9 тема Практика

Sana01.01.1970
Hajmi
#118658
Bog'liq
9 тема Практика


Домашнее задание
Предмет: Психология
ТЕМА 9. Психологические аспекты достижения успехов.
Выполнила: Гуломова Саидахон
Группа: СФФ - 51


Контрольные вопросы:

  1. Понятие и принципы управления. Стили управления.

  2. Что слово «успех» означает именно для вас?

  3. Уровни структуры личности, влияющие на управление.

  4. Что значит иметь психологию успешного человека, что это вообще такое – психология успеха?

  5. Назовите качества личности, способствующие успеху.

  6. Какие особенности личности способствует успеху?

  7. Назовите формулу успеха X. Маккея.

  8. «Психологические враги» успеха

Деловой успех организации, то есть достижение стратегических целей организации, в большей степени зависит от предпринимательских и личностных качеств руководителей-менеджеров. Управленческую работу можно разделить на две части:
• управление деятельностью организации;
• управление персоналом. Системный менеджмент в средствах массовой информации. Важнейший фактор эффективности менеджмента организации — человеческий фактор, то есть руководство и персонал.
Профессиональные и человеческие качества руководства и персонала, их совместная успешная деятельность, выработка, принятие и реализация эффективных решений напрямую отражаются на эффективности реализации стратегии и повседневных задач. Для эффективного управления людьми и организацией руководитель должен иметь:
• творческий подход и умение мотивировать себя и персонал;
• желание и способность сотрудничать;
способность принимать решение;
• способность идти на риск;
• оценивать полученные результаты;
• определять дальнейшую перспективу организации;
• уметь планировать и выполнять намеченные планы.
Повседневная работа руководителя — постоянно иметь свой план работы, планировать и контролировать деятельность подчиненных, делегировать им необходимые права и ответственность, обеспечивать четкую оценку деятельности подчиненных и разрешать возникающие конфликты.
Типичная манера и способ поведения руководителя — это стиль руководства. Типы власти в обществе сформировали три основных и один комбинированный стиль руководства.
Авторитарный стиль характеризуется тем, что руководитель в принятии решений всегда ориентируется на собственные цели, критерии и интересы, практически не советуется с коллективом, ограничивается узким кругом единомышленников. Занимает жесткие позиции и использует в управлении методы административного и психологического воздействия на людей. Уверен в личной правоте, основывается на собственных знаниях и умениях, личном большом
Авторитарный стиль руководства имеет разновидности:
• диктаторский (руководитель решает все сам, сотрудники исполняют распоряжения руководителя под угрозой санкций);
• автократический (руководитель имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти);
• бюрократический (авторитет руководителя покоится на формальных иерархических положениях системы);
• патриархальный (руководитель имеет авторитет «главы семьи», сотрудники неограниченно ему доверяют);
• благосклонный (руководитель использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями).
Демократический стиль основан на сочетании принципа единоначалия и общественного самоуправления.
Такой руководитель обычно избирается на собрании трудового коллектива или собственников и должен выражать интересы большинства. Он может удачно выявить, принять и реализовать стратегические цели развития организации, сочетая групповые интересы. В своей работе такой руководитель опирается на группу единомышленников в лице дирекции, правления, президиума, совета.
Либеральный стиль заключается в том, что руководитель в принятии решений ориентируется на цели и интересы отдельных групп трудового коллектива, постоянно пытается маневрировать, чтобы соблюсти паритет интересов, часто занимает позиции сторон, может сталкивать их между собой. Преимущество либерального стиля заключается в группах
Системный менеджмент в средствах массовой информации
принятии управленческих решений, но зачастую либеральный руководитель не имеет сильной воли, четкой цели, глубоких знаний.
Смешанный стиль предусматривает сочетание перечисленных типов.
Применение стилей руководства имеет определенные ограничения (правовые, этические, ценности предпринимательства). Эффективность стилей руководства нельзя оценивать вне конкретных ситуаций. При этом следует учитывать:
• личные качества — представления о ценностях, самосознание, уровень образования, отношение к риску, основная позиция;
• зависимость от предстоящих задач — содержат ли они творческие или новаторские элементы, степень сформулированности, наличие опыта их решения, решаются ли они планово или как внезапно возникающие, выполняются индивидуально или в группе, давление сроков;
• организационные условия — централизованное или децентрализованное решение задач, количество инстанций принятия решения, степень контроля;
• условия окружающей среды — степень стабильности, условия материального обеспечения, социальная безопасность, общественные ценности и структуры.
Поведение руководителя должно соответствовать ситуации, гибкость стиля является важным признаком качества руководителя. Следует не только менять стиль управления, но и создавать соответствующие ситуационные условия, то есть формировать ситуацию через подбор кадров, изменять организационные структуры и организацию труда.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling