1

Sana01.01.1970
Hajmi
#106783

1 & Россия. Культура и история

Россия находится в Восточной Европе, на пересечении Европы и Азии. Россия с северо-запада на юго-восток граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Северной Кореей. Охотское море отделяет Россию от Японии, а Берингов пролив – от американского штата Аляска. Общая площадь страны – 17 098 246 кв. км, включая и острова, а общая длина государственной границы – 20 241 км.


Большую часть России занимают равнины – степи на юге и густые леса на севере. На юге России расположены горные хребты – Кавказ и Алтай. На две части Россию разделяют Уральские горы. Самая высокая вершина страны – гора Эльбрус, чья высота достигает 5 642 м.
История
Люди на территории современной России появились очень давно. В доисторические времена в степях юга России кочевали многочисленные племена скотоводов. Самые известные из этих племен – скифы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы.
Примерно в середине IX века часть территории современной России вошла в состав Древнерусского государства, которое историки называют Киевской Русью. Оно состояло из множества княжеств – Полоцкое, Турово-Пинское, Переяславское, Муромо-Рязанское, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Новгородская республика и др.
Распад Киевской Руси на удельные княжества начался в 1130-х годах, и окончательно закончился «благодаря» татаро-монгольскому нашествию первой половины XIII века. Более 100 лет русские земли платили дань Золотой Орде (т.н. «татаро-монгольское иго»).
Правопреемником Киевской Руси считается Московское княжество, вокруг которого постепенно произошло объединение всех русских земель. Только во время правления великого князя Московского Ивана III (в конце XV века) Москва прекратила платить дань Золотой Орде.
Первым московским князем, принявший титул «царь», является Иван IV Грозный (это произошло в 1547 году). С 1630 года Московским государством управляет династия Романовых, это продолжалось до 1917 года.
Постепенно Московское государство присоединяет новые земли, и становится Российской империей. Правда, этому предшествовали многочисленные войны, набеги татар и битвы с крестоносцами и турками. Огромное влияние на историю России имело правление царя Петра I. Также большое значение на российскую историю имело правление царя Александра I, который сумел в начале XIX века успешно противостоять вторжению многочисленной армии во главе с Наполеоном, императором Франции.
К концу XIX века в России было отменена крепостническая система, которая предусматривала личное владение крестьянами российскими дворянами, и страна начинает играть большую политическую роль в мире.
Правда, абсолютная монархия Романовых к началу XX века изжила себя, и требовалась ее модернизация. Однако, Романовы не смогли модернизировать политическую систему, вступили в Первую мировую войну, и все это вместе привело к Февральской революции 1917 года. Царь Николай II отрекается от престола, и образовывается Российская республика.
В октябре 1917 года происходит Октябрьская революция, движущей силой которой была коммунистическая партия большевиков во главе с Владимиром Лениным. В результате образовалась Российская Советская республика, а после окончания кровопролитной Гражданской войны - Союз Советских Социалистических Республик.
В 1941 году СССР пришлось вступить во Вторую мировую войну – началась Великая Отечественная война. Как бы ни относились к Иосифу Сталину, но благодаря ему СССР сумел победить Германию, и выиграть войну. Хотя, это и потребовало от советских людей больших жертв и самопожертвования.
После окончания Второй мировой войны СССР укрепил свое политическое влияние в мире – было образовано ряд государств, дружественных Советскому Союзу. Странам, в которых была установлена социалистическая или коммунистическая система жизни, пришлось вступить в т.н. «холодную войну», которую развязали развитые капиталистические страны – США и Великобритания.
США, Великобритания и другие страны активно вмешивались во внутренние дела СССР и других социалистических стран. Так, народы СССР призывались к «обретению независимости». В отличие от капиталистических стран, СССР не вмешивался в их внутренние дела, и не засылал, например, в Ольстер своих агентов с призывом к борьбе с Англией.
В 1990-91 годах, при активном участи Михаила Горбачева, который вообще-то должен был руководить СССР, это государство распалось на отдельные независимые страны. В результате, на карте мира появилось новое государство – Российская Федерация.
Культура
Культура России имеет очень древние традиции, она богата и разнообразна. Российская культура оказывает огромное влияние на культуры соседних стран, и даже на культурные традиции государств на других континентах.
Благодаря России мир получил очень много гениальных писателей, художников, философов и ученых:
- Литература (Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Александр Блок, Михаил Салтыков-Щедрин, Константин Батюшков, Афанасий Фет);
- Классическая музыка (Михаил Глинка, Модест Мусоргский, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков);
- Искусство (Иван Айвазовский, Илья Репин, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Михаил Врубель, Илья Глазунов);
- Философия (Петр Чаадаев, Николай Рерих, Владимир Одоевский, Николай Лосский, Алексей Лосев, Николай Бердяев);
- Наука (Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Дмитрий Павлов, Николай Вавилов, Сергей Королев).
Большинство праздников в России носит религиозный характер или имеют истоки в христианской традиции. Самые популярные из них – Рождество, Масленица, Пасха, а также Новый Год (он не носит религиозный характер).

2 &
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling