81. К упражнениям формирующим лексические умения и навыки не относятся


-решение кроссвордов
-толкование лексического значения слова
-нахождение и исправление лексических ошибок
#составление текста по опорным словам
82. Выберите определение, соответствующее понятию «развитие речи»
- процесс овладения языковыми умениями и навыками
- изучение системы языковых разделов
# процесс формирования коммуникативной компетенции
- процесс формирования языковой компетенции

83.  Произведения, которые не рекомендуются для пересказа, а в большинстве случаев заучиваются наизусть, относятся к жанру


#басни
- научно-популярные тексты
- художественные тексты
- загадки

84. Что такое алгоритм


- дневник
- альбом
#опорная схема-конспект
- таблица

85. Укажите вид грамматического разбора


- детальный
# морфологический
- интересный
- занимательный.

86.  Укажите основные задачи изучения морфологии в школе


- выработка грамотной и правильной речи
- знакомство учащихся с синтаксическими нормами языка
- обучение синтаксическому разбору
#формирование морфологических понятий «части речи», «морфологические признаки частей речи»

87. Продолжите утверждение, выбрав правильный ответ: «Методика синтаксиса изучает…»


#процессы усвоения учащимися синтаксических понятий, различных типов словосочетаний и предложений
- формирование умений и навыков определения морфологических признаков слов
- рассмотрение звука в морфеме
- обучение правильному словоизменению

88.К специальным орфографическим упражнениям относится


#диктант
- постановка ударения в словах
- определение звукового состава слова
- обучение правильной расстановке знаков препинания

89. ----------- это специальная книга, излагающая основы научных знаний по русскому языку и предназначенная для достижения учебных целей


# школьный учебник
-методическое пособие
-справочник
-практикум

90. Укажите авторский коллектив учебника Русский язык как иностранный язык для 8 класса


# Веч О.Я. Ардатова Е.В.Юлдашева Н.Т. -Веч О.Я. Иванцова М.Ю. Юлдашева Н.Т. -Коношонок М.Н. Мусурманова Ю.Ю. Суванов М.К. Хакимова М.М. -Габдулхаков Ф.А.Габдулхакова Р.Ф. Мусурманова Ю.Ю.
91.Как называются уроки, сочетающие в себе элементы обучения и контроля?
#комбинированные уроки
-словесные
-урок контроль
-урок обобщение
92. В зависимости от единиц учебного процесса выделяются какие учебные планы?
-календарный
-тематический
-план урока
# все ответы верны
93. Закончите фразу: Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование следующих компетенций: языковой, лингвистической
# коммуникативной
- культуроведческой
-человеческой
-исторической
94. На основе функций языка классифицируются на
-обиходно-бытовой, обиходно-деловой -официально-документальный, научный - публицистический, художественно-беллетристический
# все ответы верны
95.Какой вид диктанта как орфографическое упражнение состоит в записи под диктовку не связного текста, а лишь определенных слов на определенное правило?
# cловарный диктант
-предупредительный диктант
-выборочный диктант
-объяснительный диктант
96. Укажите морфемные упражнения, которые формируют у школьников умение определять структуру слова
- найдите слова, имеющие приставки, суффиксы ; выполните графический диктант
- обозначьте условными знаками части слова; подберите слова с такими же суффиксами
- сгруппировать слова по наличию в них разных приставок (суффиксов); разберите слова по составу и др.
# все ответы верны

97. Укажите основные задачи изучения морфологии в школе


- выработка грамотной и правильной речи
- знакомство учащихся с синтаксическими нормами языка
-обучение синтаксическому разбору
#формирование морфологических понятий «части речи», «морфологические признаки частей речи»

98. Какая наука изучает «различные выразительные возможности языковых единиц – экспрессивные, эмоциональные, оценочные, функциональные»?


# стилистика языка
-языкознание
-культура речи
-лексикология

99. Укажите авторский коллектив учебника Русский язык как иностранный для 10 класса - Веч О.Я. Ардатова Е.В. Юлдашева Н.Т.


-Веч О.Я. Иванцова М. Ю.. Юлдашева Н.Т
-Коношонок М.Н. Мусурманова Ю.Ю. Суванов М.К. Хакимова М.М.
#Габдулхаков Ф.А. Габдулхакова Р.Ф. Мусурманова Ю.Ю. Сальман Е.А. Хамраева Е.А.

100. Как называется вид учебной деятельности учащегося, ставящий их перед необходимостью многократного и вариативного применения знаний в различных связях и условиях ; дидактический материал, специально подобранный и планомерно организованный с целью усовершенствования умений и навыков школьника?


# упражнение
-лингвистические игры
-работа с текстом
-словарная работа
Download 33.71 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling