возвратные глаголы задания

Sana01.01.1970
Hajmi
#239747
Bog'liq
возвратные глаголы задания


Задание 1. Измените предложения по модели.
Модель: Известный писатель выразил согласие приехать на встречу со студентами. – Известный писатель согласился приехать на встречу со студентами. 
1. Кирилл Иванович выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нашей компанией.
2. Он проявляет заботу о больном товарище.
3. Все выражали сомнение в необходимости этой поездки.
4. Этот спортсмен полон стремления к победе.
5. Светлана дала согласие на проведение операции.
Задание 2. Прочитайте текст. Восстановите его, выбрав из скобок глагол с постфиксом -ся или без него. Перескажите текст.
Мария Ситтель - известная телеведущая
В Пензе, в студии частного телеканала, где я была у друзей, я случайно (встретила - встретилась) с Ф.Ю. Самариным, главным редактором. Он стал спрашивать меня: где я (учу - учусь), чем (интересую – интересуюсь). Понимая, почему он об этом спрашивает, я сказала: «Меня не (интересует - интересуется) телевидение, работать сюда я не приду точно. У меня совершенно другие планы».
 Уже тогда я мечтала только об одном – (занимать - заниматься) наукой и ничем другим. Я не знаю, откуда во мне такая любовь к науке, ведь в моей семье наукой никто никогда не (занимал занимался). Мама сказала, что я должна перейти из этой школы в медицинский лицей, чтобы получить твёрдые, глубокие знания. Мне надо было (готовить готовиться) к поступлению в университет. В то время я очень (хотела хотелось) стать хирургом. Знаете, это желание быть доктором живёт во мне до сих пор. Книга, в  которую я чаще всего заглядываю, - это медицинская энциклопедия. Сама себя (лечу - лечусь) без таблеток, стараюсь их не принимать совсем.
Задание 3. Составьте короткий рассказ на предложенным ситуациям, используя возвратные глаголы в скобках.
1. У Славы прекрасный характер, он добрый, весёлый, с ним легко и приятно. Он умеет быть нужным и полезным другим людям (нравиться, не обижаться, радоваться, заботиться, беспокоиться).
2. В этой семье очень хорошие отношения между старшими и младшими детьми. Старшие проявляют заботу о маленьких, малыши отвечают любовью на внимание и помощь. У всех есть свои любимые занятия, увлечения (относиться, заботиться, интересоваться, радоваться, увлекаться, стремиться).
3. В семье неожиданно заболел ребёнок. Все обеспокоены, заботливо ухаживают за больным (случиться, беспокоиться, волноваться, заботиться, надеяться, радоваться, успокоиться).
Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling