Тема 1

Sana01.01.1970
Hajmi
#101284
Bog'liq
Тема 1


Тема 1. Введение. Предмет, цели и задачи дисциплины «Альтернативная энергетика» 2 часа
План:

  1. Предмет, цели и задачи дисциплины «Альтернативная энергетика»

  2. Формирование «Альтернативной энергетики» как науки

  3. Экологически чистая технология

  4. Воздействие отходов на здоровье человека и пути ликвидации отходов

  5. Основы мировой энергетики



1. Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.
Основной целью альтернативной энергетики является поиск и использование альтернативных (нетрадиционных) источников энергии.
Источники энергии - «встречающиеся в природе вещества и процессы, которые позволяют человеку получить необходимую для существования энергию».
Альтернативный источник энергии является возобновляемым ресурсом, он заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению. Причина поиска альтернативных источников энергии - потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.
2. Нефть, уголь и природный газ - это не маловажные, но отнюдь не единственные источники на Земле. И к тому же они имеют свойство заканчиваться. Что и происходит. А ведь существует немало альтернативных источников энергии, таких как энергия ветра, солнца, тепла Земли, гидроэнергия и прочее. В европейских странах небольшие города практически полностью обеспечиваются электроэнергией, полученной, например, от ветроустановок или от солнечных батарей.
И это не фантастика. Работы в этом направлении ведутся уже многие годы и достигнуты не малые успехи. У нетрадиционной энергетики немало противников, но альтернативные источники энергии внедряются в энергосистему все глубже и глубже. И несомненно, что рано или поздно нетрадиционные и возобновляемые источники энергии займут свое достойное место.
Увеличивающееся загрязнение окружающей среды, нарушение теплового баланса атмосферы постепенно приводят к глобальным изменением климата. Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов с всё нарастающей остротой показывают неизбежность перехода к нетрадиционным, альтернативным источникам энергии. Они экологичны, возобновляемы, основой их служит энергия Солнца и Земли.
Одной из фундаментальных проблем, стоящих перед человечеством, является энергетическая проблема. В настоящее время основными источниками энергии являются уголь, нефть и газ.
Стоимость будет расти, а сами ресурсы будут медленно, но верно сокращаться, ведь уголь, нефть и газ-это не возобновляемые источники энергии и рано или поздно они закончатся. Следовательно, мы должны использовать их рационально, стараться экономить.
Альтернативная энергетика может помочь нам это сделать. Именно поэтому во многих странах мира ведутся исследования по расширению использования альтернативных источников энергии-торфа, горючих сланцев, битумов, нетрадиционных газов, энергии тепла земли, солнца, ветра, океана, биосинтеза и др. В таблице 1 представлены альтернативные источники энергии, получившие наибольшее распространение.
Некоторые источники энергии, которые называют альтернативными традиционным – газу, нефти, углю, торфу оказываются далеко не такими альтернативными источниками. Такие традиционные источники энергии добываются путем сверления, бурения, раскапывания.
Также альтернативными источниками энергии нельзя назвать источники, которые получены путем выращивания и различного синтеза органических и не органических соединений.
Традиционные источники энергии, это: совокупность технологий, процессов и инженерных решений, в процессе производства, строительства проектировки и подготовке к эксплуатации которых был нанесен ущерб окружающей среде в виде побочных эффектов и отходов продуктов в процессе всего технологического процесса – от строительства до эксплуатации и от эксплуатации до утилизации.
Альтернативные источники энергии, альтернативная энергетика, альтернативная энергия, нетрадиционная энергетика, безотходное производство и другие смежные по смыслу понятия, это: совокупность технологий, процессов и инженерных решений, в процессе производства, строительства, проектировки и подготовке к эксплуатации которых не было нанесено никакого ущерба окружающей среде, или этот ущерб был минимальным и максимально быстро утилизирован окружающей средой, при этом не нанеся вреда здоровью живых организмов и среде их обитания и человеку. При эксплуатации таких источников энергии упор делается исключительно на экологическую безопасность, в атмосферу не выделяется абсолютно никаких токсичных веществ и их эксплуатация не мешает естественному ходу событий в природе, - это альтернативные источники энергии. Все остальное, это просто новшества, которые раньше не использовались, недавно придуманы или давно забытые.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling