hw1

Sana01.01.1970
Hajmi
#137657
Bog'liq
hw1


Если вы думаете о местах Всемирного Наследия, вы возможно подумаете о местах ассоцирующиеся с дрвним искусством и культурой, историческими зданиями и монументами.
Останки друвних культур, такие как Кузко в Перу, Анкор в Комбодже, или знаменитый скалистый город Петра в Иордании. Или старые центры городов, такие как Рим в Италии, или Санъа в Йемене. Или места художественного или культурного значения, такие как Стоунхенж каменный круг в Англии, или наскальные рисунки Цодило в пустыне Калахари, в Ботсване. Но список мест Мирового Наследия состоит из многих мест которые не такие уж очевидные. Некоторые из них знаменитые. Например, Галапосские острова, которые воодушивили теорию эволюции Дарвина, или водопад Виктория в Африке, и Большой Каньон в Соединённых Штатах.
Давайте посмотрим на нескольких из большинства необычных мест в списке мест Всемирного Наследия и почему важно их предохранять.
Цитадель Гаити
Эти монумменты были построены в конце 19-века когда Гаити обрела независимость и впервые много тысяч черных рабов в Гаити были освобождены. Эти бывшие рабы посторили монумент, который Список объектов всемирного наследия описывает как “универсальным символом свободы” .
Остров Роббен в Южной Африке
Этот остров сквозь века был использован как тюрьма, больница и военная база. Но возможно она больше всего известна как тюрьма строгого режима для полит.заключенных в 20-веке. Нельсон Мандела был одним из её самых знаменитых обитателей. СОВН говорит, что тюрьма предстваляет собой “триумф демократии и свобода над угнетением и расизмом” .
Гималайская железная дорога Дарджилинг в Индии
Эта железная дорога была открыта в 1881 и всё ещё работает до сегодняшних дней. Она пересекает трудное места горного ландшафта и это большой пример железнодорожного инжиниринга. СОВН говорит, это “первый, и все ещё самый выдающийся, пример ”холмовой пассажирской железной дороги”.
Границы Франции и Испании
Площадь великой природной красоты и горы имеют много интересных геологических формаций. Но эта также площадь мелких ферм. Люди там все ещё используют вид агрикультуры которая была присуща в горных районах Европы но почти полностью исчезла в наши дни. СОВН причисляет это место потому что оно показывает нам о «прошлом европейском обществе свозь деревенских панорам, ферм, полей, горных пастбищ и горных дорог.»
Город Бразилия, Бразилия
Бразилия – столица, которая была создана практически из ничего в 1956 году. СОВН называет ее «ориентиром в истории градостроительства». Так как, разные части города и их здания были спроектиорваны в одно и тоже время, они легко согласуются между собой. Каждая часть города отражает идеи планировшика и архитектора.
Дорсет и Восточное Девонское побережье, Соединенное Королевство
Эта часть побережья на юго-западе Англии знаменит полезными ископаемыми и популярна ее учеными и любителями-охотниками за ископаемыми. Скалы также показывают породные образования миллионов лет назад
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling