§ 30. Образование государства амира темура правитель Мавераннахра


Download 30.2 Kb.
bet1/7
Sana16.06.2023
Hajmi30.2 Kb.
#1519433
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Амир темур


§ 30. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА АМИРА ТЕМУРА
1. Правитель Мавераннахра. Социально-экономическая и политическая ситуация в Мавераннахре 60-х годов XIV века требовала объединения страны в единое государство. Амир Темур лучше Хусайна понимал это важное требование времени. Поэтому сначала его основное вни-мание было направлено на создание централизованного государ-ства. При осуществлении этой жизненно важной для страны задачи он опирался на войска, духовенство, купцов и ремесленников. Борьбу он начал с усмирения мятежных эмиров и ликвидации наиболее сильных и опасных своих врагов.
Весной 1370 года, собрав большое войско, Амир Темур двинулся против сильнейшего соперника и бывшего союзника - правителя Балха эмира Хусайна. Когда Амир Темур прибыл в местность Буйа, вблизи Термеза, в его ставку явился один из духовных сановников Термеза Сейид Барака. Он вручил Темуру атрибуты власти - барабан и знамя, что означало поддержку его действий духовенством. Этот факт, политическую значимость которого Темур прекрасно понимал, безусловно, воодушевил его.
В последствии Сейид Барака как духовный покровитель сопровождал Амира Темура в его походах.
По дороге к Балху к войскам Темура присоединялись все Новые и новые отряды. В местности Орпуз, на подходе к Балху Амир Темур провел совет, в котором участвовали все его военачальники. По традиции на трон был посажен номинальный (подставной) хан из рода Чингизидов - Суюргатмыш (1370-1388), от имени которого Амир Темур правил страной. А затем началось наступление на Балх.
Главная битва между Темуром и Хусайном произошла в апреле 1370 года. После двухдневной осады город Балх был взят.
Темур завладел казной Хусайна, а самого эмира отдал на смерть его кровному врагу- правителю Хутталяна Кайхосрову.
10 апреля 1370 года в Балхе состоялся курултай, в котором приняли участие чагатайские беки и эмиры, высокопоставленные сановники областей и туманов, термезшахи. Среди них были бывшие соперники и друзья детства Темура: Байан-сулдус, эмиры Ульджайту, Кайхосров, Зинда Чашм, Джакубарлас и многие другие. Курултай избрал Темура верховным эмиром Турана, возложив на него ответственность за установление долгожданного мира, стабильности и порядка в стране. А брак с дочерью Чингизида Казан-хана, пленной вдовой эмира Хусайна Сарай Мульк Ханум, позволил верховному эмиру Мавераннахра Амиру Темуру добавить к своему имени почетный титул "гураган", то есть "зять хана".


Download 30.2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling