О вреде телевизора

Sana01.01.1970
Hajmi
#108206
Bog'liq
О вреде телевизора


О вреде телевизора
01.12.201294298
Довольно необычно то, что изобретение, которое могло бы способствовать развитию мышления и личностному росту человека, на данный момент является атрибутом ограниченного мировоззрения и ленивого образа жизни. Вред телевизора становится вполне очевидным фактом. Сегодня появляется все больше людей, которые полностью отказались от его просмотра. Игнорирование одного из самых мощных каналов средств массовой информации становится трендом среди продвинутых и мыслящих людей. Многие, кто стал приверженцем идеи существования без ТВ, свободно следуют новой тенденции. Для того чтобы принять для себя окончательное решение, необходимо точно определиться, вредно ли смотреть телевизор, и какую пользу может привнести в нашу жизнь это изобретение.

Во-первых, телевидение забирает очень много времени. Изначально телезрители наслаждались передачами только тогда, когда появлялась свободная минутка. Сейчас же многие люди настолько увлечены просмотром различных сериалов, что отвлекаются от пресловутого ящика только в процессе показа рекламных блоков. Нехватка времени для других дел – основная опасность, подтверждающая, что смотреть телевизор вредно с точки зрения проведения своего досуга.

Статистика, которая является результатом многочисленных исследований, поистине ужасающая. В среднем, горожанин посвящает просмотру телевизора огромную часть своего свободного времени, что составляет несколько часов каждый день. Замкнутый цикл, состоящий из работы, сна и просмотра телепередач, — вполне распространенная практика у многих людей.

Стоит представить в голове на минутку, что несколько часов в день вы проводите в фитнесс-клубе, общаетесь с родными и близкими. А, может, вы посвящаете все это время реализации какого-либо креативного замысла. Для вас чуждо чтение книг или написание своего собственного произведения, если вы относитесь к многомиллионной армии телевизионных наркоманов. Вы наверняка замечали, что новая серия любимой передачи или фильма облегчают томительное ожидание, как доза помогает на время забыть о муках наркозависимому человеку. После того, как вы получили свое, через некоторое время вам снова хочется посмотреть еще.

Во-вторых, вам нужно смириться, что телевизионная индустрия направлена на то, чтобы сделать вас хуже, чем вы есть на самом деле. Секс, жадность и страх – основные рычаги воздействия на разум телезрителя, которые активно используются практически всеми продюсерами. Фильмы полны насилия и крови, сладострастные сексуальные стоны присутствуют везде, а телепередачи, рассказывающие о том, как кто-то зарабатывает миллионы, завораживают у голубых экранов тысячи бедных мечтателей. ТВ-индустрия еще не «убила» жалкую горстку действительно стоящих телепередач, однако, судя по сложившейся тенденции, «жить» им осталось совсем недолго. Преимущественное большинство каналов привносит в вашу жизнь исключительно негатив и низменные эмоции, в то время как вы могли бы наслаждаться вкусом реальной интересной жизни.

В-третьих, не секрет, что телевизором снижается умственная работоспособность. Во время просмотра передач мозг человека не склонен искать новые решения каких-либо задач. Креативность и желание созидать полностью заменяется беспрерывным потреблением готового информационного продукта. Человек, который целыми днями впитывает в себя то, что преподносит телевизионная индустрия, начинает напоминать бездумное растение. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, каким было ваше физическое и моральное состояние после длительного просмотра вредоносного ящика. Ваш мозг абсолютно заторможен, вас одолевает усталость и постоянно клонит в сон, мысли постоянно путаются. Вам становится свойственно забывание и снижение способности абстрактно думать.

В-четвертых, телевизор делает из вас бедняка. Кроме того, что реклама стимулирует телезрителей приобретать товары, которые не имеют никакой ценности и абсолютно бесполезны, ТВ формирует у своих приверженцев потребительское мировоззрение в самом худшем смысле этого слова. Голубой экран активно вбивает в голову то, что социальный статус оценивается исключительно ценой аксессуаров, которыми вы владеете, или дороговизной марки автомобиля, на котором вы ездите. Телевизор подкладывает вам суррогатную ложную мечту, которая не привнесет в вашу жизнь ровным счетом ничего. Очередная безделушка, пусть даже самого престижного бренда, не сделает вас более счастливым человеком.

Кроме того, нужно отметить, что телевизор привносит в вашу жизнь несчастье во всех смыслах этого слова. Вы наблюдаете за драматическим развитием событий героев экрана, разделяя все их переживания, трагедии, проблемы и тому подобное. Вы настолько привыкаете к этим персонажам, что родной человек, который лежит с вами в одной постели, может казаться вам гораздо менее близким, чем приглянувшийся герой очередного сериала. Возможно, если бы люди уделяли больше времени своим любимым вместо просмотра телевизора, то статистика разрушенных браков была бы во много раз лучше. Помните, что несчастный человек смотрит телевизор, а счастливый – читает книги.

С экрана на нас льется поток абсолютно негативной информации об очередных терактах, катаклизмах, убийствах, революциях. Это превращает нашу жизнь в океан проблем, из которых мы выплываем только тогда, когда выключаем телевизор. Как результат – полное отсутствие позитива. Человек перестает думать о действительно важных для него вещах, абсолютно теряя контроль над своей жизнью.

Помимо всего прочего, телевизор, как пылесос, высасывает вашу энергию. Существует мнение, что люди смотрят телепередачи тогда, когда устали и хотят немного отдохнуть. На самом же деле ощущение полного истощения никогда не покидает телевизионных наркоманов. Исследователи выяснили, что зависимые от экрана люди переживают так называемый «опыт краха» в тот момент, когда завершают просмотр телепередач. Данное явление можно сравнить с ощущениями наркомана, когда он сходит с большой дозы препарата. В такие моменты человек энергетически истощен и очень раздражителен.



Следует отметить, что частый просмотр телевизора значительно подрывает здоровье человека. Австралийские ученые, проведя шестилетнее исследования на нескольких тысячах добровольцев, пришли к выводу, что люди, которые посвящают просмотру передач всего 2 часа в день, на 80% меньше подвергают себя риску умереть от сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто уделяет голубому экрану от 4 часов в сутки и более. Кроме того, каждый дополнительный час просмотра ТВ увеличивает риск онкологических заболеваний на 9%, а болезни сердца — на 11%. Диабет, гипертония и ожирение – тоже весьма нежелательные последствия телевизионной наркомании. Также риск потерять остроту зрения увеличивается на 70%.
Телевизор вреден еще и тем, что «перекармливает» вас избыточной информацией. Огромный поток рекламы, телешоу, сериалов, новостных выпусков калечит вас. Рекламные ролики, коих вы просматриваете сотни, а то и тысячи, за вечер, смешиваются в неосмысленную кашу в вашей голове. Забивая голову бесполезной информацией, вы совершенно не оставляете места для действительно стоящей.

Данная статья не написана для того чтобы побудить вас полностью отказаться от просмотра ТВ. Намного важнее понять для себя, вреден ли телевизор, и что можно получить, отказавшись от привычки многочасовых просмотров пресловутого ящика. Взвесив всю вышеуказанную информацию, вы должны самостоятельно правильно принять решение. Кто-то, может быть, полностью проигнорирует представленные аргументы, другой человек сократит время телевизионных просмотров. А кто-нибудь и вовсе откажется от данного канала СМИ, наслаждаясь лишь целенаправленно записанными передачами.
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling