lec2 is

Sana01.01.1970
Hajmi
#258973
Bog'liq
lec2 is


Лекция 2. состав и Структура Информационных систем

Структуру ИС составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами. Подсистема — это часть системы, выделенная по какому-либо признаку.


Если общую структуру ИС рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения, то в этом случае подсистемы называют обеспечивающими. Кроме обеспечивающих в составе ИС выделяют функциональные подсистемы. Рассмотрим подробно каждый из названных видов подсистем.

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДСИСТЕМЫ ИС


Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей ИС независимо от конкретных функциональных подсистем, в которых применяются те или иные виды обеспечения. Состав обеспечивающих подсистем не зависит от выбранной предметной области и включает разные виды обеспечения (рис. 1).

Рис. 1. Состав обеспечивающих подсистем


Информационное обеспечение
Информационное обеспечение – это совокупность средств и методов построения информационной базы (рис. 2). Оно определяет способы и формы отображения состояния объекта управления в виде данных внутри ИС, документов, графиков и сигналов вне ИС. Информационное обеспечение подразделяют на внешнее и внутреннее.
Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.
Информационное обеспечение можно определить как совокупность средств и методов построения информационной базы, предназначенных для отражения информации, характеризующей состояние предприятия и других объектов.
В состав информационного обеспечения входят внемашинное и внутримашинное информационное обеспечение.
Внемашинное информационно обеспечение: система показателей, методы классификации и кодирования элементов информации, документов, информационных потоков, функционирующих на предприятии.
Совокупность данных на машинных носителях в виде разнообразных по содержанию, назначению и специальным образом организованных массивов, программ, баз данных и их информационных связей – это внутримашинное информационное обеспечение.

Рис.2. Информационное обеспечение ИС



Download

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling