Берлинсикй кризис

Sana01.01.1970
Hajmi
#106607
Bog'liq
Берлинсикй кризис


Берлинсикй кризис
Шаги, предпринятые западными оккупационными властями в 1947-1948 гг. по созданию западногерм гос-ва беспокоили советское руков-во, стремившееся сохранить террито целостность Германии и по возможности, сохранить ее в своей зоне влияния. СССР, пытаясь предотвратить создание западногерм гос-ва, активно препятствовал способам коммуникации между союзными зонами оккупации и Берлином.18 июня 1948 г. в западных зонах было объявлено о проведении денежной реформы и введении твердой валюты. В ходе реформы обменивалась небольшая сумма старых рейхсмарок. осталось огромное количество денежной массы, которая хлынула на Восток, и прежде всего через Берлин. В этих условиях сове рук-во принимает решение о блокаде Берлина, придавая этому факту экономическую интерпретацию: неконтролируемая денежная масса сметет всю экономику восточной зоны. Были перекрыты шоссейные, железные дороги, а через три недели и водные пути, по которым западные оккупационные власти сообщались с Берлином. приостановлено регулярное снабжение западных секторов продовольствием, электричеством, газом. Сов представители оправдывали блокаду тем, западные державы нарушили четырехстороннее соглашение по Германии тем, что провели денежную реформу. Потсдамские оглашения предписывали обращаться с Германией как с экономически единым государством.
Вводя блокаду, сов рук-во стремилось надавить на западные страны, чтобы добиться компромиссного решения германского вопроса и предотвратить создание сепаратного государства в западных зонах. Но именно это давление позволило западным союзникам ускорить создание ФРГ.
Западные оккупационные державы решили прорвать блокаду по воздуху, была установлена контрблокада советской зоны. Зап державы ввели в качестве ответного шага эмбарго на поставки товаров в советскую зону. Обеспечивая потребность всего гражданского населения и оккупационных сил, с июля 1948 по май 1949 г. американские и английские воздушные силы перевезли более 2,3 млн. тонн продовольствия, топлива и других товаров.
Несмотря на события вокруг Берлина, англо-американские союзники продолжали воплощать в жизнь свои планы создания западногерманского государства. 1 сентября 1948 г. в Бонне собрался немецкий парламентский совет. На эту встречу прибыли делегаты 11 земельных парламентов, а также из Западного Берлина. Председателем совета был избран Конрад Аденауэр. Именно он начал подготовку Основного закона западногерманского государства. В апреле 1949 г. французская зона присоединилась к англо-американской, и была образована Тризония.
В 1948 г. Сталин предложил вывести из Германии все иностранные войска. Но его предложение было воспринято, как простая уловка, чтобы заставить американцев покинуть страну, тогда как советские войска в любой момент могли нанести удар по Германии. До тех пор пока Германия оставалась спорной территорией, Соединенные Штаты не покидали ее.
В январе 1949 г. Сталин в беседе с американским журналистом впервые намекнул, что готов вступить в переговоры и снять блокаду. Он тщетно пытался добиться уступок от Великобритании и США по германскому вопросу. В начале мая 1949 г. в Нью-Йорке состоялись переговоры между представителями США, СССР, Великобритании и Франции. В результате 12 мая блокада Берлина была снята, после обещания союзников провести еще одну конференцию по Германии. Характерно, что западные государства пошли на урегулирование кризиса, после того, как Парламентский совет западных зон оккупации закончил свою работу и принял конституцию.
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling