1-Информационные системы

Sana01.01.1970
Hajmi
#229088
Bog'liq
1-Информационные системы


Информационные системы.
1. Понятие ИС
2. Классификации ИС


Опеределение 1. Информационная система (ИС) представляет собой систему, которая предназначена для поиска, хранения и обработки информации, и соответствующие ей организационные ресурсы (человеческие, технические, финансовые и пр.), обеспечивающие и распространяющие информацию.

Информационные системы предназначены для своевременного обеспечения определенной категории людей определенной информацией, т.е. для удовлетворения конкретных информационных потребностей в определенной предметной области, при чем результатом работы информационной системы является информационная продукция, к которой относятся документы, массивы информации, базы данных и информационные услуги.


Понятие ИС
Понятие ИС интерпретируется в зависимости от контекста. В широком понимании информационной системы подразумевается, что ее основными компонентами являются данные, техническое обеспечение и программное, кроме того, организационные мероприятия и персонал. Законом УзР «Об информатизации» трактуется понятие об информационной системе, подразумевая организационно упорядоченная совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и средств связи, позволяющая осуществлять сбор, хранение, поиск, обработку и пользование информацией.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling