2. Объект налогообложения Льготы. Ставка налога на добавленную стоимость Плательщики налога на добавленную стоимость


Download 31.7 Kb.
bet1/7
Sana24.12.2022
Hajmi31.7 Kb.
#1056168
TuriКодекс
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Робия Налог


ПЛАН:


1.Плательщики налог на добавленную стоимость

2. Объект налогообложения

3. Льготы. Ставка налога на добавленную стоимость

Плательщики налога на добавленную стоимость.
Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) юридические лица, имеющие облагаемые налогом обороты, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
2) юридические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возлагается обязанность по уплате налога на добавленную стоимость за облагаемые обороты, осуществляемые нерезидентами Республики Узбекистан;
3) юридические и физические лица, импортирующие товары на территорию Республики Узбекистан, за исключением физических лиц, завозящих товары для собственных нужд в пределах норм беспошлинного ввоза;
4) товарищ (участник) - юридическое лицо, на которое возложено ведение дел простого товарищества (доверенное лицо) при осуществлении им облагаемых оборотов. (Пункт в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)
Не являются плательщиками налога на добавленную стоимость:
некоммерческие организации. В случаях, предусмотренных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, а также при осуществлении оборотов по реализации товаров (работ, услуг) в рамках предпринимательской деятельности и оборотов, предусмотренных пунктами 5 и 6 части первой статьи 199 настоящего Кодекса, некоммерческие организации являются плательщиками налога на добавленную стоимость по данным оборотам. При этом не рассматривается в качестве предпринимательской деятельности получение прочих доходов, указанных в статье 132 настоящего Кодекса; (Абзац в редакции Закона РУз от 27.12.2016 г. № ЗРУ-417)
юридические лица, для которых в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, если иное не предусмотрено разделом XX настоящего Кодекса.
Юридические лица, являющиеся плательщиками единого налогового платежа, могут уплачивать налог на добавленную стоимость на добровольной основе на основании письменного уведомления, представляемого в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета не позднее одного месяца до начала очередного квартала, а вновь создаваемые - до начала осуществления деятельности.
Для отдельных категорий налогоплательщиков, за исключением осуществляющих производство подакцизной продукции и добычу полезных ископаемых, облагаемых налогом за пользование недрами, на период до 1 января 2021 года устанавливается упрощенный порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном главой 401 настоящего Кодекса. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 24.12.2018 г. № ЗРУ-508. Вступает в силу с 1 января 2019 года)


Download 31.7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling