Развитие речи в дошкольном возрасте - StudentLib.com

Sana01.01.1970
Hajmi
#112365
Bog'liq
Развитие речи в дошкольном возрасте - StudentLib.com




КУРСОВАЯ РАБОТА
Развитие речи в дошкольном возрасте
Введение
речь дошкольник художественный литература
В настоящее время в теории и практике дошкольной педагогики поднимается вопрос о создании психолого-педагогических условиях развития речи детей дошкольного возраста. Основной вклад в изучение этой проблемы внесли педагоги - исследователи и практики дошкольного дела О.И. Соловьева, Т.А. Маркова, A.M. Бородич, В.В. Гербова и др. Параллельно исследования вели и психологи - Л.С. Выготский, В.И. Ядэшко и др. Основной результат их исследований - выявление звеньев механизма овладения речью ребенком. Наличие интеллекта, т.е. способности познавать внешний мир с помощью памяти, предоставления, воображения, мышления, а также речь - это важнейшие отличия человека от животного. Если взрослые, окружающие ребенка, начинают правильно учить его говорить уже с младенческого возраста, то такой ребенок развивается нормально: у него появляется способность представлять, затем мыслить и воображать; с каждой возрастной ступенью эта способности совершенствуется. Особое значение в данный период времени приобретает знакомство с родной литературой, с текстами художественных произведений. Это является одним из главных условий овладения ребенком речью, условием ее развития и совершенствования.
Актуальность данной работы заключается в следующем:
направление внимания на роль художественной литературы в развитии речи дошкольников как важному условию его полноценного речевого и общего психического развития, так как развиваясь в современных условиях высоких технологий, на фоне бесперебойного вещания телевидения и интернета, ребёнок как губка впитывает разговорный слэнг и другой телевизионный мусор без возможности всякого различия.
Цель данной работы - определить значение художественной литературы для развития речи дошкольников
Объектом исследования является: процесс формирования речи в дошкольном возрасте.
Предмет исследования: использование произведений художественной литературы описание сюжетных картин, анализ текстов] в процессе развития речи дошкольников.
Гипотеза исследования: развитие речи дошкольников будет более эффективным при использовании педагогом анализа художественных произведений.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Определить значение художественной литературы для развития речи дошкольников.
Выявить особенности развития речи детей до 7 лет.
Изучить условия развития речи ребенка дошкольного возраста.
Базой исследования явилось ДС «Кояшкай», дети старшей и средней группы.
Методы исследования: исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические методы: теоретический анализ психолого - педагогической литературы; эмпирические методы: наблюдения, анкетирование, эксперимент.
Практическая значимость работы заключается в апробировании приемов работы с художественными произведениями в процессе развития речи дошкольников.
Новизна работы заключается в следующем:
анализ и обобщение отечественных и зарубежных работ за последнее время по вопросам развития речи ребёнка дошкольного возраста.
апробирование различных приёмов по работе с художественной литературой в процессе развития речи у детей до 7 лет
изучение условий развития речи у детей дошколят.
Структура работы: работа включает в себя введение, две главы: теоретический анализ проблемы и описание эмпирического исследования; заключения, списка использованных источников.



Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling