Документ 18

Sana01.01.1970
Hajmi
#223022
Bog'liq
Документ 18


Реферат
На тему “Конфессиональная карта Узбекистана”
Подготовил: Нематджанов Достонбек

План:
1.Свобода совести в Узбекистане


2.Подробная карта конфессий Узбекистана
3. Деятельность государства в сфере религии

Республика Узбекистан является, в соответствии с действующей Конституцией, светским государством. Никакая религия не может предписываться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Свобода совести и свобода вероисповедания гарантируются каждому, включая право не исповедовать никакую религию, свободно выбирать религиозные и другие убеждения и действовать в соответствии с ними. Принцип свободы совести и вероисповедания закладывает основы для формирования в обществе культуры толерантности, без чего невозможен межрелигиозный мир и согласие.


В настоящее время различные конфессии активно представлены на религиозном поле страны. . Сторонники каждой придерживаются своих традиций, бережно передавая их своим потомкам. В Узбекистане заключаются не только межнациональные браки, по той же самой причине встречаются межконфессиональные семьи. Их члены придерживаются разных убеждений, но живут вместе. По статистическим данным, в стране функционируют 2276 религиозных объединений и общин, в том числе 183 неисламские религиозные организации, из которых 6 общин бахай, 8 еврейских общин и по одному «Свидетели Иеговы», общество кришнаитов, буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество, которые представляют 16 различных конфессий:

  • Ислам

  • Пресвитерианская христианская церковь

  • Русская православная церковь

  • Баптисты

  • Пятидесятники («Полное Евангелие»)

  • Адвентисты седьмого дня

  • Иудаизм

  • Бахаи

  • Римско-католическая церковь

  • «Новые апостолы»

  • Лютеране

  • Армянская апостольская церковь

  • Свидетели Иеговы

  • Кришнаиты

  • Буддизм

  • Церковь «Глас Господа»

  • Библейское Общество

Важное место в конфессиональном спектре страны занимает наиболее традиционное для местного населения религия – ислам суннитского толка , за исключением 1% мусульман-шиитов, которые проживают Бухаре и в Самарканде . В 1943 г. в Республике было образовано Духовное управление мусульман Узбекистана . Более 94% населения являются мусульманами. Отмечается, что посещаемость мечетей высокая, особенно среди молодёжи, которая составляет большинство молящихся.


Также в стране люди исповедают христианство: 4%-православы и 3% котолики.По данным на первое полугодие 2014 года в Узбекистане насчитывается 38 православных храмов. Количество людей, исповедующих христианство составляет более 600 тысяч. Число исповедующих католицизм в Узбекистане не столь многочисленна, но вот уже почти столетие в Ташкенте действует католический храм (костел) Святейшего Сердца Иисуса Христа, являющийся к тому же одной из достопримечательностей города.
Из христианских конфессий на территории Узбекистана официально действуют:
-Русская православная церковь (Ташкентская и Узбекистанская епархия),
-Римско-католическая церковь,
-Армянская апостольская церковь,
-Евангелическо-лютеранская церковь,
-Союз церквей Евангельских христиан-баптистов,
-Центр церквей христиан полного Евангелия.

По официальным данным, остальные 3 процента населения составляют малочисленные религиозные общины католиков, этнических корейцев-христиан, баптистов, лютеран, адвентистов седьмого дня, евангелистов, пятидесятников, Свидетелей Иеговы, буддистов, бахаистов, членов Международного общества сознания Кришны, а также атеисты(<1%). По сообщениям членов еврейской общины, еврейское население, включая ашкеназских и сефардских (бухарских) евреев, насчитывает менее 10 000 человек. Приблизительно 6000 ашкеназских и менее 2000 бухарских евреев сосредоточено в Ташкенте, Бухаре, Самарканде и в Ферганской долине. Численность еврейского населения продолжает сокращаться за счет эмиграции.


В заключение могу сказать, что в настоящее время сохранение и реставрация духовных памятников сегодня контролируется на государственном уровне и можно добавить, что государство уделяет огромное внимание и организации паломничества. С первых лет независимости более 103 тысяч мусульман Узбекистан совершили Хадж, более 80 тысяч — Умру, около 2000 христиан — паломничество в Израиль, Россию и Грецию. Деятельность государства направлена на создание благоприятного правового режима для удовлетворения религиозных потребностей верующих и деятельности религиозных объединений и в то же время ограничивать влияние в обществе деструктивных религиозных объединений.

Источники:


https://nuz.uz/politika/46371-minyust-ozvuchil-kolichestvo-religioznyh-organizaciy-zaregistrirovannyh-v-uzbekistane.html
https://uz.usembassy.gov/ru/2018-report-on-international-religious-freedom-uzbekistan-ru/
https://uz.wikipedia.org/wiki/O%CA%BBzbekiston_musulmonlari_idorasi
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling