Занятие №7 Дательный падеж и Творительный падеж имен прилагательных. Узбекистан Родина моя


Download 68.44 Kb.
bet1/3
Sana21.01.2023
Hajmi68.44 Kb.
#1106560
TuriЗанятие
  1   2   3

Практическое занятие №7
Дательный падеж и Творительный падеж имен прилагательных.
Узбекистан – Родина моя
Наша Родина – Узбекистан. Она расположена в самом центре Центральной Азии, между ее крупными реками Сырдарьей и Амударьей. Территория Узбекистана разнообразна. Здесь большие и малые горы, широкие равнины и адыры, глубокие реки и озёра, просторные пустыни.
Наше государство имеет богатую многовековую историю. Первые государственные образования на её территории появились ещё в начале первого тысячелетия до нашей эры. Наши предки внесли огромный вклад в развитие человеческой цивилизации.
Одна из знаменательных дат в истории Узбекистана – 31 августа 1991 года. В этот день народ Узбекистана провозгласил свою государственную независимость. 1 сентября объявлен праздничным днем – Днем Независимости Республики Узбекистан. Этот день дорог для каждого жителя нашей республики. Об этом дне мечтали многие поколения, за этот день боролись и проливали кровь лучшие сыны Отчизны.
Сегодня Независимый Узбекистан – правовое демократическое государство с рыночной экономикой, открытой внешней политикой. В её состав входит 12 областей и Республика Каракалпакстан. Столица государства – город Ташкент. В Узбекистане проживает 24 миллиона человек – представителей более ста национальностей и народностей, которые живут в мире и согласии.
Узбекистан – страна больших возможностей. Недра его богаты различными полезными ископаемыми. Республика занимает одно из ведущих мест в мире по залежам золота, серебра, урана, меди, свинца, цинка и других редких металлов. В республике обширные месторождения нефти и газа. Природные условия Узбекистана благоприятствуют земледелию. Наша республика – один из крупнейших производителей хлопка. Важнейшей сельскохозяйственной продукцией являются также фрукты, овощи и такие зерновые культуры, как пшеница, рис и кукуруза. Узбекистан имеет крупную индустрию. На заводах и фабриках выпускаются самолёты, тракторы, хлопкоуборочные комбайны, текстильные станки и оборудование, экскаваторы, лифты, холодильники, ткани и многое другое. Наша страна обладает колоссальным туристическим потенциалом.
Природные богатства, плодородная земля, мощная индустриальная база, научный и духовный потенциал нашей страны в совокупности с государственным суверенитетом создают все условия для великого будущего нашего государства

Download 68.44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling