Лабораторная работа горовик

Sana01.01.1970
Hajmi
#120467
Bog'liq
Лабораторная работа горовик


.Лабораторная работа № 9
«Приложение для рассылки SMS»

Цель лабораторной работы
На примере решения задачи автоматической рассылки приглашений на день рождения по контактам адресной книги с фильтром по диапазону возрастов контактов научиться пользоваться инструментами Qt Mobility.
Введение
В этой лабораторной работе будет рассмотрен пример мобильного приложения для автоматической рассылки приглашений на день рождения по контактам адресной книги с фильтром по диапазону возрастов контактов.
Инструкция по выполнению лабораторной работы
Для работы с сообщениями и контактами в MeeGo есть готовый интерфейс — Qt Mobility, компоненты Contacts и Messaging. Для использования этого интерфейса необходимо добавить в файл проекта строки:
CONFIG += mobility MOBILITY = contacts messaging
В исходный текст программы надо добавить макрос QTM_USE_ NAMESPACE, который выберет соответствующее пространство имен. После этого разработка не отличается от разработки обычно- 262 го Qt-приложения. Qt Mobility пока еще является довольно изменчивым интерфейсом, описываемый далее пример был создан для MeeGo Netbook 1.0 с Qt Mobility 1.0.0, при работе с более поздними версиями (уже есть 1.2), возможно, потребуются небольшие изменения в коде. Используемые компоненты Qt Mobility содержат довольно много классов, наиболее важными для понимания являются: QContact, QContactManager, QContactDetailRangeFilter, QMessage, QMessageService, QMessageManager.
Спроектируем нашу программу следующим образом — у нее будет поле ввода сообщения для рассылки, два поля ввода возраста (минимальный и максимальный) для выборки, окно для отображения выбранного списка контактов и две кнопки — сделать выборку и разослать сообщение. Функциональность будет реализована в классе SenderWidget, наследнике QWidget. Опишем в нем два слота — select () и send () — они будут вызываться при нажатии соответствующих кнопок. Виджеты для ввода данных сделаем полями класса, чтобы иметь к ним доступ из слотов. Также добавим поле класса manager, в котором будем хранить указатель на используемый менеджер контактов.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling