реферат по теме существенность и риск при аудиторской проверке

Sana01.01.1970
Hajmi
#113896
Bog'liq
реферат по теме существенность и риск при аудиторской проверке



Министерство высшего и
средне – специального образования
Ташкентский финансовый институт
Реферат
По дисциплине «Аудит»
На тему «Существенность и риск при аудиторской проверке»


Выполнил: студент группы БХА-24
Рахимов Бобурбек
Проверил: Файзиев Ш.
Ташкент – 2020


Содержание:
Введение
1. Понятие существенности и аудиторского риска.
2. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска.
3. Определения риска.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Существенность является одним из ключевых понятий в аудите, так как охватывает деятельность аудитора, начиная от планирования аудиторской проверки, и заканчивая выдачей аудиторского заключения. Кроме того, при планировании аудита одним из важных моментов является степень риска, связанная с предстоящей проверкой. При этом, необходимо отметить, что существенность и уровень риска неразрывно связаны с друг другом, что и обусловило необходимость разработки стандартов как международного, так и национального и внутрифирменного аудита регулирующих деятельность аудиторов в решение практических задач при определении существенность и риска аудиторских проверок.
Понятия сущности и аудиторского риска регулируются международным стандартом IAG 25 «Существенность и аудиторский риск», в котором даются общие определения данных понятий и который является основой для разработки национальных стандартов.
Национальные стандарты «Существенность и аудиторский риск» (НСАД № 9) зарегистрирован Министерством Юстиций Республики Узбекистан третьего сентября 1999-года под номером № 813, утвержден Министерством Финансов Республики Узбекистан четвертого августа 1999-года под номером № 63.
1. Понятие существенности и аудиторского риска.

Существенность, или “материальность” (буквальный перевод английского термина materiality), является одним из основных понятий аудита.


Существенными в аудите признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
Рассмотрим определение сущности в международных и отечественных стандартах аудита.
IAG 25 «Существенность и аудиторской риск»: «существенность - величина или характер искажения отчетности, в результате чего при различных обстоятельствах могут быть сделаны неверные вывод». Уровень существенность определяет пользователь бухгалтерской отчетности.
Под достоверностью финансовой отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей финансовой отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные решения. Существенность информации - это ее свойство, которое делает ее способной влиять на решения разумного пользователя такой информации.
Под уровнем существенности понимается предельное значение искажения финансовой отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные решения.
При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности хозяйствующего субъекта, подлежащего аудиту, далее называемые базовыми показателями финансовой отчетности.
Аудитор должен рассматривать существенность при:

  • определении природы, времени и глубины аудиторских процедур;

  • оценки влияния искажений.

Аудиторский риск - это субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что финансовая отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в финансовой отчетности нет.


Аудиторский риск включает в себя два компонента:

  • Неотъемлемый риск

  • Контрольный риск

Аудитор при проведении аудита должен предпринять необходимые меры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумного минимального уровня.

2. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска.


При планировании аудита аудитор рассматривает, какие действия и операции приводят к существенным искажениям финансовой отчетности. Аудиторская оценка существенности относительно остатков по особым счетам и видам сделок помогает аудитору решить, какие вопросы и какие статьи исследовать, какую использовать выборку и какие проводить аналитические процедуры. Это помогает аудитору снизить общий аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.


Существует обратная связь между существенностью и уровнем аудиторского риска: чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск и наоборот.
В случае если после планирования аудиторских процедур аудитор принимает решение, что приемлемый уровень
существенности ниже, то аудиторский риск увеличивается. Аудитор должен уточнить это путем:
- снижения оцениваемого уровня контрольного риска, где возможно, и поддержания сниженного уровня путем выполнения углубленных или дополнительных тестов контроля;
- снижения риска обнаружения путем модификации характера, времени и степени независимых (основных) процедур.
При этом следует иметь в виду, что значения неотъемлемого риска остаются постоянными, и могут измениться лишь в случае обнаружения в ходе проверки объективно существующих фактов, не учтенных в ходе подготовки общего плана проверки.
Для оценки величины риска системы бухгалтерского учета, аудитор должен:
· изучить характер деятельности предприятия-клиента;
· изучить наиболее часто повторяющиеся хозяйственные операции (выделить необычные, нетрадиционные, чрезвычайные хозяйственные операции) и изучить причины их вызвавшие;
· проанализировать систему бухгалтерского учета, применяемую на предприятии, а также сам процесс ведения учета, составления отчетности, состав и квалификацию работников бухгалтерии (в том числе и главного бухгалтера), а также должностные инструкции и распределение функциональных обязанностей между учетным персоналом, и другие вопросы.
На величину риска контроля влияет также факт обнаружения ошибок, неточностей в системе бухгалтерского учета, выявленных предыдущей аудиторской проверкой, что снижает доверие к системе бухгалтерского учета и увеличивает риск. Этот факт должны учитывать аудиторы при проведении последующих аудиторских проверок.
В основу оценки эффективности действия системы внутреннего контроля положено предположение аудитора, что существующая система внутреннего контроля не сможет выявить допущенные существенные ошибки в системе бухгалтерского учета или не сможет их предотвратить.
Аудитор должен детально изучить (еще на подготовительном этапе аудиторской проверки) структуру внутреннего контроля. С этой целью он изучает порядок обработки данных на предприятии и устанавливает, как осуществляется внутренний контроль (вручную или автоматизировано) и, соответственно, определяет степень доверия.

3. Определения риска.


Аудиторский риск заключается в следующем: аудитор делает вывод и отражает в заключении тот факт, что финансовая отчетность у клиента составлена правильно. В действительности же она содержит существенные ошибки.
Аудиторский риск содержит несколько компонентов. Для анализа его составляющих представим аудиторский риск в виде следующей упрощенной предварительной модели:

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling