1. Физиологические основы развития скоростно-силовых качеств


Download 11.8 Kb.
Sana19.12.2022
Hajmi11.8 Kb.
#1033586
Bog'liq
medical oraliq


14-билет
1.Физиологические основы развития скоростно-силовых качеств.
Максимальная мощность (иногда называемая "взрывной" мощностью) является результатом оптимального сочетания силы и скорости. Мощность проявляется во многих спортивных упражнениях: в метаниях, прыжках, спринтерском беге, борьбе. Чем выше мощность развивает спортсмен, тем большую скорость он может сообщить снаряду или собственному телу, так как финальная скорость снаряда (тела) определяется силой и скоростью приложенного воздействия.

Мощность может быть увеличена за счет увеличения силы или-скорости сокращения мышц или обоих компонентов. Обычно наибольший прирост мощности достигается за счет увеличения мышечной силы.


Мышечная сила, измеряемая в условиях динамического режима работы мышц (концентрического или эксцентрического сокращения) , обозначается как динамическая сила (Р). Она определяется по ускорению (а), сообщаемому массе (/л) при концентрическом сокращении мышц, или по замедлению (ускорению с обратным знаком) движения массы при эксцентрическом сокращении мышц. Такое определение основано на физическом законе, согласно которому Р - т а. При этом проявляемая мышечная сила зависит от величины перемещаемой массы: в некоторых пределах с увеличением, массы перемещаемого тела показатели силы растут; дальнейшее увеличение массы не сопровождается приростом динамической силы.


2.Организм человека - функциональная система.
Функциональная система – временное функциональное объединение нервных центров различных органов и систем организма для достижения конечного полезного результата.Полезный результат – самообразующий фактор нервной системы. Результат действия представляет собой жизненно важный адаптивный показатель, который необходим для нормального функционирования организма.
Существует несколько групп конечных полезных результатов:
1)метаболическая – следствие обменных процессов на молекулярном уровне, которые создают необходимые для жизни вещества и конечные продукты;
2)гомеостатическая – постоянство показателей состояния и состава сред организма;
3)поведенческая – результат биологической потребности (половой, пищевой, питье-
вой);4)социальная – удовлетворение социальных и духовных потребностей.
В состав функциональной системы включаются различные органы и системы, каждый из которых принимает активное участие в достижении полезного результата.

3.Оценка внешнего дыхания.


Оценка функции внешнего дыхания осуществляется при помощи специального аппарата — спирометра, который позволяет выявить объем легких, проходимость дыхательных путей, емкость входа и выхода, максимальную произвольную вентиляцию легких и другие показатели.

15-билет
1. Методы оценки адаптивных возможностей.


В статье проанализированы различные методы оценки адаптивной и социальной эффективности информационных систем: комплексные, вероятностные методы и методы, измеряющие некоторые адаптивные эффекты. Выявлены их достоинства и недостатки. Сделаны выводы о возможности их применения для оценки эффективности информационных систем.

2.Формы контроля и анализа показателей функционального состояния организма.


Показатели спортивной формы высококвалифицированных футболистов соответствуют формализованному компьютерному заключению программы «Омега-С» как «Состояние спортивной формы хорошее и отличное с оценками 4 и 5 баллов». Преобладает тонус парасимпатического отдела автономной нервной системы, характерен сбалансированный метаболизм.

3. Физические нагрузки что лежит в основе адаптации?


Что же происходит в организме под действием физических нагрузок? Как уже было отмечено выше, организм воспринимает физическую нагрузку как некий сторонний раздражитель. Первой на любой сторонний раздражитель реагирует ЦНС (центральная нервная система), которая подает организму стандартный сигнал тревоги. Первая реакция организма тоже будет стандартной — выброс адреналина. Под действием адреналина, увеличивается частота сердечных сокращений, частота дыхания, а это в свою очередь приводит к увеличению минутного объема крови и минутного объема дыхания.

16-билет
1.От чего зависит эффект упражнения (тренировки)?


Общепринято, что эффективность любой программы, направленной на быструю или долгосрочную нормализацию состава и массы тела существенно повышается, если в ней используется физическая тренировка. Одннко при практической реализации итого правила возникает противоречие, умение разрешать которое — ключ к достижению положительного результата. Проблема состоит в том, что наиболее эффективное воздействие на компоненты состава тела происходит при использовании или экстремальных по величине нагрузок, или вредных для здоровья и общего самочувствия упражнений и режимов их выполнения. Однако использование и того и другого в оздоровительной тренировке недопустимо.

2.Какие физиологические закономерности выделяются при анализе факторов, определяющих эффективность упражнений?


Систематические занятия физической культурой или спортом вызывают адаптацию (специфическое приспособление) организма к физическим нагрузкам. В основе такой адаптации лежат возникающие в результате тренировки морфологические, метаболические и функциональные изменения в различных органах и тканях совершенствование нервной, гормональной и автономной клеточной регуляции функций. Все эти изменения определяют тренировочные эффекты. Они проявляются в улучшении разнообразных функций организма, обеспечивающих осуществление данной (тренируемой) мышечной деятельности, и, как следствие, в повышении уровня физической подготовленности (тренированности) занимающегося, в росте спортивного результата. При анализе факторов, определяющих тренировочные эффекты, выделяются следующие физиологические закономерности:

основные функциональные эффекты тренировки;пороговые (критические) нагрузки для возникновения тренировочных эффектов;специфичность тренировочных эффектов;обратимость тренировочных эффектов;


3.Опишите основные функциональные эффекты упражнений.


17-билет

1. Что вы подразумеваете под пороговой нагрузкой упражнений?
2. Из чего состоит принцип перегрузки?
Простейшая схема принципа перегрузки выглядит так: как только ваша сила выросла до уровня, когда вы способны преодолеть 12 "чистых" повторений в каждом из 3 сетов, значит пришла пора поднимать вес. Увеличение веса - это величина конкретная. Вес следует поднять не больше, чем на 5%.

3.На чем основан педагогический принцип индивидуализации?


Статья посвящена обоснованию принципов вариативно-рефлексивного подхода, который может служить методологической основой подготовки будущего учителя в вузе. В рамках этого подхода целью индивидуализации профессиональной подготовки студентов становится развитие индивидуального потенциала будущего учителя и повышение уровня его профессиональной компетентности.

18-билет

1.В чем суть педагогического принципа постепенности (постепенности) в повышении нагрузки?
Принцип постепенности предполагает постепенное повышение нагрузки в тренировочном процессе, увеличение объема и интенсивности выполняемой работы, постепенное усложнение упражнений.

2.Bo для чего используются правильные загрузки?


3. Назовите основные параметры физических нагрузок.


В определении интенсивности физических нагрузок по пульсу используют три показателя: пороговая, пиковая и средняя ЧСС. Величина нагрузки зависит от скорости и продолжительности физической работы. Чем больше нагрузка, тем больше частота дыхания и сердцебиения, потребление кислорода и расходование энергии.

Download 11.8 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling