Хамидова Сайёра Насриддиновна

Sana01.01.1970
Hajmi
#127233
Bog'liq
Хамидова Сайёра Насриддиновна





Оглавление
Введение 3-8
Глава I . Инновационные технологии на уроках литературы

  1. Инновационные типы уроков литературы 9-24

  2. Урок как основная форма организации учебного процесса: педагогический аспект 24-39

Глава II Инновационные педагогические технологии при изучении творчества М.Ю.Лермонтова

    1. Система уроков и заданий по творчеству

М.Ю. Лермонтова 40- 49

    1. Проблемная ситуация на уроке как основа

изучения синтетической природы лермонтовского жанра 49-54
Заключение 55-57
Список использованной литературы 58-61


2


Введение


Актуальность темы исследования. Осуществляемая в Узбекистане модернизация образования предполагает обновление целей, содержания технологий в обучении и воспитании учащихся. В этой важной работе особое место занимает формирование у учащихся целостного миропонимания, общей и филологической культуры личности (культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса, образного и аналитического мышления и др.)1.
Развитие исследовательских способностей учащихся в процессе анализа как отдельных произведений, так и при изучении монографической темы, курса истории литературы в целом, обучение навыкам интерпретации произведений из сферы научной методологии и методики переходит в практику преподавания, потребности которой в научно обоснованной системной деятельности возрастают. Труды филологов ХХ века (Г.А. Гуковский, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.И. Ревякин, С.А. Бочаров, Г.М. Фридлендер и др.) осваиваются методикой преподавания литературы. На основе фундаментальных филологических исследований развиваются сложные системы обучения, учитывающие принци
пы целостности, микро- и макроанализа историко-культурного процесса, что способствует интенсификации инновационных процессов в методике преподавания литературы.
Изучение поэтики произведений в современной школе является одним из главных направлений современного урока литературы. Развитие этой тенденции требует учёта специфики читательского восприятия как сложного процесса, в которой активно взаимодействуют все сферы восприятия, развивается способность мыслить образами и на уровне конкретики, и на


1 Правда Востока. Социально -экономическая и общественно-политическая газета. От 17 сентября 2011 года. №180.


3




уровне обобщения (С.Я. Маршак, Р.М. Якобсон, Н.Д. Молдавская, В.Г. Маранцман и др.). Образное обобщение может раскрываться только через «сцепление» художественных частностей, только через чувственное постижение сложных смыслов и символов (Д.И.Благой, Я.С. Билинкис, А.Н. Веселовский, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Г.П. Макогоненко, Д.Е. Максимов, А.А. Потебня, Б.В. Томашевский, Б.А. Успенский, Б.М. Эйхенбаум и др.)
В изучении творчества М.Ю.Лермонтова имеются методические традиции (они касаются выбора произведений, методики их анализа), но увлечённость творчеством А.С. Пушкина, с одной стороны, и Н.В. Гоголя, с другой, привели к тому, что эта тема совпадающая с возрастными интересами и возможностями учащихся, не оказывает достаточно глубокого влияния как на обучение, так и на воспитание учащихся.
Масштабность личности писателя, сложность его мироощущения, озарения, парадоксы, открытия и тупики художественного освоения мира, многообразие влияния лирики и прозы М.Ю.Лермонтова на творчество писателей последующих времён нивелировались. Противоречивость, фрагментарность, закрепление стереотипов - вот, что характерно для большинства методических рекомендаций по этой теме в конце ХХ - начале XXI веков. Но интерес школьников к образу Печорина не ослабевал, а, наоборот, сегодня приобретает ещё большую остроту. Это требует обновление содержания и методики изучения темы в школе.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling