Картография (1)

Sana01.01.1970
Hajmi
#124551
Bog'liq
Картография (1)


Картография – наука об отображении явлений природы и общества с помощью картографических произведений, как пространственных образно-знаковых моделей.
Объект – картографируемая часть окружающей действительности. Метод – картографирование, как особый вид моделирования.
Структура и связь с науками.
Картография (теоретические основы, методы и технические приемы): методы изготовления картографических произведений, конкретные полученные знания, методы использования карт.
Связана с геодезией (форма и размеры земли, инфо о координатных сетках), фотограмметрией (аэрофотоснимки), математикой (мат.основа), географией (сведения о земной поверхности).
Геокарта – плоская пространственная математически определенная образно-знаковая модель действительности.
Свойства карты: 1) математически определенное построение (переход от физической поверхности земли к математической поверхности, переход от математической сферической поверхности к плоскости). 2) использование специальных знаковых систем. На карте можно показать как реальные, так и абстрактные данные. 3) отбор и обобщение инфо.
Элементы карты.
Карта: мат.основа (масштаб, проекция, геодезическая основа), картографическое изображение (общегеографическое, специальное), вспомогательное оснащение (легенда, выходные данные – когда и кем составлена), дополнительные данные (диаграммы, таблицы, карты-врезки).
Виды карт.
По масштабу: крупномасштабные (200 тыс. и кр), среднемасштабные (200 тыс. 1 млн.), мелкомасштабные (более лимона).
По теме: общегеографические (топографические, обзорно-топографические, обзорные), специальные – физико-географические (рельеф, климат, растительность, почвы и тд); социально-экономические (промышленность, с/х, транспорт, связь и тд.).
По назначению: учебные, научно-справочные, специальные.
Другие картографические произведения: глобус, рельефные карты, крты планет и звездного неба, какие-то? карты.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling