cеминар узб 2019

Sana01.01.1970
Hajmi
#157360
Bog'liq
cеминар узб 2019


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ДЖИЗАКСКИЙ ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
УЗБЕКИСТАНА ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА

Утверждаю”


Заместитель директора по учебно-
воспитательной работе
___________________Рахимов Н.О.
.
от «___» _________________ 2020 г.

Кафедра «Психологии и гуманитарных наук»




МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
по дисциплине “Новейшая история Узбекистана”


ДЖИЗАК-2020


Составитель:


М Балтаева ассистент кафедры «Психологии и гуманитарных наук»
Рецензенты:
К Файзуллаева ст. преп. кафедры «История Узбекистана и общественные науки» ДжПИ.


Б Носиров доцент кафедры «Психологии и гуманитарных наук»
Методическое пособие обсуждена на кафедре «Психологии и гуманитарных наук» (протоколом №___ от «____».___________2020 г.) и рекомендована для рассмотрения на Совете факультета « Психологии ».
Зав.кафедрой «Психологии и гуманитарных наук»

«­­_____»_______2020 г ­­­______________ Б Носиров.


Методическое пособие обсужден на Совете «Психологии» факультета (протоколом №___ от «____». _____________ 20 г.) и была рекомендована к использованию.


Декан факультета «Психологии»:
«­­_____»_______2020 г __________ Н Алимов.
Методическое пособие была обсуждена и утверждена постановлением Совета Джизакского филиала Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека № 1 от 25 августа 2020 года.
Согласовано:
Руководитель учебно-методического отдела: ______________ А Мустафоев.


© Дисциплина «Новейшая история Узбекистана» (методическое пособие) – Дж.: ДжфНУУз,2020 . –10с.


ВВЕДЕНИЕ

Изучение истории имеет особое значение в процессе формирования национального самосознания, консолидации и мобилизации нации, воспроизводства общества в русле уникальной духовно-культурной традиции. Кроме того, в условиях глобализации исто-рия и исторические знания выступают в качестве противовеса всеобщей стандартизации и нивелировке культурного своеобразия, несут функцию экологической охраны историко-культурного наследия народа.


После распада СССР в 1991 г. в бывших союзных республи-ках, в том числе в Узбекистане, начинает формироваться новый политико-идеологический контекст, связанный с возрождением тех национальных и духовных ценностей, которые на протяжении предшествующих десятилетий или игнорировались, или интер-претировались в негативном ключе. Постсоветский период харак-теризуется значительно возросшим интересом к своей богатейшей древней и средневековой истории, в свете которой узбекистанцы пытаются осмыслить и знаковые события новейшей истории.
Исторические процессы конца XX – начала XXI вв. характери-зуются существенными трансформациями и фундаментальными изменениями в общественно-политической и мировоззренческой жизни многих народов нашей планеты. Распад СССР, появление на карте мира новых независимых государств, кардинальная трансформация политической системы мира, глобализация, нетрадиционные угрозы – таковы важнейшие веяния новейшей истории. В условиях набирающих силу процессов глобализации, связан-ных с модернизацией всех сфер общественной жизни, историческая наука сталкивается с вызовами динамично меняющейся действительности, остро и совершенно по-новому ставящей вопросы выбора путей развития гуманитарного знания, способного давать адекватные ответы на эти вызовы. Действительность современного мира предъявляет новые требования к интеллектуальному сообществу, его ресурсам и возможностям в познании сути происходящих социально-исторических процессов.



Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling