1. 1Основные понятия и определения радиоизмерений


Download 0.79 Mb.
bet1/9
Sana04.02.2023
Hajmi0.79 Mb.
#1159097
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
вопросы радиоэзмерения


1.1Основные понятия и определения радиоизмерений.
Бурное развитие различных направлений средств радиоаппаратостроения и радиотехники в целом предъявляет все более высокие требования к метрологическому обеспечению и уровню электрорадиоизмерений (проще, радиоизмерений, измерений). В этой связи для теории и практики радиоизмерений характерны: • расширение пределов измеряемых величин и повышение точности их измерений; • разработка новых методов измерений и приборов с использованием новейших физических принципов действия; • внедрение автоматизированных измерительных систем обладающих высокой точностью, быстродействием и надежностью. Технике радиоизмерений свойственен ряд особенностей. Основная задача научиться правильно и обосновано выбирать метод и измерительные приборы, обеспечивающие наилучшую достоверность данного измерения, обработать полученные показания с учетом неизбежных погрешностей и определить значение измеренной величины наиболее приближенное к истинному. Для того чтобы успешно справиться с многочисленными и разнообразными проблемами электрорадиоизмерений, студентам необходимо освоить ряд общих принципов их решения, определить единую научную и законодательную базу, обеспечивающую на практике высокое качество измерений независимо от того, где и с какой целью они выполняются. Такой базой является метрология (от греч. «метрон» - мера, «логос» - учение)
2Генераторы импульсных сигналов.

Наиболее распространены генераторы прямоугольных и линейно изменяющихся (пилообразных) импульсов напряжения.


Генераторы импульсных сигналов (импульсные генераторы) могут работать в одном из трех режимов: автоколебательном, ждущем и синхронизации.
В автоколебательном режиме генераторы непрерывно формируют импульсные сигналы без внешнего воздействия. В ждущем режиме генераторы формируют импульсный сигнал лишь по приходе внешнего (запускающего) сигнала. В режиме синхронизации генераторы вырабатывают импульсы напряжения, частота которых равна или кратна частоте синхронизирующего сигнала.

Download 0.79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling