2. Особенности ответственности несовершеннолетних


Download 15.31 Kb.
Sana23.01.2023
Hajmi15.31 Kb.
#1113806
TuriКодекс

2.Особенности ответственности несовершеннолетних.
Детский омбудсман - о мерах пресечения и наказания за преступления несовершеннолетних.
В Уголовном кодексе в отношении несовершеннолетних существует несколько форм реализации уголовной ответственности. Наиболее распространенной формой ее реализации является уголовное наказание.
Уголовный кодекс содержит раздел «Особенности ответственности несовершеннолетних». В части 1 статьи 81 УК приводится исчерпывающий перечень наказаний, назначаемых несовершеннолетним. В этот перечень входят:
штраф;
обязательные общественные работы;
исправительные работы;
ограничение свободы;
лишение свободы.
Согласно части 2 статьи 81 УК «к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, не могут применяться дополнительные наказания», которые предусмотрены УК и применяются только в отношении лиц, достигших совершеннолетия.
При этом наказание несовершеннолетним назначается с учетом их возрастных, психологических, физиологических и иных особенностей, что четко определено в статье 86 УК.
При назначении наказания несовершеннолетнему суд руководствуется общими началами назначения наказания, учитывает степень его развития, условия жизни и воспитания, состояние здоровья, мотивы совершенного преступления, воздействие взрослых и иные обстоятельства, влияющие на его личность.
Лицам, совершившим преступления в возрасте от 13 до 16 лет, лишение свободы по совокупности преступлений может быть назначено на срок до 10 лет, а если одно из преступлений является особо тяжким, — до 12 лет. Совершившим преступления в возрасте от 16 до 18 лет лишение свободы по совокупности преступлений может быть назначено на срок до 12 лет, а если одно из преступлений особо тяжкое, — до 15 лет.
Таким образом, лицам, совершившим преступления в возрасте от 13 до 18 лет, лишение свободы по совокупности приговоров не может быть назначено на срок более 15 лет.
В соответствии со статьей 85 УК, лишение свободы для несовершеннолетних устанавливается на срок от 6 месяцев до 10 лет, кроме случаев, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 86 УК.
Лицам, совершившим преступления в возрасте от 13 до 16 лет, лишение свободы назначается:
за тяжкое преступление — до 6 лет;
за особо тяжкое преступление — до 10 лет.
Лицам, совершившим преступления в возрасте от 16 до 18 лет, лишение свободы назначается:
за тяжкое преступление — до 7 лет;
за особо тяжкое преступление — до 10 лет.
Особо хочу обратить внимание на следующее: лицам, совершившим в несовершеннолетнем возрасте преступления, не представляющие большой общественной опасности, преступления, совершенные по неосторожности, либо умышленные менее тяжкие преступления, наказание в виде лишения свободы не назначается. Лицам, не достигшим к моменту постановления приговора 18 лет, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в воспитательных колониях.
В каких случаях законодательством устанавливается освобождение от ответственности или наказания? Статья 87 УК предусматривает основания для освобождения от ответственности или наказания с применением принудительных мер.
То есть, несовершеннолетний, впервые совершивший преступление, не представляющее большой общественной опасности, может быть освобожден от ответственности с передачей материалов на рассмотрение межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, если с учетом характера совершенного деяния, личности виновного и иных обстоятельств дела его исправление возможно без применения наказания.
В отношении несовершеннолетнего, впервые совершившего менее тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет, или совершившего повторно преступление, не представляющее большой общественной опасности, при наличии оснований, предусмотренных в части первой статьи 87, суд обязан обсудить вопрос об освобождении его от наказания и применении принудительной меры.
При существенном отставании возрастного развития несовершеннолетнего, лишающим его способности в полной мере сознавать значение совершенного деяния, суд обязан обсудить вопрос о целесообразности вместо наказания применить принудительные меры.
Вопрос, который часто задают: «Почему лицо, совершившее преступление находится на свободе?»
В статье 237 Уголовно-процессуального кодекса предусмотрены виды мер пресечения. Мерами пресечения являются:
подписка о надлежащем поведении;
личное поручительство, поручительство общественного объединения или коллектива;
залог;
домашний арест;
заключение под стражу;
отдача несовершеннолетнего под присмотр;
наблюдение командования за поведением военнослужащего.
К одному лицу допускается применение одновременно только одной из этих мер.
Если преступление совершил несовершеннолетний, то к нему могут применить такую меру пресечения как отдача несовершеннолетних под присмотр, что также предусмотрено статьей 253 УПК.
Отдача под присмотр родителей, опекунов, попечителей или руководителей детского учреждения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц письменного обязательства обеспечить явку несовершеннолетнего к дознавателю, следователю, прокурору и в суд, и другое.
Словарь:
Опекунство- vasiylik
Несовершеннолетний – Voyaga yetmagan
обязательные общественные работы - axloq tuzatish ishlari
лишение свободы - ozodlikdan mahrum qilish
Принцип – tamoyil
Преступление – huquqbuzarlik
Незаконный – Noqonuniy
Намеренно – qasddan
Суждение – hukm
Обязательство – majburiyat


Благодарю за внимание
Download 15.31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling