1. Вместо точек вставьте нужное окончание


Download 16.25 Kb.
Sana28.12.2022
Hajmi16.25 Kb.
#1018400
TuriРассказ
Bog'liq
задача 3


1. Вместо точек вставьте нужное окончание
1. Антон часто думает о семь... . 2. Я люблю читать книги о Москв... . 3. Расскажите нам о Петербург... . 4. Студенты читали рассказ о спортсмен... . 5. Марта любит стихи о любв... 6. Мы смотрели фильм о спорт... . 7. Друзья разговаривают о футбол... . 8. Эта статья о Сибир... . 9. Виктор написал в письме о жизн... в Москве. 10. Мы говорили о театр...
2. Вместо точек вставьте нужное окончание.
- -А -Е
1. Мой маленький брат учится в школ... 2. Мой друг работает на завод... 3. Мария учится в университет... 4. Моя 19 семья живёт в Петербург... 5. Студенты завтракают в буфет... 6. Мой родной город — Москв... 7. Скажите, пожалуйста, где аптек...? 8. Это большой институт... 9. Этот врач работает в поликлиник... 10. Виктор сейчас в библиотек... 11. Где находится буфет...?
3. Скажите, где вместо точек нужно поставить окончание
- -ОМ
1. Я хочу быть врач... 2. Мой отец — врач... 3. Я — химик... 4. Мой брат — геолог 5. Мой друг учится в университете. Он хочет быть биолог... 6. Почему ты хочешь быть агроном...? 7. Я люблю математику и хочу быть математик... 8. — Кем вы хотите быть? — Физик... 9. Ваш брат — инженер...? 10. Виктор работает в институте. Он — историк...
4. Скажите, какой вопрос можно задать с данными глаголами.
КОГО? КОМУ?
1.ждать 2. любить 3. купить (подарок) 4. видеть 5. дать (книгу) 6. понимать 7. спросить 8. подарить (сувенир) 9. ответить 10. сказать 11. помогать 12. Знать
5. Вместо точек вставьте нужное окончание.
-У -Е
1. Я хорошо знаю Март... 2. Виктор видел в театре Март... З.Андрей помог подруг... сделать домашнее задание. 4. Я очень люблю сестр... 5. Мы купили цветы Наташ... 6. Вы ждёте Анн...? 7. Иван спросил подруг..., где она была вчера. 8. Что ты подарил сестр...? 9. Я написал письмо мам... 10. Михаил показал марки студентк...
6. А. Образец: Вы встречались (он) вчера? – Вы встречались с ним вчера?
1. Эрик хочет пообедать (она). 2. Я хочу играть в теннис (вы). 3. Преподаватель был в театре (мы). 4. Анна живет в комнате (они). 5. Бабушка хочет поговорить (ты). 6. Борис познакомился (она) в университете. 7. Ты пойдёшь (я) на выставку? 8. Мой товарищ хочет договориться о встрече (вы).
7. Прочитайте предложения. Поставьте вместо точек слова из скобок в правильной форме. 1. Я открываю дверь … (ключ). 2. Преподаватель пишет на доске … (мел). 3. Чем ты моешь руки, … (мыло) или … (гель)? 4. Художник делает рисунок … (карандаш). 5. Девушка причёсывается … (расчёска). 6. Мы думаем … (голова). 7. Мы любим … (сердце). 8. У него насморк, и он не может дышать … (нос). 9. Артист в опере поёт … (бас).
8. Образец: Это моя комната. … есть стол и шкаф. – В моей комнате есть стол и шкаф. 1. Это наша аудитория. … сейчас урок русского языка. 2. Это твой компьютер? … есть программы на русском языке? 3. Это ваш дом? … есть лифт? 4. Это её словарь. Сейчас я смотрю слова … . 5. Это мой стол. … лежат книги и тетради. 6. Это его сумка. Книга лежит … . 7. Это наш университет. … была научная конференция. 8. Это ваша улица. … есть большие магазины? 9. Это мой пенал. … лежат ручки и карандаши.
9. Образец: Мои родители живут в Китае, а я сейчас живу в Киеве. Я знаю, что они думают … . Мои родители живут в Китае, а я сейчас живу в Киеве. Я знаю, что они думают обо мне. 1. Почему ты не был вчера на уроке? Преподаватель спрашивал … . 2. Мой старший брат живёт в другом городе. Я часто вспоминаю … . 3. Познакомьтесь, это Катя, моя подруга. Я рассказывала вам … . 4. Вы не были вчера на экскурсии. Людмила Ивановна спрашивала … . 5. Анна Петровна! Как вы живёте? Моя мама часто вспоминает … . 6. Мои школьные друзья Олег и Андрей учатся в университете в Харькове. Я часто думаю … .
10. Образец: Максим родился … (Украина). – Максим родился в Украине.
1. Люди гуляют … (парк). 2. Вчера мы были … (театр). 3. Борис берёт книги … (библиотека). 4. Мой отец работает … (банк). 5. Компьютер стоит … (стол). 6. Вещи лежат … (шкаф). 7. Новые слова мы смотрим … (словарь). 8. Студенты живут … (общежитие). 9. Цветы стоят … (окно). 10. Я буду работать … (аэропорт). 11. Мой брат сейчас … (класс). 12. Шкаф стоит … (комната). 13. Я учусь … (университет)
11. . Поставьте вместо точек местоимения из скобок в правильной форме.
1. Я читаю … (твоё письмо). 2. Ты не видел … (моя книга)? 3. Мы покупаем … (их квартира). 4. Ты понимаешь … (наша дочь)? 5. Он знает … (твоё окно). 6. Они изучают … (наша планета). 7. Ты видел … (ваш преподаватель)? 8. Я читал … (ваша книга). 9. Я люблю … (его сестра). 10. Вы знаете (мой адрес)? 11. Вы знаете (моя мать и мой отец)? 12. Вы видели (мой дедушка и моя бабушка)? 13. Почему он так смотрит на … (мой чемодан)? 14. Я отвечаю на … (ваш вопрос).
Download 16.25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling