Практическое занятие 1
|
Практическое занятие 1
- Bu sahifa navigatsiya:
- Расчет горения мазута.
- Расчет ведем на 1 кг мазута.
- Таблица 1.4.
- Составляющие: СО 2
- Содержание м 3 /кг (н. у.)
Практическое занятие № 1. Расчет количества оксида углерода, выделяемого при сжигании жидкого углеродного топлива, используемого для обогрева металлургических печей; Расчет горения мазута. Дан мазут марки 20 следующего состава: СГ – 87,2%; НГ – 11,7%; NГ – 0,3%; ОГ – 0,3%; SГ – 0,5%; %; WP – 2%; АР – 0,1%. Для пересчета топлива на рабочую массу используем формулы (в %): СР = СГ= 87,2·0,979 = 85,3. НР=НГ= 11,7·0,979 = 11,5. Аналогично производим пересчеты на рабочую массу NP, ОР, SP. Отсюда состав влажного рабочего топлива, %: СР – 85,3; НР – 11,5; NP – 0,3; ОР – 0,3; SP – 0,5; АР – 0,1; WР – 2,0; 100,0 Расчет ведем на 1 кг мазута. 1. Определяем теплоту сгорания мазута по формуле Д.И.Менделеева: =339СР+103ОНР-108,9(ОР-SР)-25WР кДж/кг. Подставляя значение составляющих, получим: =339·85,3+1030·11,5-108,9(0,3-0,5)-25·2=40734 кДж/кг. Определяем количество сухого воздуха, теоретически необходимого для горения 1 кг мазута: LО=0,0889СР+0,265НР-0,0333·(QP-SP)=0,0889·85,3+0,265·11,5-0,0333 (0,3-0,5) =10,64 м3/кг (н. у.). Количество воздуха при коэффициенте расхода α=1,3 составляет: Lα=10,64·1,3=13,83 м3/кг (н. у.) или 17,81 кг/кг, в том числе: О2==2,9 м3/кг или 4,14 кг/кг. N2==10,93 м3/кг или 13,67 кг/кг. Объемы отдельных составляющих продуктов горения мазута подсчитываем по следующим формулам: =0,01855СР=0,01855·85,3 = 1,582 м3/кг (н. у.) или 33,16 кг/кг. V=0,007SP=0,007·0,5 = 0,0035 м3/кг или 0,01 кг/кг. V=0,112НР+0,0124WP = 0,112·11,5+0,0124·2=1,31 м3/кг или 1,05 кг/кг. V=0,79Lα+0,008NP = 0,79·13,83+0,008·0,3=10,928 м3/кг или 13,67 кг/кг. V=0,21(α-1)LО=0,21(1,3-1)10,61=0,67 м3/кг или 0,957 кг/кг. Полученные данные приведены в таблице №1.4. Таблица 1.4. Состав газов, образующихся при сжигании 1 кг мазута.
Определяем калориметрическую температуру горения: tк = . =1,582·2,094=3,312. =0,0035·2,177=0,008. =1,31·1,662=2,178. =10,928·1,361=14,871. =0,67·1,424=0,254. =21,323. СГ – взять до 973 к. tк = +273=2183 к. Определяем теоретическую температуру горения: tТЕОР=. QФ – физическое тепло топлива и воздуха, ккал/кг. =mcТtT=1·2.094·90=188,42 кДж. ==542+752,78=1294,78 кДж. QФИЗ=188,42+542+752,78=1483,21 кДж. QДИС – тепло, идущее на диссоциацию СО2 и Н2О по реакциям. СО2 СО+0,5О2 Н2ОПАР Н2+0,5О2 QДИС=10886а·+12561в·кДж, где а и в – степень диссоциации Н2О и СО2 в долях от исходного количества газов до диссоциаций; , - объем Н2О и СО2, образующийся при горении единицы топлива при нормальных условиях. На рис.1 находим значение коэффициентов а и в. а=0,025 при парц. давл. пара 0,15 атм. в=0,08 при парц. давл. пара 0,2 атм. =1,31. =1,582. QДИС=10886·0,025·1,31+12561·0,08·1,582=1946,24 кДж. tТЕОР = +273==2161 к. Определим практическую температуру горения: tПР = η · tТЕОР. Принимаем η = 0,85. tПР = 0,85 · 2161= 1837 К. Download Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling