camostoyatelnaya

Sana01.01.1970
Hajmi
#155409
Bog'liq
camostoyatelnaya


БУХАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Группа ___9-8 МТ.МS -18

Самостоятельная
работа


ПО ПРЕДМЕТУ: МЕНЕЖМЕНТ И УПРАВЛЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ


НА ТЕМУ: РАЗВИТИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Выполнила: Хасанова Наргиза

Проверила: Гулмира Камилова

1.Введение


2. Концепция развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года


3.Общие положения


4. Текущее состояние и имеющиеся проблемы развития


Системы дошкольного образования

5. Цели и приоритетные направления


Развития системы дошкольного образования

6. Заключение


7. Литература

Введение
Концепция развития системы дошкольного образования Республики Узбекистан до 2030 года (далее - Концепция) разработана во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2018 года N ПП-3955 "О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием" и содержит комплексные меры по развитию системы дошкольного образования до 2030 года.
Концепция определяет цели, задачи, приоритеты и этапы развития дошкольного образования в Республике Узбекистан на среднесрочную и долгосрочную перспективу и является основанием для разработки программ и комплексов мер, направленных на развитие сферы дошкольного образования.


Текущее состояние и имеющиеся проблемы развития Системы дошкольного образования

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 7 104 дошкольных образовательных организаций, из них 5 604 (79%) - государственные, 63 - ведомственные и 1 437 (21%) - негосударственные.


В 2017-2018 годах на базе 752 филиалов дошкольных образовательных организаций были образованы полноценные дошкольные образовательные организации со статусом юридического лица.
Из общего количества детей в возрасте 3-7 лет (2,5 млн) дошкольным образованием охвачены 932 310 (37,7%), в том числе 500 236 детей (20,2%) в городской и 432 074 (17,4%) - в сельской местности.
Общее количество населения республики на 1 января 2019 года составило 32,7 млн человек. Средний долгосрочный темп роста населения по данным Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике составляет 1,7-1,8%. Ввиду низкого коэффициента смертности среди детей дошкольного возраста относительно всех возрастных групп по республике, темп роста детей в возрасте 3-7 лет выше, чем рост населения в целом.
Из более чем 2,5 млн детей в возрасте 3-7 лет 67,8% проживают в Самаркандской (12,1%), Ферганской (10,8%), Кашкадарьинской (10,5%), Андижанской (9,3%), Сурхандарьинской (8,5%), Наманганской (8,4%) и Ташкентской (8,2%) областях.
Ежегодно, по данным Государственного комитета по статистике, в Республике Узбекистан рождается более 700 тыс. детей, что увеличивает нагрузку на дошкольные образовательные организации.
Так, если общая перегруженность дошкольных образовательных организаций по республике составляет 12%, то наибольшая перегруженность наблюдается в Республике Каракалпакстан (21%), Джизакской (35%) и Бухарской (21%) областях, наименьшая - в Сурхандарьинской (9%) и Ферганской (9%) областях, а также в городе Ташкенте (6%).
В целом по стране на 100 детей в возрасте 3-7 лет приходится 28,1 места в дошкольных образовательных организациях.
За последние 20 лет количество дошкольных образовательных организаций сократилось более чем на 45%. Сокращение сильнее всего коснулось регионов с высоким уровнем рождаемости, таких как Андижанская, Ферганская, Сурхандарьинская и Ташкентская области. На сегодняшний день более 55% всех дошкольных образовательных учреждений Узбекистана приходится на город Ташкент (14,8%), Ферганскую (12,6%), Ташкентскую (9,8%), Наманганскую (9%) и Самаркандскую (8,9%) области.
Все еще сохраняется ряд системных проблем и недостатков, сдерживающих успешное проведение государственной политики в области развития дошкольного образования, в числе которых:
недостаточное количество дошкольных образовательных организаций для обеспечения полного охвата детей дошкольного возраста;
низкий уровень развития дошкольного образования в сельской местности;
ненадлежащее материально-техническое состояние организаций дошкольного образования;
неукомплектованность дошкольных образовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами;
дефицит и низкий уровень квалификации управленческих кадров в системе дошкольного образования;
неосведомленность родителей о положительных сторонах и пользе дошкольного образования в формировании личности ребенка;
недостаток современных учебно-методических материалов и наглядных пособий;
низкий уровень технического оснащения и методического обеспечения существующих дошкольных образовательных организаций для детей с особыми потребностями;
качество медицинского обслуживания и квалификация медицинских работников дошкольных образовательных организаций не в полной мере отвечают современным требованиям.



Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling