Влияние почвообразовательного процесса луговых почв ташкентского оазиса при ведении сельского хозяйства


Download 26.5 Kb.
Sana25.12.2022
Hajmi26.5 Kb.
#1064875
Bog'liq
Макола Москва


УДК. 631.4
ВЛИЯНИЕ ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЛУГОВЫХ ПОЧВ ТАШКЕНТСКОГО ОАЗИСА ПРИ ВЕДЕНИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
ШАДРАИМОВА К.И., БУРХОНОВА Д.У., МАХКАМОВА А.Ш., САДИКОВА Г.С
Ташкентский государственный аграрный университет, Узбекистан
В условиях орошаемого земледелия особое значение приобретает разработка приемов эффективной борьбы с засолением, применения рациональных севооборотов, минеральных и органических удобрений, правильных агротехнических приемов. Эти приемы могут быть разработаны лишь при детальном изучении почвенного покрова, выявлении их основных закономерностей почвообразовательного процесса.
В настоящей работе имеет своей целью осветить современное состояние луговых почв Ташкентской оазиса установить влияние орошения, обработки и уровня культуры земледелия на современное направление почвообразовательного процесса и наметить основные мероприятия по повышению производительной способности почв и получению устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Наш исследуемый объект расположен в Ташкентском оазисе. РУз почвенный покров исследуемой территории представлен староорошаемыми темно-луговыми и новоорошаемыми слабоокультуренными луговыми почвами.
Для староорошаемых темно-луговых почв характерно плавно снижающееся содержание гумуса по профилю. Староорошаемые луговые почвы по содержанию гумуса разнообразны. Но они богаче гумусом в сравнении с новоорошаемыми. Количество гумуса в пахотном горизонте староорошаемых луговых почв изменяется в пределах 2-3,3 %, в то время как в новоорошаемой почве содержится гумуса как правило не более 1,5-2,0%. Изменение содержания гумуса в новоорошаемых почвах с глубиной более резкое. В полном соответствии с изменением содержания гумуса меняется и количество валового азота.
В условиях орошаемого земледелия знание агрофизических и водно-физических свойств играет большое значение для повышения производительной способности почв.
По нашим данным темно-луговые почвы старого орошения как правило характеризуются более высокими запасами доступной влаги, что связано с лучшей их оструктуренностью и более высокой порозностью. Следовательно без знания водных свойств почвы и водного баланса нельзя приступать к изучению поливного режима. Приемы обработки почвы в первую очередь связаны с изменением плотности сложения пахотного слоя и через плотность – с их водными свойствами. Удельная масса исследуемых почв колеблется от 2,50 до 2,74 г/см3. объемная масса варьирует в пределах 1,28-1,83 г/см3. Накопление воды почвами и глубина их промачивания в зависимости от обработки определяются величиной водопроницаемости и водоудерживающей способности.
Наименьшая полевая влагоемкость почв в зависимости от механического состава, гумусности, плотности сложения и степени гидрофизма профиля составляет 19,7-22,3%, а коэффициент завядания для пахотного слоя составляет 7,0-14,9%. Связанный с этим показатель уровня доступной влаги низок и составляет 10-13%.
Передвижение и доступность воды питательными элементами в почвах во многих случаях определяется физическими и водно-физическими свойствами.

Имя: Калипа


Фамилия: Шадраимова
Должность: к.б.н. доцент
Организация: Таш ГАУ
Адрес: г.Ташкент
Телефон: дом-й 260-64-62. сот-й 484-92-24
Факс:
Е-mail:

Имя: Дилновоза


Фамилия: Бурханова
Должность: аспирант
Организация: Таш ГАУ
Адрес: г.Ташкент
Телефон: дом-й 260-47-54. сот-й 787-68-12
Факс:
Е-mail:
Download 26.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling