КУЛЬТУРА УМСТВЕННОГО ТРУДА УЧИТЕЛЯ

Sana01.01.1970
Hajmi
#236000
Bog'liq
КУЛЬТУРА УМСТВЕННОГО ТРУДА УЧИТЕЛЯ

Частное учреждение образовательная организация высшего образования


"Омская гуманитарная академия"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА



НА ТЕМУ: КУЛЬТУРА УМСТВЕННОГО ТРУДА УЧИТЕЛЯ.

по учебной дисциплине: Введение в профессию и основы планирования педагогической карьеры



Выполнил(а): Куламатов А.Х
Ф. И.О.
Направление подготовки:
Филология
Форма обучения: заочная
Оценка: ____________________________
____________________________
Подпись Фамилия И.О.
“____”________________20___ г.
Омск, 2021

КУЛЬТУРА УМСТВЕННОГО ТРУДА УЧИТЕЛЯ



Введение

1.О культуре умственного труда


2.Культура умственного труда учителя как социально-психологическая и педагогическая проблема
3.Критерии, показатели и уровни культуры умственного труда учителя начальных классов
Заключение

Введение
Российское общество переживает состояние трансформации практически во всех сферах - экономике, политике, социальных отношениях, культуре и образовании. Система образования рассматривается как фундамент перемен, направленных на модернизацию России, увеличение ее конкурентоспособности на международном рынке разделения труда. Постепенно приходит осознание, что интеллектуальный потенциал нации создает самый надежный капитал - человеческий, обеспечивающий мощь и динамику развития страны за счет культуры труда, прежде всего высокоинтеллектуального.
Развитие интеллекта, воспитание культуры умственного труда в образовательном учреждении, будь то школа или вуз, не может обеспечиваться только стандартом знаний, умений и навыков. Дело не в количестве знаний - минимальном или максимальном, но в их качестве, в умении их добывать и творчески использовать в разрешении проблем, проблемных ситуаций, в создании новых знаний - интеллектуального продукта, высоко оценивающегося в современном обществе. Качественное образование предполагает и формирование привычки к труду, в том числе и к умственному как наиболее тяжелому (К.Д.Ушинский). Не случайно, что в современной России подготовка учителя переводится на университетский уровень, когда не только дается необходимый минимум профессионально-педагогических знаний, но и закладывается способность адаптироваться к условиям быстроменяющегося мира, что подразумевает владение культурным потенциалом. Приобщить учащихся к культуре, в том числе и к культуре умственного труда, может лишь учитель, который ею обладает.
Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, как и некоторые другие российские вузы — бывшие педагогические институты, не только не отказался от подготовки учителей начальных классов, но и перестраивает ее в соответствии с университетскими требованиями. Фундаментальная подготовка будущих учителей начальных классов в университете требует овладения знаниями универсального характера, поскольку, в отличие от учителей-предметников, они должны не просто преподавать один предмет или разные предметы, но и постоянно искать взаимосвязь между ними, интегрировать знания из различных дисциплин, чтобы ребенок воспринимал окружающий мир не фрагментарно, а целостно. Такого рода универсализм предполагает наличие культуры умственного труда у самого учителя, а также специальных знаний о воспитании культуры умственного труда у школьников.
Как показывает изучение психолого-педагогической литературы, феномен культуры умственного труда не всегда становится специальным предметом исследований, поскольку рассматривается как нечто само собой разумеющееся в процессе обучения и воспитания. Представление о культуре умственного труда нередко приходится реконструировать на основании изучения работ по теории и практике высшего профессионального образования. В частности, это касается исследований, посвященных профессиональному воспитанию будущих учителей (К. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.В. Гузеев, М.А. Ларина, М.М. Левина, В.Н. Мезинов, Е.А. Мясоедова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин). В той или иной степени проблемы культуры умственного труда затрагивались в публикациях по профессионально-педагогической культуре учителя (Т.Н. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, С.Г. Кутепова, Н.И. Лифинцева, О.Е. Ломакина, Л.Н. Макарова, В.А. Сластенин), в том числе и учителя начальных классов (Л.В. Борикова, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова).
На основе культурологического подхода к феномену профессионально-педагогической культуры было раскрыто содержание и условия формирования таких ее видов, как методологический (Е.В. Бережнова, В.А. Сластенин и др.); коммуникативный (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, В.П. Кузовлев, А.В. Мудрик и др.); психологический (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева и др.); политехнический (B.C. Ботарина, М.М. Левина, В.Е. Медведев и др.); физический (М.Я. Виленский и др.); эстетический (В.Н. Чернокозова, Н.И. Чернокозов и др.); гуманитарный (Е.Н. Шиянов и др.); валеологический (Л.В. Куклина и др.); исследовательский (А.И. Кочетов, Е.М. Муравьев и др.); дидактический (Н.М. Фатьянова и др.). Образование как процесс природосообразного развития и саморазвития личности может соответствовать современным представлениям о человеке только в том случае, если соединяет в себе все значимые феномены культуры.
Профессионально-педагогическая культура отражает не только об-щекультурный уровень учителя, но и учитывается, что это еще и особый образ мысли. Профессиональное воспитание невозможно без развития профессионального мышления. Именно оно позволяет устанавливать причины возникновения того или иного педагогического явления, проектировать педагогическое воздействие, вести творческий поиск, способствует непрерывному самообразованию. Проблемы педагогического мышления рассматривались в работах Т.Д. Андроновой, СМ. Годника, В.К. Елмано-вой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, В.П. Чубунова.

Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling