Реферат ИФН Юлдашева Малика Бердияровна

Sana01.01.1970
Hajmi
#203971
Bog'liq
Реферат ИФН Юлдашева Малика Бердияровна


МИНОБРНАУКИ РОССИИ


Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение высшего образования


«Национальный исследовательский
Томский государственный университет»
Реферат к кандидатскому экзамену
«История и философия науки»


СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Выполнил (а): аспирант


кафедры Экологии
Биологического института
Юлдашева Малика Бердияровна
Томск 2021

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
1.Исторический генезис и эволюция экологического контроля в системе общественных отношений. 9
1. 1. Система экологического контроля - как защитная оболочка общества 17
1.2. Организации экологической политики как важнейший элемент институциональной системы экологического контроля. 19
1.3. Значение религиозных убеждений и культуры в системе экологического контроля. 22
2. Проблемы либерализации и демократизации институциональной системы охраны природы. 25
2.1. Институциональная система экологического контроля как средство обеспечения баланса и гармонии между человеком и природой. 28
2.2. Значение экологического образования в системе экологического контроля. 31
3. Перспективные задачи совершенствования системы органов экологического контроля. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45



ВВЕДЕНИЕ


1. Актуальность темы. На современном этапе человеческого развития возрастает роль фактора управления и контроля общественно-политических отношений. Это особенно важно в то время, когда глобальная экологическая ситуация глобализируется, обостряется противостояние в сфере международных отношений, усиливается идеологическая борьба за человеческое мышление и геополитическое влияние. Это открыто признают руководители и эксперты всех стран. В этом случае:
Во-первых, актуальным является изучение институциональной структуры, сущности, функций и закономерностей развития различных сфер общественно-политической жизни, особенно форм экологического контроля.
Во-вторых, в процессе установления социально-экологических отношений в Узбекистане, основанных на принципах демократии и рыночной экономики, была создана новая цивилизованная система институтов экологического контроля, и их интеграция в глобальном масштабе усиливается. Углубленный научный анализ национальных особенностей и законов развития - одна из самых актуальных проблем.
В-третьих, основная цель радикального реформирования всех сфер общественно-политической жизни в Узбекистане - улучшение природной и социальной среды, в которой живут люди, и ее формирование во всех отношениях. В Узбекистане приоритет формирования гармонично развитой личности поднялся до уровня государственной политики, что невозможно представить вне контролирующей функции государственных и негосударственных организаций. Поэтому изучение значимости системы экологического контроля, являющейся важным звеном в формировании гармонично развитой личности, является актуальной научной проблемой.
В-четвертых, исследования по анализу практики экологического контроля показали, что ее различные области являются важным фактором повышения качества условий жизни человека. Именно поэтому эта проблема изучается учеными в различных областях науки. Философия рассматривает феномен экологического контроля как один из объектов своего исследования и, в отличие от других научных подходов, приобретает теоретическое и методологическое значение, изучая его как единое целое.
В-пятых, одним из феноменов, всегда интересующих человека, является эффективность социальной деятельности и ее качество. Этот интерес еще больше усиливается с точки зрения организации экологических условий жизни. Потому что экологическая среда является приоритетом в критериях определения материального и духовного благополучия людей. Поскольку система экологического контроля является одним из основных средств улучшения качества окружающей среды, экологам, философам, экономистам, социологам, психологам, бизнесменам, бизнес-менеджерам и другим специалистам жизненно важно изучить различные аспекты этой проблемы.
В-шестых, любая общественно-политическая деятельность, включая культуру управления и контроля, во многом зависит от совершенства надстройки общества. Этот спрос будет возрастать, особенно при переходе от одной социально-политической системы к другой. В процессе перехода от тоталитарной системы к демократическому государству, управляемому верховенством закона, и свободному гражданскому обществу, основанному на рыночной экономике, старая система управления и контроля отменяется и создается совершенно новая система для удовлетворения потребностей национального развития. Углубляющиеся реформы в нашей стране, включая процессы модернизации и демократизации, требуют нового уровня культуры управления с точки зрения нового экологического мышления, мировоззрения, убеждений, идеологии и качества. Это определяет актуальность глубокого научного анализа этих процессов.
В-седьмых, изучение институциональной системы экологического контроля как целостной системы, углубленный анализ ее структурной структуры и функций, научное знание развития и принципов экологической деятельности, разработка рациональных механизмов управления осознанными и целенаправленными процессами. Подход к этой проблеме также подтверждает актуальность темы.
Уровень изученности темы. В период либерализации социальных, экономических, политических, экологических и иных отношений, углубления процесса демократизации институциональная система государственного управления в целом и экологического контроля в частности и ее функциональные направления подробно описаны в трудах нашего первого Президента И.А. Каримова.
Анализ научных источников показывает, что изучение направлений и особенностей управления природоохранной деятельностью остается актуальной проблемой. Правовой основой системы экологического контроля являются работы Калонова Б.Х., Холмуминова Ж., Мирзаева Т.Р., Рузиева Р., Гуломова М.Ю., Джураева О.Ю., Файзиева Ш.Х., Кобилова Ш.Р. , Наджимова М., Шойимова Н.Б.1
Экономические механизмы экологического контроля отражены в кандидатских и докторских диссертациях С. Самайлова, Ш. Каримова, Н. Икромова, С. К. Махмудова, А. Т. Умарова, А. Абдуллаева2.
Заслуживают внимания докторские и кандидатские диссертации таких ученых, как Левинская, У. Саидова.
Сферы управления и маркетинга мероприятий по экологическому контролю хорошо разработаны, в основном иностранными специалистами. В связи с этим П.Дойль, Э.Г. Молл, М.Валетта, М.П. Раджонери, Олдак, Е.В. Бабина, С.Н. Кузнецов и др. Могут быть показаны работы таких ученых, как Соломина3.
Проблема структуры системы экологического контроля освещена в монографии Э.Усманова «Социально-философские проблемы интеграции эколого-политической политики центральноазиатского государства в современных условиях», в которой основное внимание уделяется региональным проблемам. Однако в спектакле не раскрываются содержание, формы и направления повышения роли субъекта экологического контроля - человеческого фактора. В монографии также рассматриваются институты экологического контроля, но игнорируется связь между их функциями.
В целом вышеназванные исследователи в своей работе не ставили перед собой задачу рассматривать институты экологического контроля как объект специального структурно-функционального анализа.
Цель работы. Целью работы является теоретическое обоснование важности формирования устойчивой экологической ситуации посредством структурно-функционального анализа институциональной деятельности экологического контроля в целом.
Рабочие обязанности:
Для достижения этой цели потребовались следующие задачи:
- Анализ структуры институциональной системы экологического контроля, характеристик и взаимодействия ее основных элементов;
- изучить основные функции элементов системы экологического контроля, их роль и значение в обществе;
-экологическая для обеспечения национальной экологической безопасности в условиях независимости
изучить влияние системы управления;
-определить мотивы и механизмы международной интеграции национальной системы экологического контроля;
- Демонстрация методов и инструментов повышения эффективности институтов экологического контроля.
Предположение о работе. В условиях ухудшающейся глобальной ситуации: 1) структура институциональной системы экологического контроля постоянно совершенствуется, а функциональные связи и связи между ее элементами увеличиваются; 2) Экологический контроль - одно из основных направлений международных политических отношений, создающее интегрированную систему институциональной системы на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:
- Выявлены теоретико-методологические основы структурно-функционального анализа экологического контроля в виде целостной системы.
- Структура системы экологического контроля, в которой содержательные, функциональные, интегративные элементы, субъект категоризированы и систематизированы.
- Система экологического контроля, основные функции ее элементов изучаются в связи с процессами интеграции и глобализации.
- Определены формы контроля природоохранной деятельности и критерии определения их уровней.
- Всесторонне освещены роль и значение системы экологического контроля в формировании устойчивой экологической ситуации.
Теоретическая значимость работы. Изложенные соображения вносят вклад в научно-методологический, социально-философский анализ институциональной системы экологического контроля и функциональных связей между ними. Их можно эффективно использовать при разработке научных и практических концепций для улучшения элементов системы экологического контроля и функциональных взаимосвязей между ними.
Практическое значение работы. Его предложения и рекомендации могут быть использованы в организациях и учреждениях, ответственных за охрану природы.


Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling