ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Sana01.01.1970
Hajmi
#126567
Bog'liq
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Авторы: Ходжаёрова Дильрабо Ашуровна,
Хасанова Рано Xонбоевна,


Сегодня учителя обязаны использовать передовые педагогические и новые информационные технологии в учебном процессе. Основываясь на вышеизложенном, основываясь на нашем опыте, мы поделимся своими идеями о том, как преподавать с использованием интерактивных методов в классе. Надеемся, что это поможет нашим коллегам повысить эффективность обучения. Он также будет одним из ближайших помощников учеников в выполнении их обязанностей, таких как выбор направления и развитие навыков самостоятельной жизни. Образование - это совместная деятельность учителей и учеников, в которой происходит индивидуальное развитие, образование и воспитание. В классе учитель передает свои знания, навыки и умения ученикам через уроки, и ученики смогут использовать их по мере освоения. В процессе обучения ученики используют разные формы обучения, то есть полагаются на конкретные различия в приеме, обработке и применении полученной информации. В учебном процессе решаются вопросы взаимодействия учителей и учеников на уроках, самостоятельной работы учеников, обучения и воспитания в форме внеклассной деятельности.
Цель образования формируется в соответствии с потребностями общества. Следовательно, цель обучения должна быть уместной и сбалансированной. В научной литературе цель обучения - развитие навыков и умений использовать возможности правильного, ясного, уместного, развивать логическое и творческое мышление, повышать коммуникативную грамотность, усваивать национальную идею, формировать восточное образование, военно-морское обогащение. Цель курса - улучшить коммуникативные навыки учеников посредством независимого мышления, устной и письменной грамотности и логического мышления. Целью образования является духовное, идейное и нравственное воспитание. Процесс изучения языка дает возможность приблизиться к культурным и моральным ценностям людей.
Обучение направлено на обучение учеников мыслить, понимать мнения других и выражать эти идеи устно и письменно. происходит. Образ жизни и культурное творчество народа изучается на основе его богатого исторического наследия.
Родной язык, математика, чтение, этикет, уроки естествознания в начальной школе занимают особое место в системе образования в силу своего характера, целей и задач. Потому что они основаны на грамотности и нравственном воспитании. Поэтому особое внимание следует уделить повышению интереса учащихся к начальному образованию. Потому что детям не следует уставать от священного слова «урок» в начальной школе. Сегодня опытные учителя используют различные дидактические игры, чтобы повысить интерес учащихся к уроку.
Интерактивный метод направлен на развитие личностных качеств, обеспечение усвоения знаний под влиянием их взаимодействия за счет повышения активности между учителем и учениками в учебном процессе. Применение этих методов поможет повысить качество и эффективность курса. Его основными критериями являются неформальные дискуссии, свободное выражение учебного материала, самостоятельное чтение, учеба, семинары, возможности для учеников проявить инициативу, малая группа, большая группа, задания, задания, письменные задания и т. д. для работы в группе.
Интерактивность - это взаимодействие двух людей, то есть процесс обучения протекает в форме диалога (компьютерное общение) или взаимодействия учитель-ученик. Интерактивность - взаимодействие, движение, воздействие, происходит в беседах ученик-учитель, ученик-ученик. Основная цель интерактивных методов - создать среду, позволяющую ученику мыслить активно, свободно, творчески, использовать свои потребности, интересы, внутренний потенциал, создавая наиболее благоприятную среду и ситуацию для учебного процесса. Такие уроки проводятся таким образом, чтобы ни один ученик не остался в стороне и имел возможность открыто выразить свое мнение о том, что они слышали, читали, видели и знали. Формируется процесс взаимного обмена идеями. У детей развивается желание учиться, интерес друг к другу, складываются дружеские отношения.
Для интерактивного обучения характерны эвристические (мышление, искать, находить) беседы с помощью дидактических игр - творческое решение проблем путем разработки процесса обучения и создания решений проблем с использованием информационных и коммуникационных технологий. включает. Образование, основанное на информационных и коммуникационных технологиях, в свою очередь, включает компьютерное обучение, дистанционное обучение, обучение через Интернет, методы медиаобучения.
Растет интерес к использованию интерактивных методов и информационных технологий в образовании. Одна из причин этого заключается в том, что до сих пор в традиционном образовании учеников учат приобретать только готовые знания, а использование современных технологий позволяет им искать собственные знания, самостоятельное обучение и мышление, анализ. это учит их делать даже окончательные выводы самим. В этом процессе педагог создает условия для развития, формирования, приобретения и воспитания личности, а также выступает в роли руководителя, наставника. В сегодняшнем образовании «Мозговой штурм», «Атака мыслей», «Сетевой метод», «Синквей», «BBB», «Пятый плюс», «6x6x6», «Дебаты», «Ролевая игра», Используются современные технологии, такие как FSMU, «Работа в малых группах», «Скругленный снег», «Зигзаг», «Я говорю последнее слово».
Используется для повторения или подкрепления упражнений в классе. Выбор типа игры зависит от типа урока, уровня подготовки учащихся к игре, их уровня знаний, возможностей для самостоятельной творческой работы, способности быстро вспоминать изученное, степени творческой активности. должно быть
В начальном образовании широко используются методы, основанные на построении эвристических бесед посредством дидактических игр с учетом возрастных характеристик учащихся, уровня их грамотности, личностного характера. Если бы каждый учащийся в процессе обучения брал задания на уровне своих способностей, обеспечил бы высокое качество и эффективность. Этого можно добиться только путем дифференцированного обучения. А теперь подумаем о реализации образовательных процессов с помощью дидактических игр:
Интерактивные игровые методы основаны на активизации и ускорении студенческой активности. Они играют важную роль в определении и реализации практических решений для реализации и развития творческого потенциала ученика.
Основные виды интерактивных игр: интеллектуальные (умные) и экшн-игры. Они помогают ученикам развивать умственные, физические, этические, духовные, образовательные, психологические, эстетические, артистические, предпринимательские, творческие, трудолюбивые и профессиональные навыки.
Этот метод побуждает ученика использовать свой внутренний потенциал, думать, думать свободно, общаться, проявлять творческий подход. В частности, он развивает интерес к познанию окружающей среды, жизни, встречающихся проблем, как преодолевать препятствия, а также развивает навыки критического мышления.
В процессе обучения целесообразно использовать интерактивные дидактические игры, которые повышают мотивацию учащихся к обучению, их способности и интересы в разных типах ориентации, проявляют склонность к профессии.
Интерактивные игры делятся на теоретические, практические, физические, ролевые, деловые и другие. Они развивают у учеников анализ, вычисления, измерения, построение, тестирование, наблюдение, сравнение, умозаключение, независимое принятие решений, групповую или независимую командную работу, развитие речи, обучение языку и деятельность по получению новых знаний.
Согласно общей теории игр, все доступные типы игр делятся на функциональные, тематические, конструктивные, дидактические, спортивные и военные. Соблюдение следующих критериев при выборе интерактивных типов игр даст хорошие результаты.
- Игры для мальчиков, девочек или смешанные группы по составу участников:
- по количеству участников - одиночные, парные, малые группы, большие группы, классные команды, межклассные и массовые игры:
- наводящие на размышления, наводящие на размышления, основанные на действиях, ориентированные на соревнование и более ориентированные на игровой процесс;
-урок, часть тренировочного времени, отведенная согласно плану, игры, которые длятся до достижения цели игры и определения победителей.
Все это служит развитию у учеников творческого мышления, формированию полного понимания научных основ устройства мироздания и формированию научного мировоззрения путем обучения учеников междисциплинарным связям.
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling