Лекция №2

Sana01.01.1970
Hajmi
#170714
Bog'liq
Лекция №2

Лекция №14

  • ОБРЕТЕНИЕ УЗБЕКИСТАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И ЕЕ
  • ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
  • Н.Комилов

План:

  • 1. Социально-политическая обстановка в республике в начале 90-х гг.
  • 2. Провозглашение независимости Республики Узбекистан и ее историческое значение.
  • 3. Принятие Конституции Республики Узбекистан и ее значение.

Социально-политическая обстановка в республике в начале 90-х гг. С момента обретения Узбекистаном независимости прошло не так уж много времени. Однако достигнутые за это время успехи имеют огромное значение.

Глубокий анализ причин грандиозных изменений дает новый импульс в ускоренном развитии процессов по строительству демократического правового государства и гражданского общества в Узбекистане.

Стремление к независимости в том или ином виде проявлялось на протяжении всего советского периода. Однако оно реализовалось только в 1991 г. Этому способствовал ряд объективных причин.

Исторический опыт убедительно свидетельствует о том, что любая империя с момента своего рождения обречена на смерть, так как сущность колониальной политики составляет угнетение, жестокая эксплуатация завоеванных народов и обогащение за их счет.

Если данные процессы проанализировать на примере СССР, то можно увидеть, что во второй половине 80-х и в начале 90-х гг. наметился общий кризис во всех сферах общественно-политической жизни, особенно в экономической и социальной. Это ярко проявилось на примере Узбекистана.

В 1987 г. по отношению к 1985 г. национальный доход республики на душу населения составил 94,5 %, в 1986-1990 гг. производительность труда ни разу не достигла уровня 1985 г.

Самым тревожным, если не сказать, трагическим накануне обретения независимости Узбекистаном было обострение межнациональных отношений и противоречий между центром и союзными республиками.

К 1991 г. стремление к суверенитету стало общей тенденцией для всех национальных республик бывшего Союза. Явно наметился кризис власти центра. В связи с этим перед союзным руководством возникли серьезные проблемы, которые можно разделить на три группы: - любым путем укрепить позиции центральной власти; обеспечить определенный порядок в стране и укрепить исполнительскую дисциплину; точно определив компетенции центра и союзных республик, положить конец сепаратизму.

События 19-21 августа 1991 г. послужили важным толчком, поставившим окончательную точку в развале империи под названием СССР. Государство, основанное на неэффективной административно-командной системе, под тяжестью объективных факторов развалилось, открыв путь к независимости национальных республик.

31 августа 1991 г. внеочередная сессия Верховного Совета Узбекской ССР объявила Узбекистан независимым государством.

Таким образом, реализовалась вековая мечта узбекского народа о достижении независимости и открылись широкие возможности самостоятельного развития Узбекистана.

Референдум, прошедший 29 декабря 1991 г., еще раз подтвердил, что объявление суверенитета соответствует коренным интересам народа Узбекистана. На вопрос о том, как граждане Узбекистана относятся к независимости Узбекистана, объявленной Олий Кенгашем, положительный ответ дали 98,2 % лиц, участвовавших в референдуме.

Республика, исходя из принципа права нации на самоопределение, получила возможность самостоятельно определять и осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику в интересах народа. Народ Узбекистана стал единственным источником государственной власти.


Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling