000af8fd-f2233fd3

Sana01.01.1970
Hajmi
#220249
Bog'liq
000af8fd-f2233fd3


Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

Джизакский филиал Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека


Факультет “Прикладная математика” ,кафедра “Естествознание и економика” по предмету РУССКИЙ ЯЗЫК
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Тема:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Сдал:студент группы________ _______________________


Принято __________________




Тема: Работа над текстом «Гордая гора». Использование «Интеллект-карты
В 2017 году, который объявлен годом экологии, учащиеся МБОУ «Гимназия №2» под руководством педагогов решили провести исследовательскую работу, которая помогла бы людям почувствовать неразрывную связь с окружающим миром, развить искренний интерес к Царству природы, сформировать ценностное отношение к красоте, величию и неповторимости шедевров творения.
Исследовательская деятельность предоставила огромное количество материалов о плачевном экологическом состоянии планеты и помогла правильно расставить приоритеты, отвечая на извечные вопросы - «Кто виноват?» и «Что делать?»
После недолгих сравнений и заключений, становится понятно, что виноват человек, его потребительское, алчное, недальновидное отношение к природе.
Но что делать- сетовать по поводу утрат или с активной жизненной позицией, попытаться остановить разрушение хрупкого окружающего мира?!

Гимназисты решили выбрать второй путь, ведущий к развитию, прогрессу и созиданию. Решено было начать с себя, спросить, что я знаю о природе своего края, её особенностях, истории и загадках. За ответами гимназисты-исследователи отправились в Югыд-ва. Главным «экспертом» в решении экологических вопросов была выбрана гора Манарага, символ национального парка. Сколько чудных открытий подарил гимназистам «просвещенья дух»! Обсуждения за круглым столом, встречи с интересными людьми, просмотр видео- и фотоматериалов помогли создать третьеклассникам проект «5 тайн национального парка»


В Национальном парке Югыд Ва живёт красавица Урала, царица северных гор, удивительная Манарага, что в переводе с ненецкого означает «медвежья лапа». Самобытная, сказочная гора, словно, нарисованная кистью великого художника, решившего запечатлеть лапу медведя в каменных формах. Гребень горы представляет 5 огромных скалистых пиков и даёт простор для воображения, порождая целый ряд сказаний и легенд.
Манарага не слишком высокая гора, всего 1662 м, но взойти на вершину может далеко не каждый профессионал. Горная красавица Урала – это часть природы, её нельзя покорить, с ней можно подружиться, её можно понять, ей можно восхищаться! Те, кто признаёт этот факт, начинают искать общий язык с северной царицей, стараются больше узнать о ней и найти подход к сердцу «медвежьей горы». Путь к пониманию, сопричастности, единению с природой – это путь к сердцу горы, а значит и к её вершине!
Сегодня мы приоткроем завесу тайны и расскажем о законах, соблюдая которые можно найти общий язык с гордой уральской красавицей. Секрет кроется в 5 пальцах Медвежьей горы, зубцах таинственной Манараги. Каждый палец-зубец открывает закон восхождения.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling