8. Силлабус по русски

Sana01.01.1970
Hajmi
#128916
Bog'liq
8. Силлабус по русски


СИЛЛАБУС
по предмету «Электротехника и электроника», подготовленного и предусмотреннего для 2020 / 2021 учебного года






Краткая характеристика предмета







Название и местонахождение ВУЗа:

Aндижанский машиностроительный интитут

Проспект Бобура, 56







Kaфедра:

Кафедра « Альтернативные источники энергии »

В составе факультета «Электротехника»







Отрасль обучения и направления

300 000– отрасль науки «Производственная отрасль»

310 000 – отрасль науки «Инженерное дело». 5311000 – для направления обучения «ТМОАМП»







Сведения о преподавателе, ведущего предмета (курса)

Ассистент Хайдаров Х.

e-mail:

humoyun1991@g,ail.com







Время и место занятий

2-здание 201-204 аудитория

Продолжительность курса

04.09.2020г - 20.06.2021г







Время работы по индивидуальному графику:

Дни понедельник, четверг, пятницас 08-30 по 13-20







Часы, выделенные для предмета

Аудиторные часы




Самостоятельная работа

48







Лекции:

36

Практика

18

Лаборатория

18







Связь предмета с другими предметами

«Физика», «Химия», «Высшая математика», «Начертательная геометрия»







СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА







Актуалность предмета и его краткое содержание

Дальнейшее развитие электроэнергетики и электрификации требует подготовки большого числа специалистов энергетиков и электриков высшей и средней квалификации, вооружённых хорошими знаниями электротехники, технические области техники, в которую входит производство, передача, распределение и многообразное применение электрической энергии.
При изучении основ «Электротехника и электроника» перед студентами стоят следующие основные задачи:
─ всестороннее ознакомление и усвоение физическую сущность электрических и магнитных явлений;
─ целенаправленно использовать электрических и магнитных явлений при создании электротехнических устройств и правильно эксплуатировать эти устройства;
─ студенты должны получить навыки в методах расчётов необходимых для успешного изучения последующих прикладных курсов и в решении задач и перехода к самостоятельному решению сначала простых задач, а затем более сложных.









Студента



─ знать современное состояние и перспективу развития дисциплины;
─ знать способы получения однофазного и трёхфазного переменного токов;
─ знать методики расчёта электротехнических цепей постоянного и переменного токов;
─ изучить конструкцию и принцип действия электрических машин;
─ изучить конструкцию и принцип действия полупроводниковых приборов и устройств на их основе.
─ изучить особенности автоматизированного электропривода и устройств управления.









Порядок сношения по электронной почте

Профессор-преподаватель и студент могут общаться и по электронной почте, по телефону вопрос оценки не обсуждается, оценка проводится только в территории института, в специально выделенных помещениях и производится в течение занятия. Время открытия электронной почты в часы с 15-00 по 18-00.







Название раздела курса, содержания лекций, практических и лабораторных занятий

Всего

Из них




Лекции

Лаборатории

неделя
проведения
занятий




1

2

3

4

5

6




Темы лекционных занятий и освещаемые вопросы




1

Введение. История развития и перспективы электротехники. Роль электротехники в развитии науки, техники и производства.

2

2



1




2

Линейные электрические цепи постоянного тока Постоянный ток. Элементы цепи постоянного тока. Условные обозначения элементов цепи. Энергия и мощность электрического тока.


4

2

2
2




3

Однофазные электрические цепи переменного тока. Общие понятия. Получение синусоидального тока. Активные, индуктивные, емкостные сопротивления электрических цепей. Резонансные явления в цепях переменного тока.

4

2

2
3




4

Цепи трехфазного тока. Особенности трехфазной системы. Получение трехфазную ЭДС. Способы соединения трехфазной системы. Мощности трехфазного тока.

6

2

4
4




5

Электрические цепи периодических несинусоидальных токов. Причины возникновения периодических несинусоидальных токов и напряжений. Разложение в ряд Фурье несинусоидальных токов и напряжении. Выпрямление несинусоидальных токов и напряжения с помощью фильтров.

2

2



5




6

Нелинейные цепи переменного тока Элементы нелинейных электрических цепей. Вольтамперные характеристики их. Выпрямители, стабилизаторы на основе нелинейных элементов

2

2



6




7

Магнитные цепи. Электромагнитные устройства и их использование. Элементы магнитных цепей. Понятие об электромагнитах постоянного и переменного токов.

2

2



7




8

Трансформаторы. Назначение трансформаторов. Конструкция и принцип действия однофазных и трехфазных трансформаторов. КПД трансформаторов, специальные трансформаторы.

4

2

2
8




9

Электрические машины. Общие понятия. Машины постоянного тока. Конструкция и принцип действие, способы возбуждение машин постоянного тока. Реакция якоря.

2

2



9




10

Асинхронные двигатели. Конструкция и принцип действия. Механические характеристики. Энергетическая, диаграмма и КПД. Способы повышения коэффициента мощности двигателей.

4

2

2
10




11

Синхронные машины. Общие понятия. Конструкция и принцип действия. Холостой ход синхронного генератора. Вращающий момент СД.

2

2



11

12

Основы электропривода. Общие понятия. Типы электроприводов. Нагрев и охлаждение электромоторов. Выбор типа ЭП. Аппаратура ручного управления и автоматические пускатели. Управление электропривода тиристором.

4

2

2
12

13

Основы электроснабжения предприятий. Источники электроэнергетики. Электрические сети и системы. Выбор сечения проводов и кабелей. Электроснабжение предприятий.

2

2



13

14

Основы электроники. Общие понятия. История развития и перспективы электроники. Роль электроники в развитии науки, техники и производства.

4

2

2
14

15

Полупроводниковые приборы. Электровакуумные и полупроводниковые приборы. Диоды, транзисторы и тиристоры. Фотоэлектронные приборы.

4

2

2
15

16

Выпрямители переменного тока и электрические фильтры. Принцип работы и принципиальные схемы выпрямителей. Принцип работы и принципиальные схемы электрических фильтров.

2

2



16

17

Усилители и преобразователи переменных токов. Транзисторные усилители. Принцип работы и принципиальные схемы усилителей. Kоэффицент усиления и амплитудно-частотные характеристики усилителей.

2

2



17

18

Стабилизаторы, инверторы и конверторы. Стабилизаторы напряжения и тока. Параметры и характеристики стабилизаторов. Принцип работы и принципиальные схемы и виды стабилизаторов. Обшее понятие об инверторах. Управляемые выпрямители. Обшее понятие об автономных инверторах. Автоматическое регулирование напряжения и частоты.




2



18




Всего:

54

36

18




Система оценки знаний студентов:


В Андижанском машиностроительном институте контроль и оценка знаний студентов по предметам проводится на основании Решения Президента Республики Узбекистан «Дополнительные меры по повышению качества обучения в учреждениях высшего образования и обеспечения их активного участия в широкомасштабных реформах, проводимых в стране» №УП-3775 от 5 июня 2018 года, «Положения о системе контроля и оценка знаний студентов в учреждениях высшего образования», разработанного в соответствии приказа Министерства высшего и средне-специального образования №19-2018 от 9-августа 2018 года, зарегистрированного в Министерстве юстиции Республики Узбекистан за №3069 от 26 сентября 2018 года.

Критерии оценки

Экспресс тесты, письменные работы, устный опрос, презентации

Критерии оценки

5 оценка «Отлично»

─ Студент принимает самостоятельное заключение и решение

─ творчески размышляет

самостоятельно обдумывает

─ полученные знания может применять в практике

─ понимает сущность предмета (темы), знает, может выразить, рассказывает а также когда считается, что имеет представление по предмету (теме)

4 оценка «Хорошо»

─ самостоятельно обдумывает

─ полученные знания может применять в практике

─ понимает сущность предмета (темы), знает, может выразить, рассказывает а также когда считается, что имеет представление по предмету (теме)

3 оценка «Удовлетворительно»

─ полученные знания может применять в практике

─ понимает сущность предмета (темы), знает, может выразить, рассказывает а также когда считается, что имеет представление по предмету (теме)

2 оценка «Неудовлетворительно»

Студент не освоил программу дисциплины, сущность предмета (темы) не понимает, также когда считается, что не имеет представление по предмету (теме)





Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling