инцидент 5 та практика чикариш кк

Sana01.01.1970
Hajmi
#233760
Bog'liq
инцидент 5 та практика чикариш кк



МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН ФЕРГАНСКИЙ ФИЛИАЛ ТАШКЕНТСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ИМЕНИ МУХАММАДА АЛ-ХАРЕЗМИЙ


ФАКУЛЬТЕТ
<<Компьютерный инжиниринг >>
КАФЕДРА
<<Информационная безопасность>>
Практическая Работа
ПО ПРЕДМЕТУ
<<Инциденты атак и реакция на них>>
Выполнил: студент Усмонов С
группы 642-17
Принял(а) Турдиматов М.

Практическая работа №1
Изучение видов технической разведки
По направлениям разведывательной деятельности иностранные разведки подразделяется на политическую, экономическую, военную и научно-техническую разведки.

Политическая разведка осуществляет деятельность по добыванию сведений внутриполитического и внешнеполитического характера в стране, являющейся объектом разведки, организует действия по подрыву политического строя государства. Примером могут служить организация «цветных революций» в некоторых странах постсоветского пространства, свержение неугодных режимов на Ближнем Востоке.


Экономическая разведка занимается сбором сведений, раскрывающих экономический потенциал определенной страны. К таким сведениям относятся характеристики природных ресурсов, промышленности, транспорта, финансовой системы, торговли и т.п.


Военная разведка направлена на сбор сведений о военном потенциале интересующего ее государства, о новейших образцах военной техники. Особое внимание иностранные разведки уделяют добыванию информации о научно-исследовательских центрах, видных ученых и специалистах.


Научно-техническая разведка занимается добыванием сведений по новейшим теоретическим и практическим разработкам в области науки и техники.
Основные формы разведывательной деятельности:



  1. агентурная разведка;




  1. легальная разведка;




  1. техническая разведка;




  1. аналитическая обработка первичной информации.

Агентурная разведка использует для добывания информации и проведения диверсионных акций специально подобранных, завербованных и профессионально подготовленных агентов. Агентурная разведка также предполагает добывание информации путем проникновения агента-разведчика к источнику информации на доступное расстояние для приме-нения технических средств разведки.


Легальная разведка добывает информацию при различных официальных связях и контактах с нашей страной, из легальных источников информации.
Существует три основные формы легальной разведки:



  1. анализ всех открытых публикаций, которые издаются в стране-объекте разведки;

  2. получение информации во время непосредственных контактов агентов с интересующими их лицами на приемах, встречах, конференциях;

  3. визуальное наблюдение, кино– и фотосъемка при перемещении иностранцев по стране.

Техническая разведка предполагает сбор информации с использованием технических разведывательных средств.
Аналитическая обработка первичной информации позволяет на основе анализа не систематизированной первичной разведывательной информации с помощью специально разработанных программ обработки полу-чать более объективные разведданные.
Техническую разведку (ТР) можно классифицировать по нескольким признакам. Первый признак связан с используемыми носителями средств добывания информации, в соответствии с которым ТР делится на:

  1. космическую;




  1. воздушную;




  1. морскую;




  1. наземную.

Второй признак связан с используемой аппаратурой или способами ведения разведки. Согласно этому признаку к ТР относятся следующие виды разведок.





Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling