ННПФ схема Великобритания

Sana01.01.1970
Hajmi
#101337
Bog'liq
ННПФ схема Великобритания


1.3. Особенности структуры пенсионной системы Великобритании
Частное пенсионное обеспечение Великобритании находится в неразрывной связи с государственным пенсионным обеспечением. Согласно изученным нами зарубежным источникам пенсии в этой стране формируются из трех основных источников:

  1. Государственного

  2. Профессионального

  3. Персонального пенсионного обеспечения.

Первым источником пенсионного обеспечения является Государственная пенсионная система, которая включает Базовую государственную пенсию и Государственную вторую пенсию, заменившую предыдущий Государственный план, привязанный к заработку (SERPS: State Earnings Related Pension Scheme). Эти два уровня государственной пенсионной системы финансируются через взносы в Национальную систему страхования.
Государственная пенсионная система является распределительной и обеспечивает единую пенсионную выплату. Членство в государственной пенсионной системе является обязательным для всех служащих, а также для самозанятых (тех, кто обслуживает свое собственное предприятие) и имеет заработную плату выше минимального установленного уровня.1
Базовая государственная пенсия обеспечивает единую пенсию для всех пенсионеров. Ее получают мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет. Для мужчин необходимо выплачивать страховые взносы в Национальную систему страхования в течение 44 лет, для женщин – 39 лет. Базовая пенсия не может быть выше определенного установленного уровня, который составляет 15% от средней заработной платы. Долгое время размер базовой государственной пенсии индексировался в соответствии с ростом цен, что привело к уменьшению ее доли в совокупных пенсионных выплатах.2 В рамках базового уровня возможно также получение пенсионного пособия или минимального гарантированного дохода (Minimum Income Guarantee, MIG), который финансируется из общих налогов. Пособие назначается на основании проверки доходов пенсионера. Если размер получаемых государственных, частных пенсий и сбережений ниже определенной величины, то дополнительно назначается пособие в установленном размере. Это пособие выплачивалось, начиная с 60-летнего возраста, однако с 2003 г. минимальный гарантированный доход был трансформирован в пенсионный кредит (Pension Credit), отличительной особенностью которого является то, что выплаты данного пособия начинаются с 65-летнего возраста.
Механизм финансирования государственного пенсионного обеспечения прост: если совокупный доход человека за год превышает сумму 4535 фунтов (это примерно 6,5 тысяч долларов), то этот работник обязан перечислять в государственный пенсионный фонд от 3,85 до 10% от суммы, на которую превышен этот "пороговый" уровень. Верхний предел для этих отчислений, то есть максимальная зарплата, с которой производятся по указанной шкале отчисления в государственный пенсионный фонд, составляет 29 900 фунтов в год, то есть примерно 45 тысяч долларов.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling